Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность равнодушия






 

Мы никогда не должны забывать, что по достижении выс­шей цели нас ожидает бесконечное наслаждение, а также не должны недооценивать опасность потери энтузиазма. Как только мы чувствуем себя лишенными энтузиазма, сразу в на­шем сознании должна включиться своего рода «сирена», сигна­лизирующая о том, что дверь, через которую проникает майя, открыта нараспашку. Мы должны понять, что, как только поте­ряем энтузиазм, майя беспрепятственно войдет и погубит нас. Как только мы обнаружили, что у нас не хватает энтузиазма, нам следует не мешкая выяснить, как и с какой стороны нас атаковали враги ума. Если бы эти враги не напали на нас, мы бы чувствовали большой прилив энтузиазма. Может ли кто-либо гореть энтузиазмом, когда его тянут за волосы и бьют? Страх, похоть, гнев, зависть, гордыня, безумие и остальные враги пытаются убить нас, порой нападая одновременно.

Степень отсутствия у нас энтузиазма может говорить о се­рьезности атаки. Это напоминает диагноз у больного раком или гриппом, который доктор ставит на основании прояв­ленных стадий болезни и ее симптомов. Если мы знаем при­знаки здорового человека, то можем распознать и признаки болезни. Священные книги и великие ачаръи (учителя) помо­гают нам разглядеть, что есть признаки духовного здоровья. Первым делом надо спросить, как долго нам удается сосредо­точивать свои мысли на Господе. Можем ли мы оставаться равнодушными, если постоянно помним о ком-то, кто любит и защищает нас? Можем ли мы действительно оставаться равнодушными, если знаем, что тот, кто нас любит, является самым красивым, самым умным, самым богатым, самым от­реченным, самым славным и самым могущественным? Если мы глубоко поверим в эти священные истины, то враги ума не смогут подобраться к нам и отнять у нас энтузиазм.

Еще одной причиной, по которой мы хотим избежать атак, крадущих у нас энтузиазм, является опасность полу­чить очередное материальное тело. Отсутствие энтузиазма означает, что нам не нравится процесс или мы недостаточно рьяно стремимся к тем высотам, на которые нам надо взо­браться. В духовном мире нет равнодушных. Там просто не существует такого понятия. Поэтому, если мы хотим вер­нуться в духовный мир, нам надо стать такими же, как его обитатели. Мы не можем продвигаться в духовной жизни, если ощущаем скуку, теряем веру или поддаемся депресси­ям. Нам не ощутить высшего вкуса, если нас охватывает тревога, страхи, плохое настроение и скорбь, которые неко­торых доводят до самоубийства. Если мы слишком погру­жаемся в свои беды и тревоги, наша энергия и сознание от­влекутся от бхавы (экстаза) и премы.

Чувства и ум всегда чем-то заняты. Они не могут оста­ваться без дела. Если мы не направим их на духовные пред­меты, они увлекутся неблагоприятной деятельностью. Как известно, нельзя вершить грех и молитву одновременно. В Библии есть подобное предостережение: «Никто не может служить двум господам; либо будешь ненавидеть одного и любить другого, либо будешь предан первому и презре-ешь другого. Нельзя служить Богу и мамоне» (Ев. от Матфея 6: 24). Так не бывает. Никому не удастся никого обмануть, особенно если принять во внимание, что Кришна — в серд­це и видит все. Зачем Кришне звать нас обратно и заботить­ся о нашем возвращении, если Он видит, что мы отнюдь не намерены возвращаться домой? Он дал нам свободу воли. Когда Он замечает, что мы капризно и вяло занимаемся сад-хана-бхакти, Он и Его слуги заключают, что мы не хотим возвращаться в духовное царство. С другой стороны, если мы с радостью хватаемся за любую возможность стать слу­гой Господа, Он естественным образом ответит нам с еще большим воодушевлением. Ведь если вы пытаетесь сделать что-то для человека, который даже не обращает внимания на ваши старания, вам не захочется продолжать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.