Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шримад-Бхагаватам», 2.3.10).






 

Даже если нас раздирают бесчисленные желания или мы просто мечтаем об освобождении, «Бхагаватам» все равно велит нам идти к Господу. Конечно, Бог вначале просит нас обращаться к Нему в определенной манере, но затем Он предлагает различные пути, чтобы мы могли духовно разви­ваться. Например, если учительница дает ученику какой-то материал, который ученик не может понять, она объяснит его на других примерах, более близких ученику. При этом она не должна забывать о своей первоочередной задаче — ведь она хочет, чтобы ученик сдал экзамены. Подобным же образом, мы должны всегда видеть перед собой высшую Цель; иначе, работая для Господа или накапливая знания, мы начнем думать, что сама по себе работа или знания — это и есть высшая цель.

Нет сомнений в том, что для Верховного Господа наша внешняя деятельность не имеет решающего значения, одна­ко Он дает нам альтернативные пути, и это не случайно.

Если мы полагаем, что Господу нужны лишь эти правила и предписания, то мы будем служить, подобно куклам. Либо наше сердце огрубеет, и мы забудем, что Кришна в действи­тельности хочет, чтобы мы постоянно думали о Нем. Мы участвуем в этой деятельности, чтобы иметь возможность с любовью думать о Нем и в конечном итоге развить чис­тую, беспримесную преданность. Второй стих из «Нектара наставлений» предупреждает, что слишком большая привя­занность к правилам и предписаниям может повлечь за со­бой падение:

 

атйахарак прайасаш ча

праджалпо нийамаграхах

джана-сангаш ча лаулйам ча

шадбхир бхактир винашйати

 

«Шесть видов деятельности пагубно отражаются на преданном служении. Преданное служение страда­ет, если человек:

1) ест слишком много и накаплива­ет больше, чем необходимо, вещей и денег;

2) прила­гает чрезмерные усилия ради осуществления труднодостижимых мирских целей;

3) ведет пустые разговоры на мирские темы;

4) выполняет правила и предписания шастр только ради следования им, а не во имя духовного прогресса, или не выполняет никаких правил и предписаний и действует, не при­знавая авторитетов, как ему заблагорассудится;

5) общается с людьми мирского склада, далекими от сознания Кришны;

6) жаждет мирских успехов.

Обратите внимание на четвертый вид препятствий. Не следует считать, что Кришне нужно только следование каким-то правилам, и также не следует принижать значение этих правил. Напротив, мы должны относиться к ним с ува­жением, считая их необходимым предварительным условием для занятий преданным служением, но одновременно с этим заботиться о развитии своего внутреннего мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.