Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура страха






 

Мир погружен в войну. Мы живем в очень опасное время, ибо мир быстро движется по направлению к культуре страха, что заставляет людей опустить забрала и действовать в соот­ветствии с низшей природой. Культура страха заставляет их кормить злую собаку, которая создает в обществе беспокой­ства и позволяет им контролировать других людей. Страх может стать причиной иррационального поведения, по­скольку люди начинают желать собственного благополучия, чтобы все было так, как хочется им. Они утрачивают чувство общины, включающее в себя служение и заботу о других, и дело заканчивается тем, что они сосредотачиваются исклю­чительно на своих собственных интересах и идеях. Многие да­же не способны поддерживать нормальные отношения с дру­гими людьми, поскольку не могут поступать как настоящие партнеры. Они не готовы принять другого человека и дове­рять ему. Когда между людьми в организации возникают ду­ховные взаимоотношения, из-за недостатка любви этим от­ношениям зачастую недостает подлинности, и все вращается вокруг манипуляции, утилитаризма и эксплуатации. Если вы используете других, чтобы создать себе чувство защищеннос­ти, значит, ваши отношения развиваются на основе страха. Это происходит в сфере коммерции, образования и даже в ре­лигиозной среде. Причиной эгоистичности большинства лю­дей является страх, все больше окутывающий мир.

Постарайтесь не стать жертвой такого рода стереотипов в своей собственной жизни. Иначе мощный поток страха, захлестнувший планету и заставляющий людей все больше погружаться в сон, еду, совокупление и самозащиту, захлест­нет и вас. В Кали-югу это проявляется со все возрастающей очевидностью, что вынуждает людей становиться все более жесткими и грубыми. Их способность любить атрофирова­лась и превратилась в страх.

Вопросы и ответы

 

Вопрос: Как избавиться от препятствий в подсознании, продолжаю­щих оказывать влияние на нас? В моей жизни повторяются определенные вещи, хотя я не понимаю, почему это происхо­дит. Несмотря на мои попытки сосредоточиться на духовном и мыслить позитивно, что-то препятствует моему прогрессу.

Ответ: Если вы увидите, что я снова и снова сую руку в огонь и сно­ва и снова обжигаюсь, вы, естественно, зададитесь вопросом: зачем я это делаю? Если человек продолжает действовать в со­ответствии со старыми стереотипами, он будет получать те же самые результаты. Подобные стереотипы поведения ука­зывают на то, что мы находимся на том же уровне сознания, что и раньше, соответственно, и результаты будут прежними. Что же делать с этими стереотипами? Если наше нынеш­нее окружение усиливает их, то, может быть, нам нужно сме­нить общение, поскольку иногда общение оказывает на нас негативное воздействие. Чтобы духовно возродиться, мы должны стараться общаться с людьми с аналогичными инте­ресами, учиться у них и черпать в общении с ними реши­мость в достижении своей цели. Наши стереотипы можно сравнить с наркотической зависимостью. Любой наркоман знает, что определенное общение, место и умонастроение приведет к возобновлению зависимости. Если после выздоровления он проходит через период тоски или одиночества, то может искать вовне искусственной стимуляции, чтобы как-то заполнить пустоту.

Существует три психологических методики, которые могут помочь человеку справиться со своими проблемами. Можно практиковать следующее: отстаивать свои права, поставить себя на место другого человека и уйти от обще­ния. Любовь — это не просто какая-то концепция. Она включает в себя слова, поступки и мысли. Если проблема относится к сфере взаимоотношений, возможно, вам при­дется отстаивать свои права, чтобы устранить недопонима­ние. Но порой бывает необходимо поставить себя на место другого человека. Нужно не только размышлять над про­блемой, но и попытаться представить себя на месте другого человека. Попытайтесь представить, как он отреагирует на ваши слова и действия. Например, если вы поссорились со своей супругой или супругом (или ребенком), у вас есть не­сколько вариантов. Вы можете продолжать считать свою по­зицию правильной, что иногда тоже необходимо, но можно также подумать о том, как другой человек воспринимает ва­ши действия. В результате вы увидите ситуацию в совер­шенно ином аспекте.

Последний пункт мы назвали уходом от общения. Быва­ют случаи, когда вам необходимо просто уйти от общения, чтобы взглянуть на свои поступки и поступки другого чело­века со стороны. Это помогает взглянуть на себя и на других с меньшей предубежденностью и привязанностью и откры­вает наш ум для других возможностей. Тогда, действуя с лю­бовью, вы сможете легче решить свои проблемы. А проявить любовь легче, если сначала попытаться понять мысли и по­ступки другого человека. Мы можем испытать шок, когда увидим, насколько эгоистична и наша позиция. Ведь чаще всего, к сожалению, мы сосредоточены лишь на собственных желаниях.

Применение этих трех методик может помочь нам изме­нить свое сознание, при понимании, что все ситуации, в кото­рые помещает нас Господь, предназначены для нашего выс­шего блага. Если же допустить, что происходящее в нашей жизни не приносит нам никакого блага, значит, Бог крайне жесток. Если Он допускает, чтобы люди испытывали всевоз­можные трудности, значит, Его совершенно не волнуют их страдания. Зачем служить Богу, который позволяет происхо­дить таким вещам, невзирая на то, что мы стараемся служить Ему? Но ведь мы знаем, что у Бога все под контролем:

 

ахам сарвасйа прабхаво

маттах сарвам правартате

ити матва бхаджанте мам

будха бхава-саманвитах

 

«Я — источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем». («Бхагавад-гита», 10.8)

 

Бог правит как материальным миром, так и духовным, и это означает, что все прямо или косвенно происходит со­гласно Его санкции. Приняв во внимание, что обстоятельст­ва, в которых мы находимся, предназначены для нашего бла­га, мы сможем установить связь с аспектом любви Господа и научимся извлекать пользу даже из казалось бы неблаго­приятных ситуаций. Тогда мы будем расти, учиться и посту­пать должным образом. Суть в том, что причиной страха яв­ляется почти полное отсутствие у людей веры в Бога. Они в действительности не верят в то, что Бог любит их и хочет помочь им. Они не осознают даже собственной природы, связанной со Всевышним Господом, и, следовательно, не дей­ствуют в соответствии с ней.

Хотя зрелый преданный понимает, что в материальном мире нас на каждом шагу подстерегают страдания и опаснос­ти, подам подам, йад выпадам на тешам, он остается дхирой, очень уравновешенным, и акуто-бхайям, бесстрашным и свободным от сомнений. Преданный знает, что Бог есть любовь и все покоится на Нем.

 

маттах паратарам нанйат

кинчид асти дхананджайа

майи сарвам идам протай

сутре мани-гана ива

 

«О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужи­нам, нанизанным на нить». («Бхагавад-гита», 7.7)

Вопрос: Вы сказали, что некоторые люди боятся отдать свое сердце другому, потому что не хотят рисковать, при этом упуская возможность испытать радость глубоких взаимоотношений. В каком-то смысле этот страх оправдан, поскольку во вре­менном материальном мире никакие отношения не длятся вечно. Любые отношения с другой обусловленной душой ра­но или поздно закончатся. Даже если они продлятся всю жизнь, в конце концов смерть прервет их. Отношения с Бо­гом и Его преданными на духовном уровне и в духовном ми­ре вечны, но в материальном мире все временно. Так что же плохого в том, что человек боится отдавать свое сердце дру­гим обусловленным душам, которые не способны в полной мере удовлетворить наши ожидания вследствие обусловлен­ности гунами материальной природы?

Ответ: Представьте, что кто-то задает вам вопрос: «Зачем так беспо­коиться о начальном образовании вашей дочери и ее потребностях? Через десять лет она станет подростком, а затем взрослой женщиной. Зачем же беспокоиться о ее нынешних нуждах?» Представьте, что вам говорят: «Нет необходимости так сильно любить ее, потому что в будущем она поступит в колледж, выйдет замуж и покинет ваш дом».

Хотя подобные соображения и имеют какой-то смысл, вы, тем не менее, чувствуете естественную потребность выпол­нять свои обязанности. Как ваша дочь сможет стать нормаль­ным подростком, а затем зрелой женщиной, если о ней долж­ным образом не позаботятся в детстве? Хотя позже она покинет ваш дом и будет любить своего мужа сильнее, чем вас, заботиться о ней вполне естественно. Тем более что вы будете по-прежнему связаны с ней и будете продолжать лю­бить ее.

Мы знаем, что в духовных общинах есть люди, которые утверждают, что в материальном мире нет настоящей любви и что любовь есть только в раю или в духовном мире. Такие люди думают только об отдаленном будущем, однако они не понимают, что будущее — это вечно развертывающееся на­стоящее. Именно то, что мы делаем в настоящем, определяет наше будущее. Настоящее -- это тренировочная площадка для будущего.

Да, действительно, наиболее зрелое проявление любви, вечная любовь обычно недоступна в материальном мире. Но это не означает, что мы не должны стараться проявлять мак­симум любви уже сейчас. Конечно, маленькая девочка когда-то станет подростком, а затем повзрослеет и покинет роди­тельский дом, что вовсе не значит, что мать может быть по отношению к ней грубой, бесчувственной или безразличной. Если она будет так относиться к дочери сейчас, будущее ре­бенка будет катастрофическим.

Нам всем нужно кого-то любить и нам всем необходимо, чтобы нас любили. Без этого невозможно быть целостной личностью. Я рекомендовал бы вам обратиться к моей книге

«Духовный воин - 2», в которой говорится о том, как превра­тить вожделение в любовь. Когда мы говорим о любви, речь идет не о голливудском романе, а о бескорыстной, необуслов­ленной, божественной любви, которая не может существовать без Бога. Есть много людей, которые встают на духовный путь, оставаясь эмоционально сухими, и в этом кроется одна из причин, почему некоторые из тех, кто принял отреченный образ жизни, позже вступают в незаконные отношения или отказываются от отречения ради тех или иных эмоциональ­ных отношений. Есть и другие — те, кто встал на путь отрече­ния, подавив в себе эмоции и отвергнув любовный обмен. Но если они не трансформировали свое вожделение, оно может проявиться в другой, извращенной форме, например как ложное эго, чрезмерный авторитаризм, грубость, оскорбле­ния или эксплуатация. Некоторые люди не торопятся отдать свое сердце, поскольку обладают заниженной самооценкой. Человек должен чувствовать себя достойным любви; он дол­жен быть живым и способным на взаимность.

Если человек избегает глубоких отношений из страха, что его сердце будет разбито, значит, оно уже разбито. Мы долж­ны выйти из этого состояния. Нам встречаются не только люди с разбитыми сердцами, но и те, кто никак не соглаша­ется признать, что их сердца совершенно разбиты. Не при­знают они и того, что живут в печали и страдании. Долг ду­ховного воина — уметь распознавать тех, кто эмоционально мертв и помогать им становиться трансцендентно живыми. Долг духовного воина — помогать тем, кто охвачен хрониче­ским страхом, печалью и болью, вдохновляя их принять ис­тинное противоядие, которым является любовь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.