Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всепроникающий гнев






 

По мере того, как мы вступаем в двадцать первый век, мы.видим, как наряду со страхом и беспокойством увеличи­ваются также и проявления кродхи, гнева. По всей планете на­блюдается рост числа приступов ярости, проявляющихся как административная ярость, спортивная ярость, транспортная ярость и особенно автомобильная ярость. Даже обычные лю­ди в казалось бы цивилизованных странах не чувствуют себя комфортно из-за страха и паранойи, постоянно держащих их в напряжении. Из-за усиления влияния майи эта тенденция будет сохраняться в ближайшие несколько десятилетий, и многие, на первый взгляд, устойчивые системы рухнут. От­ношения между людьми тоже будут разрушаться, и они бу­дут еще больше сражаться друг с другом как в материальной, так и в духовной сфере. В результате общество станет еще бо­лее безбожным. Потратив много лет на духовную практику и не достигнув никаких результатов из-за неправильного подхода, некоторые люди будут возвращаться к своим ста­рым, дурным привычкам. Это может случиться даже с неко­торыми из вас, дорогие читатели, если вы не будете внима­тельны и осторожны.

Таким образом, мы должны задать себе вопрос: существу­ют ли у меня трудности с гневом и всегда ли я способен спра­виться с ним? Может выясниться, что такие проблемы у нас есть, но мы их просто не замечали. Готовясь к обсуждению этой темы, я решил взглянуть на себя, чтобы понять, как об­стоят дела с этой эмоцией у меня, и обнаружил, что, хотя я ста­раюсь мыслить и говорить на основе любви, иногда мной овла­девает гнев. Тем из вас, кому кажется, что у них нет проблем с гневом, стоит обратить внимание на его тонкие проявления, такие, как неспособность прощать или даже физические недо­могания. Если вы постоянно носите в себе сильное разочарова­ние, это будет отрицательно влиять на ваше здоровье.

Гнев может проявляться по-разному. Во многих частях мира люди сегодня убивают не только друг друга, но и самих себя. Гнев всегда находит свою жертву. И убийство, и само­убийство являются следствием различных проявлений гнева. Иногда самоубийства и депрессии являются проявлением по­давленного гнева. Депрессия, как правило, порождается тре­вогой, разочарованием или потерей, которая оставила глубо­кий след внутри, однако гнев может проявляться также и внешне — как физическое или словесное нападение. Часто люди направляют свой гнев на Бога или на верующих, обла­дающих духовными полномочиями. Некоторые люди в гне­ве разрушают природные ресурсы, данные нам Кришной. Та­кое поведение зачастую является выражением гнева, порожденного отдельными людьми, обществами или нация­ми, потерявшими контроль над ситуацией. Это часто приво­дит к войнам или геноциду, когда одна этническая группа пытается уничтожить другую.

Сражение начинается внутри нас. Если мы не способны ус­тановить баланс в своем собственном сознании, эта неустойчи­вость, несомненно, проявится в том, как мы общаемся с людь­ми, и в том, как мы воспринимаем мир. Поняв, что страх и гнев являются нашими врагами, мы с большей вероятностью сможем избежать этих врагов или снизить эффективность их атак. Если у нас нет возможности полностью избежать встречи с врагами, то мы должны, по крайней мере, найти пути умень­шить их воздействие на нас, чтобы не стать их жертвами и не позволить им замедлить наше развитие. И действовать нужно с огромной осторожностью, ибо вражеский лагерь может ата­ковать наши позиции, что повлияет на всю нашу жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.