Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлекать урок из любой ситуации






 

Вспоминая некоторые из уникальных проектов, в кото­рых я участвовал, и дни своей просветительской деятельно­сти, я проникаюсь благодарностью Господу за Его доброту, поскольку множество чудес, которые там случались, проис­ходили без моего вмешательства. Я проникаюсь благодар­ностью, когда вижу, как мужают духовные воины, предан­ные и ученики по всему миру, но я также вижу, что некоторые преданные, поддавшись своему уму, топчутся на месте. Вместе с тем, такой тип заторможенности тоже имеет свои положительные стороны, ибо любая ситуация — это урок для нас. Иногда мы учимся на простых вещах, а ино­гда — набивая шишки и проходя через всевозможные испы­тания. Как бы то ни было, обучение при этом происходит. До тех пор, пока мы не бросаем наши занятия, пока у нас есть благословения нынешних и ушедших учителей и пока мы избегаем оскорблений, все перипетии нашей судьбы будут частью нашего взросления.

Основной причиной, по которой мы начинаем двигаться вспять, является вайшнава-апарадха, оскорбление предан­ного Господа. Вайшнава-апарадха влечет за собой гуру-апа-радху, а за ней до богохульства — рукой подать. Это может и будет происходить, поскольку ум, отягощенный неразбе­рихой греховной культуры, пойдет по тому или иному пу­ти. У нас есть два выхода — либо мы развиваем в себе спо­собность к росту, наряду с глубоким чувством духовной благодарности, либо начинаем сосредоточиваться на самом себе и думать о том, чего нам не хватает в жизни. Естествен­но, если человек сосредоточивается на негативном, он усугу­бит свой застой — вместо того, чтобы расти.

Можно сказать, что, развивая чувство благодарности, мы увеличиваем свою способность замечать прекрасное и уде­ляем меньше внимания якобы нежелательным событиям. Чувство благодарности возникает из веры в то, что Господь всегда желает нам добра, а также из почитания Его ипостаси параматмы, в которой Господь пронизывает все творение. Мы уважаем присутствие Бога в каждом человеке:

сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах смритир джнанам апоханам ча

 

«Я пребываю в сердце каждого, и из Меня исходит память, знание и забвение»

(«Бхагавад-гита», 15.15).

 

Если мы действительно видим присутствие Бога повсю­ду, то как мы можем оставаться неблагодарными? Как мы можем оставаться неблагодарными, если понимаем, что ми­лость Господа сильнее Его законов? Как мы можем оставать­ся неблагодарными, если воспринимаем каждый миг своей жизни как возможность еще сильней полюбить Господа и других людей и улучшить свое служение? Как мы можем оставаться неблагодарными после того, как поняли, что са­мо наше тело в этой жизни дает нам возможность освобо­диться раз и навсегда от рождений, старения, болезней и смерти? Как мы можем оставаться неблагодарными, если напоминаем себе, что Господь — всегда близко, что Он пре­бывает в наших сердцах, смотрит на нас и ждет, когда же мы отыщем Его, а Он в ответ одарит нас экстазом любви?

Уже в этой жизни нам предоставляется возможность ве­сти себя так, чтобы больше никогда не иметь дела с любым видом двойственности и страданий. Если мы поразмышля­ем над этими глубокими истинами, то не сможем не развить подлинного чувства благодарности. Однако следует понять, что у нас серьезные проблемы, если мы думаем лишь о себе, потому что в этом случае нас будут продолжать терзать по­хоть и эгоизм. Мы станем со временем заботиться лишь о своих фантазиях и их претворении в жизнь, проявляя не­уважение к садху, шастрам и гуру (святым людям, священ­ным писаниям и духовным наставникам). Без чувства бла­годарности мы просто впадем в спячку и будем недовольны даже тем, как сбываются наши материальные мечты. По­пробуйте отвечать так же, как моя тетя, или (почему бы и нет) сделайте это своим постоянным приветствием. Это поможет вам и другим не забывать о милости Господа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.