Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках экстаза






 

В шестидесятые годы духовный кризис затронул многих молодых людей. Они употребляли психоделические наркоти­ки и испытывали измененные состояния сознания, что под­толкнуло некоторых из них к духовным поискам. И хотя кто-то действительно получил определенный мистический опыт, из этого не следует делать вывод, что искусственные стимуля­торы представляют собой какую-то ценность. Мы ни в коей мере не поощряем использование наркотических средств с це­лью развития экстрасенсорных способностей; просто мы при­знаем тот факт, что подобный опыт может способствовать развитию у отдельных людей интереса к духовной жизни. При этом зачастую оказывается, что те, кто обращается к пси­хотропным стимуляторам, ранее уже испытывали интерес к духовной жизни. Иными словами, человека в действитель­ности меняют не наркотики; просто люди с определенным Уровнем сознания ищут духовного экстаза и альтернативу обыденной жизни.

И правда, жажда приятных ощущений заставляет людей Придумывать бесчисленные способы одурманивания себя. Они готовы на все, лишь бы уйти от страданий, присущих материальной жизни. В некоторых местах люди лижут жаб и от этого испытывают «кайф». Дело в том, что, пытаясь за­щититься, жаба выделяет особые вещества, которые вводят человека в измененное состояние сознания. Есть люди, кото­рые в тех же целях нюхают клей или едят определенные виды грибов. Эти вещества воздействует не только на ум, но и на тело, вызывая зависимость. Алкоголь — это отвратительный напиток, получаемый в результате брожения, однако люди заливают внутрь эту жидкость, чтобы испытать некоторый подъем. Некоторые одурманивают себя с помощью жидкос­ти, используемой для бальзамирования трупов. Только пред­ставьте, какое сознание присуще такой деятельности!

В конечном счете, каждый из нас стремится развить выс­шее сознание, что является нашим естественным правом. Мы видим, что практически каждый хочет испытать какие-либо удивительные переживания или экстаз. Все мы понимаем, что жизнь должна быть чем-то большим, чем обычные мате­риальные стереотипы, и поэтому испытываем глубокую не­удовлетворенность. Некоторые люди ощущают внутри та­кую пустоту, что готовы использовать любые искусственные способы, лишь бы ощутить немедленное удовлетворение. И поэтому они либо обращаются к наркотикам, либо стано­вятся жертвой какой-либо другой формы зависимости, при­носящей временное удовлетворение. Например, некоторые чувствуют себя настолько отверженными, что пытаются ком­пенсировать это пищей. Ощущение пустоты заставляет их есть и есть без конца, и еда превращается в зависимость. Стремясь обрести удовлетворение, они пытаются сделать это, наслаждая язык и желудок. Если проанализировать раз­личные виды зависимости, то окажется, что практически все страдают от той или иной формы зависимости. Разумеется, наркотики и алкоголь — наиболее мощные формы зависи­мости, но следует признать, что все мы движимы чувствен­ным удовлетворением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.