Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двенадцать Шагов






 

В процессе освобождения от зависимости человек прохо­дит через несколько стадий. «Анонимные алкоголики» пред­лагают Двенадцать Шагов, которые мы сейчас перечислим, а затем обсудим.27 На первой стадии, стадии избавления, че­ловек должен, в первую очередь, осознать, что он (или она) страдает от зависимости. Первые три шага помогают понять серьезность проблемы и обрести веру в могущество Бога:

1. Мы признаем, что бессильны перед алкоголем — наша жизнь стала неуправляемой.

2. Мы верим, что существует Сила, более могущественная, чем мы, которая способна вернуть нам здравый рассудок.

3. Примите решение отдать свою волю и свою жизнь во власть Бога, как вы Его понимаете.

Чтобы осознать необходимость отдать свою жизнь под опеку Бога, страдающий от зависимости должен, в первую очередь, понять свою крайнюю беспомощность. В ходе любо­го трансформационного процесса, включая духовную жизнь, необходимо сначала понять природу проблемы и то, в каких областях нам необходимо усовершенствоваться. До тех пор, пока людей устраивают обычные жизненные стереотипы, ос­нованные на удовлетворении чувств, у них нет шансов для духовного роста. Они будут оставаться в рабстве зависимос­ти, лишающей их всякой свободы воли. До тех пор, пока они не отдадут свою волю Богу, им не удастся вырваться из оков зависимости.

Далее необходимо развивать смирение и постоянно под­вергать тщательному анализу свои мысли и поступки:

4. Подвергните себя бесстрашному нравственному анализу.

5. Признайте перед Богом, перед самими собой и перед дру­гим человеком свои недостатки.

6. Будьте готовы к тому, что Бог устранит эти недостатки характера.

7. Смиренно попросите Его избавить вас от этих недостатков.

8. Составьте список всех, кого вы оскорбили, и приготовь­тесь искупить свою вину перед каждым из них.

9. Делайте это открыто при каждой удобной возможности, за исключением тех случаев, когда это может причинить беспокойство им или другим людям.

10. Продолжайте анализировать свои поступки и сразу же признавайте совершенные ошибки.

Как правило, перемены происходят тогда, когда алкого­лики или наркоманы встречаются и обсуждают свою жизнь. Они делятся друг с другом самыми ужасными событиями своей жизни, и таким образом происходит процесс исцеле­ния. Когда человек развивает смирение, он понимает, что нужно перестать изображать из себя Бога. Эта мысль снова и снова повторяется в литературе «Анонимных алкоголи­ков». Больной должен оставить представления о себе как о Боге и понять, что своими собственными силами он не сможет победить искушение. Осознав это, он (или она) пой­мет, что для избавления от зависимости необходима по­мощь высшей силы.

Смирение — не то же самое, что комплекс неполноцен­ности, когда мы просто скорбим о своем жалком состоянии, лишенные всякой надежды на улучшение. Напротив, низко пав и полностью утратив контроль над своей жизнью, мы хотим установить связь с высшей природой и сознательно позволить ей управлять нами. Смирение играет исключи­тельно важную роль в духовной жизни, поскольку, оказав­шись в самом низу, человек обретает сильное желание вы­браться из этого состояния и готов сделать все, что для этого необходимо.

Последние шаги процесса исцеления включают развитие терпения и благодарности:

11. Посредством молитвы и медитации постоянно старайтесь улучшить сознательный контакт с Богом, как вы Его по­нимаете. Молитесь лишь о том, чтобы познать Его волю и исполнить ее.

12. Пережив духовное пробуждение благодаря этим шагам, мы стремимся передать это послание алкоголикам и сле­довать вышеизложенным принципам во всей своей дея­тельности.

Итак, человек изменил как свое внешнее поведение, так и внутренний диалог, что наиболее важно. Он начинает ак­тивно делиться своим опытом с другими, помогая им пере­жить такое же перерождение. Он обретает способность тер­пимо относиться к людям, не обращая внимания на расовую или религиозную принадлежность. Он перестает считать се­бя жертвой и понимает, что все, кто страдает от зависимости, имеют проблемы и нуждаются в помощи. Таким образом, выздоравливающий алкоголик стремится найти возмож­ность помочь другим избавиться от подобного недуга.

К этому моменту человек испытывает естественную благо­дарность за полученную милость. Чувство благодарности дает человеку возможность осознать, что любовь Господа и Его ми­лость проявились в его жизни, несмотря на то, что он этого не заслуживал. И это немедленно приводит к столь разительным переменам в сознании, что человек, считавший себя Божьим даром человечеству, а свои желания — сутью всего, понимает, что является слугой Бога и слугой всего человечества. Тогда он стремится вновь стать свидетелем милости Господа.

Для того, чтобы закрепить успех, нам нужно заменить свою прежнюю культуру, образ мыслей и окружение тем, что способно оказать нам поддержку. Кроме того, простое осо­знание серьезности своего положения убедит нас в необходи­мости такой дополнительной поддержки. Это, естественно, означает обращение за помощью к высшей силе и людям, способным оказать нам такую поддержку.

Несмотря на существование некоторых общих представле­ний о лечении физической зависимости, к сожалению, лишь немногие врачи в мире знают, как лечить духовные кризисы.

И все же некоторые из них постепенно начинают понимать, что острая потребность в стимуляторах, которую испытывают алкоголики или наркоманы, в действительности является по­требностью в возвышенной любви и духовном опыте.

До тех пор, пока мы не достигнем освобождения, мы бу­дем продолжать зависеть от всевозможных чувственных на­слаждений. И все же данная программа исцеления от алкого­лизма может оказать существенную помощь. Меняя внешнее поведение, мы должны одновременно развивать свое созна­ние и углублять внутренний диалог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.