Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настрой решает все






 

Мы обсуждаем эту тему, чтобы привлечь ваше внимание к важности настроя или внутренний позиции. Нашу духов­ную жизнь определяют служение и взаимоотношения, но настрой даже более важен, чем внешнее служение, которым мы занимаемся. Мы делаем что-то руками только для того, чтобы развить внутренний настрой служения. Если у нас нет правильного настроя, то результат будет ничтожным. Мы можем сделать очень многое, накопить множество зна­ний, организовать что-то, но Господа интересует, с каким отношением мы все это делали. Выйти за пределы гун мате­риальной природы и мирской двойственности можно толь­ко с помощью осознанной преданности.

Без должного умонастроения мы можем выполнять что-то механически жизнь за жизнью, но так ничего и не обрес­ти. Мы даже можем воспевать и молиться множество жиз­ней, но если наше воспевание отягощено оскорблениями, нам не достичь результата — уровня васудевы, или встречи с Господом. Столько жертвоприношений и ритуалов уже чис­лится на нашем счету, но духовной чистоты как не было, так и нет. Причина в том, что все эти действия мы выполняли с желанием получить что-то от Бога. Нашим уделом будут пути карма-мишра-бхакти, йога-мишра-бхакти и гъяна-ми-шра-бхакти. Да, в этих устремлениях есть черты бхакти, преданности, но они смешаны с гъяной (интересом к позна­нию), йогой (стремлением к мистическим сиддхам) и кармой (желанием материальных результатов). В конце концов че­ловек, идущий этими путями, будет заботиться только об исполнении своих желаний. Таких людей больше волнует, что они получат от Господа и какими шакти (энергиями) они насладятся, а не то, что они предложат шактиману, Вла­дыке энергии. Такие люди будут даже общаться с другими исключительно ради того, чтобы воплотить в жизнь свои замыслы.

К сожалению, когда нас обуревают такого рода желания, Господь вынужден преподать нам серьезный урок, чтобы помочь нам. И Он знает, как указать нам на наши недостат­ки; при этом Он надеется, что мы изменимся. Однако мно­гие закрывают глаза на свои слабости, и потому процесс из­менений для них может тянуться очень долго. Нагруженные комплексом неполноценности или своим раздутым эго, та­кие люди не могут с пониманием отнестись к помощи Гос­пода, который хочет, чтобы человек обрел истинное виде­ние и разум. Пока они поймут, что это была помощь, пройдет много лет. Порой для пробуждения бывает необхо­димо, чтобы человек прошел через жестокие беды и всевоз­можные несчастья. У некоторых людей скачок веры проис­ходит лишь вместе со скачками судьбы; такие удары необходимы им, чтобы стряхнуть с себя покров иллюзии. Лишь тогда они начинают задумываться над своей жизнью и развивать больше благодарности. Печально, что это долж­но происходить таким образом — ведь человек теряет дра­гоценное время и сталкивается с большим количеством бо­ли, прежде чем откроет глаза на истину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.