Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неверно направленный энтузиазм






 

Миллиарды людей во всем мире имеют неверно направ­ленный энтузиазм, но у миллионов людей вообще нет ни­какого энтузиазма. Кто находится в более незавидном по­ложении — те, у кого есть неверно направленный энтузиазм, или те, у кого его нет вовсе? Кто больше страда­ет? У последних нет ни радости, ни вкуса к жизни — ни ма­териальной, ни духовной. У шестнадцати миллионов лю­дей в Америке и ста миллионов людей по всему свету депрессии достигают такой стадии, что им требуется амбу­латорная помощь. Но это еще не все — депрессии обходят­ся работодателю в сумму, перед которой блекнут все ос­тальные расходы на сотрудников - - до 43, 7 миллиарда долларов в год. В эту сумму включены потери времени из-за пропусков, недостаточная производительность труда, са­моубийства, связанные с депрессиями, и медицинское об­служивание. Некоторые люди страдают такими тяжкими формами депрессии, что не могут ни есть, ни мыться, ни да­же встать с постели. У них пропадают все увлечения, жела­ние что-либо делать, вкус к жизни и даже вкус к греху. Опу­стившись до такого состояния, человек вряд ли станет заниматься духовной деятельностью.

В конечном итоге все хотят ощутить ручи, вкус, несмот­ря на то, что большинство людей просто гоняется за чапала-сукхой - - миражными, временными наслаждениями чувств. К сожалению, такого рода удовольствия оборачива­ются продолжительными негативными и неблагоприятны­ми последствиями. Несмотря на то, что они дают момен­тальное возбуждение, они по сути уносят нашу энергию, сознание и деятельность в неверном направлении. Как час­то мы загораемся энтузиазмом, стоит лишь чувственному наслаждению забрезжить перед нами, и пытаемся выжать из него максимум чувственных удовольствий! Но как толь­ко дело доходит до преданного служения, мы не знаем, где взять силы на него.

Чтобы прогрессировать на духовном пути, мы должны выяснить, куда направить свой энтузиазм. Мы не хотим тратить свой энтузиазм на грубые и тонкие наслаждения, но и не хотим вообще лишиться энтузиазма. У некоторых лю­дей энтузиазм угасает не только для духовной жизни, но и для социальных, политических или финансовых достиже­ний. У них нет энтузиазма, чтобы попытаться познать Бога, и нет энтузиазма, чтобы совершить грех, избежав таким об­разом служения Господу. Нам нужен энтузиазм, утсаха, но мы хотим направить его в правильное русло. Причем мы хотим беспрерывного энтузиазма, поскольку лишь такой энтузиазм наполняет наше бытие смыслом и помогает нам согласиться на лечение, способствующее окончательному освобождению и высшему служению. Такой энтузиазм по­может нам остановить врагов, которые постоянно атакуют нас через ум и влияют на всю нашу жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.