Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины более подвержены депрессии






 

Обычно женщины более подвержены депрессии и сильнее мужчин страдают от нее. Одна из причин в том, что многие женщины чувствуют себя менее защищенными и поэтому проявляют большую эмоциональность. Когда люди сталки­ваются с экономическими, политическими, социальными или религиозными проблемами, это в меньшей степени бес­покоит их, если они чувствуют, что могут повлиять на ситу­ацию. Однако если человек, оказавшись в затруднительной ситуации, ничего не может поделать и вынужден отдаться на волю судьбы, он подвергается гораздо большему стрессу.

Причиной депрессии женщин также может быть менопа­уза. И хотя этому до некоторой степени подвержены и муж­чины, на женщинах она сказывается намного сильнее. Мужчины проходят в жизни через различные циклы, поскольку ум тоже проходит через различные циклы. Одним из наилуч­ших периодов для мужчины является время, когда его дети вырастают и покидают родительский дом. Отец счастлив, что его дочери или сыновья выросли, поступили в колледж, на­шли работу или устроили свою личную жизнь. Но для жен­щины это время может оказаться самым тяжелым. Она вспо­минает, сколько сил отдала заботе о детях, а теперь, кажется, никому нет до нее никакого дела. Мужчина чувствует облег­чение, в то время как женщина больше, чем когда-либо, нуж­дается в поддержке и одобрении.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что 20% женщин в своей жизни подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны мужчин. Кроме того, ис­следования показывают, что от 14 до 20% женщин в Соеди­ненных Штатах будут изнасилованы на протяжении своей жизни.18

Если женщина подавляет такие воспоминания о сво­ем прошлом, они снова могут всплыть на поверхность к со­рока годам, что, как правило, приводит к психологическим проблемам. Мужчина может не понимать чувств женщины в течение этого периода, поскольку они связаны с насилием, которому она подверглась в детстве.

Когда девушка достигает двадцатилетнего возраста, она может испытывать депрессию, связанную с переходом на другую стадию жизни. Хотя она уже не подросток, ей может быть по-прежнему трудно управлять своей жизнью. Тем, кто сталкивается с этой проблемой, не следует слишком расстра­иваться, потому что через это проходит большинство жен­щин. Более серьезно относясь к духовой жизни, мы сможем избавиться от подобных проблем. Кроме того, представлен­ные в данной книге методы, несомненно, помогут вам понять свои проблемы и свести их к минимуму. Если мужчина ви­дит, что его дочь или жена переживает трудный период, он Должен понять их и проявить сострадание.

Злоупотребление древними традициями — еще одна при­чина депрессии. На международной женской конференции, проходившей в Бейджинге (Китай) в 1995 году, в ряде докла­дов сообщалось, что от побоев больше других страдают ин­дийские и африканские женщины. В докладах отмечалось, что во многих мусульманских странах женщины также страдают от насилия и побоев. Культуры, которые придерживаются представлений о мужчине как о том, кто обеспечивает семью и кому все члены семьи должны беспрекословно подчиняться, могут стать крайне деструктивными, если мужчины будут зло­употреблять этой философией. Вместо того, чтобы заботиться о женщинах и помогать им, мужчины могут создать совер­шенно противоположную ситуацию, что приведет к много­численным проблемам. Когда такое происходит, женщины становятся еще в большей степени подверженными депрессии. Часто мужчины относятся к бесправному положению женщин как к культурной традиции, не задумываясь над своими по­ступками и не чувствуя за собой никакой вины. Самое печаль­ное, что они оправдывают свою жестокость так называемыми религиозными доктринами. И хотя религия должна обеспечи­вать женщинам защиту, мужчины используют религию, что­бы эксплуатировать женщин и манипулировать ими.

Господь Чайтанья, Шрила Бхактисиддханта и Шрила Прабхупада были против чрезмерного акцента на телесных различиях, проявляющегося в расизме, кастовой системе, брахманизме и сахаджии. Кастовая система опирается на представления о социальной иерархии, основанной на рож­дении в определенной семье. Брахманизм — это разновид­ность кастовой системы, утверждающая, что только те, кто родились в семьях брахманов, могут быть священнослужите­лями. Сахаджия — это самонадеянное и искусственное про­явление духовных эмоций. Подобные искажения ведической культуры приводят к жестокому обращению с женщинами. Нездоровое господство мужчин над женщинами порождает депрессию, неправильные стереотипы поведения и, как след­ствие, - - страдания. Слишком большой стресс оказывает сильное влияние на физическое тело, что неминуемо приво­дит к болезням. Многие женщины заболевают раком, болез­нями сердца и диабетом вследствие того, что семейные про­блемы создают стресс и оказывают влияние на физическое тело. И зачастую причина этого кроется в эксплуатации жен­щин, оправдываемой древней культурой или религией.

Эти моменты очень важны для нас, поскольку мы хотим оказывать уважение друг другу как преданным Бога. Если вы состоите в браке, это не означает, что вы просто общаетесь со своим мужем, женой или детьми, — вы общаетесь со слугами Бога. Вы вместе трудитесь в служении Богу. В идеале муж должен смотреть на жену как на дар Бога, а не как на свою собственность. Аналогично, жена должна смотреть на мужа как на дар Кришны. И муж, и жена должны смотреть на сво­их детей как на дар, а не как на свою собственность.

Если мы смотрим на членов семьи как на свою собствен­ность, мы не сможем дать им достаточно любви и заботы. Люди склонны оправдывать свое безразличие, обман или же­стокость тем, что «раз это моя собственность, я могу посту­пать с ней так, как хочу. Если я хочу изменить своей собствен­ности или пренебречь ею, я вправе это делать, потому что это моя собственность». Однако если мы понимаем, что все при­надлежит Богу и нам просто поручено заботиться об этом от Его имени, то будем обращаться друг с другом так, чтобы до­ставить удовольствие истинному владельцу. Таким образом, нужно стараться относиться к жене, мужу или детям так, что­бы доставить удовольствие их истинному владельцу. Тогда мы сможем избежать многих проблем, приносящих физиче­ские недомогания, психические нарушения и разочарования, а также искажающих древнюю культуру и религию.

Несмотря на то, что женщины испытывают всевозмож­ные страдания и боль, они в среднем живут на пять-восемь лет дольше мужчин.19

Во-первых, это объясняется тем, что женщины наделены огромной жизнестойкостью, что позво­ляет им, несмотря на дурное обращение, жить дольше муж­чин. Поэтому они могут позаботиться о своих мужьях в по­следние годы их жизни, а затем похоронить или кремировать их. Принимая все это во внимание, мужчинам следует заду­маться над тем, что женщины могут воспользоваться этим временем, чтобы отомстить жестоким отцам, мужьям и т.д. Кроме того, вполне возможно, что многим мужчинам при­дется родиться в следующей жизни в женских телах и также страдать от оскорблений. В обществе, в котором женщины, дети, брахманы, старики и коровы не получают должной за­боты, жизнь людей сокращается («Шримад-Бхагаватам», 1.8.5, комм.). Может быть, поэтому продолжительность жиз­ни современных мужчин сокращается?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.