Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по преодолению депрессии






 

Теперь нам хотелось бы перейти к поиску путей избавле­ния от депрессии или, по крайней мере, правильного к ней отношения. Во-первых, нам необходимы духовно ориенти­рованные психотерапевты, способные оценить духовную культуру и, что самое важное, следовать ей. Хотя некоторые из психологических трудностей имеют физиологическую или биологическую природу, есть и другие, которые происте­кают от ума и от которых можно избавиться с помощью пси­хотерапии. Однако обращаться к психотерапевтам, не пони­мающим духовных принципов, может быть крайне опасно, поскольку они могут только усугубить проблему.

Например, проявление святым смирения обычные психо­терапевты характеризуют как низкую самооценку. Они не понимают, что смирение — достояние святого. Чувство бла­годарности и близости к Богу делает такого человека смирен­ным. Простота и отрешенность могут интерпретироваться как антисоциальное поведение. Соблюдение святым обета целомудрия или целибата может трактоваться как подавле­ние полового желания. Этот список можно продолжать и дальше. Поэтому нам нужны преданные, обладающие зна­ниями по психологии, чтобы они могли служить своим об­щинам и при этом оставаться в сознании Бога.

 

Поддерживать душу в теле

 

Иногда нам кажется, что мы сможем разрешить все пробле­мы, просто совершая ритуалы. Действительно, если испол­нитель обладает достаточной чистотой и глубиной понима­ния, такая практика может оказать значительную помощь. Но поскольку такое встречается крайне редко, нам необхо­дима, как правило, дополнительная помощь. Это — одна из главных причин, по которым мы представляем эту книгу широкой аудитории. Особенно же мы хотим помочь начи­нающим трансценденталистам достичь лучших результатов в духовной практике и научиться владеть своим умом и по­беждать его врагов. Чем больше духовные организации и общины распространяются по всему миру, тем больше возрастает потребность в такого рода руководстве. Вайшнавский святой Бхактивинода Тхакур говорит, что для развития здоровой общины необходимо наличие четырех со­ставляющих:

• Нам нужно заботиться о теле.

• Нам нужно поддерживать умственный тонус.

• Нам нужны хорошие взаимоотношения.

• Нам нужно изучать духовную литературу.20

Разумеется, вставая на духовный путь, мы время от вре­мени сталкиваемся с испытаниями. Поэтому мы должны ис­кать общества тех, кто действительно способен понять наши физические, психологические и духовные потребности и по­мочь нам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.