Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 16. И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят её, и обнажат, и плоть её съедят, и сожгут её в огне.






Бог, как уже было сказано, для уничтожения собственной воли употребляет те же самые страсти, которые она использовала для разрушения владыче­ства Иисуса Христа. Именно это хотел сказать Св. Павел, когда говорил, что орудия неправды должны служить орудиями праведности (Рим. 6: 13). Еще он сказал, что члены Христа не могут быть членами блудницы. (1 Кор. 6: 15). Следуя собственной воле, мы удаляемся от Христа и предаемся блуднице, но когда мы возвращаемся к Нему, то удаляемся от неё и используем против неё те же оружия, которые она использовала для истребления Иисуса Христа в нас.

Ненависть и гнев ополчаются против неё и дово­дят её до крайности. Особенно воюет с ней чистая любовь. Она её обнажает, лишает власти над душою и съедает. Когда царствовало самолюбие, собствен­ная воля была повелительницею и поглощала все благо души, а когда начинает царствовать чистая любовь, место собственной воли занимает воля Бо­жья. И, наконец, чистая любовь сжигает собствен­ную волю в огне своём, и от неё ничего не остается.

О, злая воля! Кто может постигнуть злобу твою? Тебя невозможно описать словами, и если бы не твоя ограниченность, то можно было бы сказать, что ты настолько же злобна, насколько благ Бог. Можно сказать только одно: ты — высшее зло, ибо ты — его источник. Я желала бы лучше быть в аду без тебя, чем в раю с тобою. Если бы люди знали злобу твою, то они предпочли бы отдаться демонам, нежели тер­петь тебя в себе.

Ст. 17. Потому что Бог положил им на серд­це исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.

Ст. 18. Жена же, которую ты видел, есть ве­ликий город, царствующий над земными царями.

Бог внушил страстям исполнить волю Его для разрушения и уничтожения собственной воли. Это весьма удивительно совпадает со сказанным выше, ибо когда Бог употребляет страсти сии на добро, для разрушения злобной воли, тогда она вкрадывается в это самое добро. Тогда Бог на некоторое время ос­тавляет страсти в их мнимом расстройстве, и они та­ким образом разрушают злую волю, обнажая её. Тогда самолюбие, видя близкий конец воли и пони­мая, что её гибель увлечет за собой и его, применяет всю свою власть. И что же происходит? Самолюбие, надеясь сохранить себя, преследует волю упорнее прочих страстей до тех пор, пока не исполнится Слово Божье, которое есть Слово жизни, и пока Дух Слова не победит сие самолюбие и сию злобу.

В этом состоит премудрое строительство искупи­тельной благодати Иисуса Христа.

Собственная воля есть Вавилон, великий город, царствующий над земными царями, ибо цари сами порабощены собственной волей, а потому они — рабы своих страстей. Обладая целым миром, они не могут совладать сами с собой, ибо находятся во власти своей воли. Эта воля уподобляется граду великому, ибо имеет в себе смятение, страсти, гре­хи и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.