Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восторженный энтузиазм






 

Топи намного превзошли стадию бхавы, но на их приме­ре мы можем понять, куда нас может привести энтузиазм. Их пример позволяет нам стать свидетелем удивительных событий в духовном мире, в котором каждый миг — это ве­ликая возможность подарить свою любовь Божественной Чете и получить любовь от Них.

«Луна появилась в небе, и Кришна еще сильнее захотел танцевать с гопи. Лес благоухал цветами, и все вокруг дарило прохладу и праздник. Стоило лишь Кришне заиграть на Сво­ей флейте, как все гопи во Вриндаване замерли в изумлении.

Полная луна, розовый горизонт, спокойная, прохладная ат­мосфера и распустившиеся цветы лишь усилили их влече­ние к мелодиям флейты. Все гопи, не ведая почему, были без ума от красоты Кршины, и как только услышали звук Его флейты, не смогли скрыть свое желание удовлетворить Его чувства.

Едва заслышав флейту Кришны, они тут же бросили свои занятия и устремились туда, где Он ждал их. Они бежа­ли не разбирая дороги, а их серьги раскачивались в такт их движениям. Они все кинулись к месту, известному как Вамшиват. Некоторые гопи доили коров, но побросали ведра, так и не успев наполнить их целиком, и тоже побежали к Кришне».

Можно вспомнить наши сельскохозяйственные общи­ны, где мы доим коров и обрабатываем землю, ожидая при этом с энтузиазмом, что вот-вот заслышим колокольчики Кришны и Его флейту. Следует выполнять свое служение и предвкушать это событие, зная, что Кришна может от­крыть нашему взору духовный мир, когда мы достигнем глубокой преданности. Он с энтузиазмом примет нас, отве­тив на наш энтузиазм.

«Некоторые гопи уже надоили молоко и поставили его кипятиться на плиту, но, не заботясь о том, что молоко пе­рекипит и выльется, они тут же отправились на встречу с Кришной. Другие кормили грудью своих малышей, а тре­тьи накладывали пищу своим домочадцам, но все они бро­сили свои занятия и не теряя времени бросились на звук флейты Кришны».

Даже если мы не заняты непосредственным служением, нам следует постоянно быть погруженными в мана-севу, преданное служение в уме. Мы должны быть всегда готовы к приглашению Кришны, чтобы, когда Он действительно позовет нас, тут же помчаться к Нему. Если наш ум неправильно настроен, мы не услышим Его зов или будем так по­глощены чем-то другим, что упустим возможность сокро­венного служения Господу.

«Некоторые гопи прислуживали своим мужьям, а другие в это время ели, но, не заботясь более ни о мужьях, ни о еде, они тут же покинули свои дома. Многие гопи хотели надеть украшения и нарядиться, но не успели, поскольку им не тер­пелось встретиться с Кришной сей же час. Их лица были на­крашены кое-как, они не знали, какую сторону лица накра­сили, а какую нет; некоторые даже перепутали верхнюю одежду с нижней».

Даже во время еды мы не должны терять бдительности. Разве, услышав зов Кришны, мы ответим: «Подожди немно­го, я еще не доел свой творожник, я приду немного позже»? Нет. Даже вкушение пищи должно стать одной из форм ме­дитации и служения, при которой мы почитаем остатки со стола Господа. Разве, услышав зов Кришны, мы ответим: «Да, да, иду, только вот браслетик застегну»? Нет. Когда Он зовет, мы должны тут же, не задумываясь, побежать навст­речу Господу. Мы не собираемся так погружаться в зараба­тывание денег для Кришны, что не будем слышать Его зова. Мы зарабатываем деньги, но делаем это в должном созна­нии. Когда мы предлагаем арати, т.е. поклоняемся Господу, то не собираемся так погружаться в соблюдение последова­тельности предметов или количество круговых движений, что не услышим Его зова. Чтобы достичь подлинного энту­зиазма, нам следует развивать как внешнюю, так и внутрен­нюю зрелость. Все, что гопи делали или говорили, было свя­зано исключительно со служением Кришне; вот почему, когда Он позвал их, они не теряли ни минуты — они знали, что им делать. Поскольку каждый их шаг был посвящен Кришне, ничто не могло помешать им вступить в близкое общение с Ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.