Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История зарождения и развития детских объединений. История появления ученического самоуправления в России.






Появление первых детских объединений связано с именем английского разведчика Роберта Баден-Пауэлла. В свободное от службы время он писал книги, одна из которых послужила хорошим пособием для военных, педагогов военных училищ и церковных кружков. Позже, под влиянием канадского писателя Эрнеста Сетон-Томпсона, а также трудов Эпиктета, Тита Ливия, Песталоцци, опыта воспитания спартанцев, японских самураев и племен Африки и традиций британский и ирландских народов, Баден-Пауэлл приступает к работе над книгой «Scouting for Boys» («Разведка для мальчиков»).

Прежде чем издать книгу, Баден-Пауэлл собирает группу юношей и организует 8-дневный палаточный лагерь, деятельность которого строится на принципах, изложенных в книге автора. Первым делом он делит группу на пять патрулей, назначая в каждом своего капитана. Баден-Пауэлл обучал ребят лагерному делу, учил наблюдательности, знакомил с природой, затрагивал вопросы чести и закона, преподавал основы первой медицинской помощи, оставалось время на игры и беседы. Детям такой вид обучения понравился и после выхода книги по всей стране стали появляться детские отряды, основой деятельности которых стала книга Баден-Пауэлла. Автору стали приходить письма от взрослых и детей, вследствие чего было учреждено Бюро по переписке и стали выпускаться газеты для ребят и педагогов.

В 1910-е год Баден-Пауэлл по приглашению Николая II приезжает в Россию. И первый в России скаутский патруль организуется в Царскосельском лицее. Спустя десятилетие одним из последствий Великой Октябрьской революции становятся гонения, которым подвергается скаутинг как буржуазная организация. Но необходимость занять чем-либо миллионы беспризорных детей вновь приводит к скаутингу. И обобщая опыт предыдущих организаций, 19 мая 1922 года в России создается Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина.

По всей стране стали возникать пионерские отряды, во главе которых стояли вожатые – комсомольцы. Почти через полгода Революционный Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ) постановил объединить пионерские отряды в коммунистическую организацию. Первым названием организации было «Юные пионеры имени Спартака». А в 1924 году, в связи со смертью В.И. Ленина, детской организации было присвоено имя великого вождя.

Организация развивалась. Пионерские отряды возникали при заводах, фабриках, во дворах. У пионеров стали появляться свои знаки отличия: галстук, значок, флаг, знамя, горн, барабан. Красный пионерский галстук и пионерский значок вручались юному пионеру при вступлении в детскую организацию. Вступая в ряды пионерской организации, каждый школьник произносил клятву, а получив гордое звание, пионер должен был знать наизусть и чтить «Закон пионеров Советского Союза». Ребят 9-14 лет принимали в организацию на добровольной основе решением пионерского отряда или дружины.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина включала в себя республиканские, краевые, областные, окружные, городские, районные пионерские организации. Согласно положению о всесоюзной пионерской организации, в школах, интернатах и детских домах основной ячейкой организации является дружина. Дружина, в свою очередь, делилась на отряды. Внутри отрядов было возможно деление на звенья. Таким образом, детский коллектив школы представлял собой дружину, где каждый класс – отряд, внутри которого есть свои звенья.

Работа пионерской организации строилась на принципах общественно-политической направленности, добровольности вступления, активного участия в делах организации, самодеятельностью школьников в сочетании с педагогическим руководством, учетом индивидуальных психических и физиологических особенностей ребят, непрерывности и систематичности в деятельности организации[3].

У истоков сегодняшних детских и юношеских объединений, а также органов ученического самоуправления стоит Всесоюзная пионерская организация. Опыт пионерии колоссален: многие методы, средства и формы работы могут быть адаптированы и использованы педагогом школы при работе с ученическим советом.

Таким образом, книга «Scouting for Boys» Баден-Пауэлла повлекла за собой возникновение скаутских отрядов. Преимуществом данной организации является воспитание и обучение подростков путем практико-ориентированной деятельности. В России скаутское движение не прижилось в связи с событиями Великой Октябрьской Революции. Но вопрос о занятости беспризорных детей стоял так остро, что по аналогии со скаутскими движениями в нашей стране возникла Всесоюзная пионерская организация. Позже данный метод стал одним из основных рычагов воспитания подрастающих поколений, в основе которого была идеология государства. Такая система позволяла не только организовывать досуг детей и воспитывать личность, но и помогала локально решать бытовые проблемы общества. В 1991 году Советский союз распался, вместе с ним и перестала существовать пионерская организация. Но отголоски пионерских отрядов по-прежнему встречались в образовательных учреждениях и на предприятиях. Пережив период перестройки, такие отряды стали систематизировать. Постепенно часть из них преобразовались в органы самоуправления, а другая часть стала носить название детских и молодежных общественных объединений.

Опыт Всесоюзной пионерской организации в нашей стране не забыт, многие объединения получили свое развитие от некогда существовавших пионерских отрядов. День рождения пионерской организации до сих пор является памятным днем для нашего государства. Детские организации и органы ученического самоуправления вместе со своими вожатыми каждый год собираются на территории Московского городского дворца детского юношества и творчества на Воробьевых горах и празднуют эту дату уже под названием «День детских общественных объединений города Москвы». В память о пионерской организации сегодняшние детские объединения рассказывают историю возникновения отдельных скаутских отрядов и звеньев пионерской организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.