Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с иллюзией






Достичь трансцендентного уровня не так легко. Если мы продолжаем следовать духовной практике, преодолевая множество препятствий и соблазнов, их число будет лишь возрастать. Если мы растем духовно, постепенно отстраняясь от покрова иллюзии, материальная энергия цепляется к нам и не позволяет уйти без борьбы. Вот почему надо ясно осознавать цель, поставленную перед собою в самом начале своего духовного пути. В трудные времена наша сосредоточенность на конечном результате поможет нам двигаться вперед.

Мы никогда не должны зависеть от нашей собственной силы и разума в борьбе с материальной иллюзией, потому что материальная энергия сильнее каждого из нас. Вместо этого нужно полагаться на Господа, который пребывает как Сверхдуша в нашем сердце и в сердце каждого живого существа и предлагает всевозможную помощь, когда мы готовы ее воспринять. Если мы не чувствуем помощи Бога, то это происходит из-за недостатка веры в Господа, который лично наблюдает за нами и помогает нам.

Мы рискуем пасть, если станем полагаться на собственные силы в попытках победить вожделение и соблазн. Это только вопрос времени, когда мы столкнемся с ситуацией, с которой не сможем справиться. Но если мы будем постоянно осознавать опасность и оставаться бдительными — наша внимательность будет оберегать нас от попадания в ловушку иллюзии. Проблема возникает, когда мы не можем отнестись к искушению серьезно и расслабляемся в глупой самонадеянности.

Духовные люди не справляются со своими обетами по двум причинам: деньги и секс. Стремление к деньгам вынуждает многих духовных людей оставить свою целостность перед лицом экономических проблем, а неверное использование средств может стать причиной обольщения. Вдобавок ко всему, как мы уже видели, всепроникающее вожделение в этом обществе неправильно воспринимают любовь, считая его своего рода приглашением к сексуальному контакту. Множество одиноких людей отвергают свое высшее понимание ради того, чтобы обрести любой вкус любви, даже если он выражается на грубом физическом уровне.

Как только мы отдаем себя любовной энергии, наши взаимоотношения становятся удивительными. Нам уже не так хочется манипулировать другими, чтобы удовлетворить собственные аппетиты, потому что мы развили достаточно внутренних сил, чтобы понять, кто мы есть, что такое душа и как она связана с Богом. Мы больше не стремимся получить полное удовлетворение в этом материальном мире.

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС: Мой сын думает, что я слишком строго к нему отношусь. В чем заключается разница между чрезмерной строгостью и попытками судить поведение сына?

ОТВЕТ: Все дело в сознании. Если ваш ребенок не заботится о себе или же не относится серьезно к своим занятиям, его нужно наказывать. Ваша обязанность заключается в том, чтобы заботиться о его благополучии, даже если он готов играть по 18 часов в день. Ваша роль заключается в том, чтобы помогать ему и воодушевлять его. Для того, чтобы выполнять эту роль должным образом, требуется некоторая оценка его деятельности, но если вы пытаетесь помочь своему сыну, вы все равно должны уважать его индивидуальность и право принимать собственные решения. Будьте осторожны, чтобы не превратить его в свою собственность. Общение с ребенком, даже основанное на благих намерениях, может вызвать сопротивление с его стороны, что будет лишь мешать его развитию.

Иногда, когда вы делитесь с ним чем-то, он может воспринять критически все то, о чем вы говорите, и отвергнуть ваше предложение. Тогда, если в этом будет необходимость, вы должны постараться добиться своего, не зависимо от того, как он реагирует. Если он сопротивляется, чувствуя давление, тогда вы можете попытаться сделать это каким-то более мягким способом. Родители должны всегда быть бдительными и при этом не оказывать слишком сильное психологическое давление на своих детей.

Родители несут ответственность за защиту, обучение и наставление своих детей. Это все. Если вы обнаруживаете, что ваш сын не одет должным образом и не заботится о своем благополучии, тогда вы должны сделать все, что от вас зависит, чтобы это было не так. Это вопрос не критического подхода, а практичного. Вы можете хотеть, чтобы он внимательнее ездил на своем велосипеде. Вы должны гарантировать его безопасность, насколько это возможно, но вы не должны нападать на него или обвинять его.

Он может не всегда оценить вашу опеку. Вы как заботливый родитель должны быть всегда готовы предложить ему свою любовь, заботу и руководство. В этом проявляется наша ответственность как родителей. На самом деле, родители, которые не вмешиваются, когда это необходимо, либо не заботятся о своих детях, или же боятся того, что их собственный ребенок будет думать о них плохо.

ВОПРОС: Я не доверяю другим. В моем случае это действительно основывается на конкретных событиях в моем прошлом. Как мне быть с этим чувством?

ОТВЕТ: Мы обсуждали ранее, что вы не должны быть глупыми, наивными или отвергать что-то непонятно по какой причине. Вместо этого вы должны принимать вещи такими, какие они есть. В прошлом вы могли быть свидетелем того, что человек был хроническим лжецом или вором. Но это не должно мешать вашему росту и развитию сегодня. Наоборот, когда вы находитесь рядом с таким человеком, вы должны быть внимательными, чтобы не предоставлять ему соблазна, который ему будет очень сложно преодолеть. Не следует давать острого ножа мальчишке. Но это никак не влияет на любовь сострадание и заботу о нем. Фактически, благодаря вашей любви вы удаляете потенциальный источник вреда, который он может нанести, находясь в окружающем его социуме. Постарайтесь воспринимать каждого человека как частичку Бога. Тогда, даже если кто-то нападает на вас, вы будете смотреть на ситуацию как на попытку Господа подтолкнуть вас к росту. Помните: в этой вселенной ничего не происходит случайно. Тот, кто атаковал вас, в действительности, выступает в качестве представителя Бога. Просто сейчас он находится в своего рода амнезии и поэтому поступает с вами именно так. Любовное восприятие поведения вашего оппонента может возвысить его сознание. Человек может стать совершенно другим: измениться, улыбнуться и попросить прощения. С другой стороны, если вы начнете реагировать на его нападки контратакой — очень сложно рассчитывать на какой-то контакт. Вы оба лишь доведете себя до исступления.

Мы уже говорили о глубокой вере. Когда вы обладаете сильной, крепкой, глубокой верой в Бога — вы начинаете замечать, что Господь проявляется в вашей жизни во множестве форм и обстоятельств. И ваша задача заключается в том, чтобы быть готовым к этой любви и ощущению Бога в той ситуации, в которой Он являет себя вам. Вы должны попытаться понять, как стать более восприимчивым к осквернению своего сердца и как необходимо воспринимать чужие проблемы. Другими словами, Господь показывает вам, над чем вы должны работать, создавая ситуации, которые уничтожают ваши недостатки.

Какова цена жизни в страхе и недоверии? Вы расплачиваетесь собственной любовью, состраданием и заботой. Вы плотно закрываете двери и окна, стараясь избежать боли, но не позволяете войти в ваш дом ничему хорошему. Хотя вы не должны быть глупыми, мы хотим попросить вас открыться высшим ощущениям любви.

ВОПРОС: Вы говорили о суждении. Но как в таком случае интерпретировать выражение из Библии «не суди, да несудим будешь»?

ОТВЕТ: Если бы суждения и предписанные правила не были бы важными, то Господь не дал бы нам столько законов через своих пророков. Наставления говорят нам, например, что прелюбодеяние, блуд, оскорбления и убийство — греховны. Нам необходимо оценивать деятельность других, чтобы распознать эти и другие грехи.

Но мы можем судить с любовью и смирением. Цитата из Библии, которую вы привели, напоминает нам о необходимости правильного настроения. Мы не должны сосредоточиваться на недостатках других, когда сами столь греховны. Если мы критикуем недостатки в других, чтобы избежать разговоров о собственных недостатках — наше поведение не мотивировано любовью. Мы просто пытаемся причинить другим боль, чтобы почувствовать себя лучше. Суждения присутствуют по всей Библии.

Практически весь Ветхий Завет рассматривает отклонение детей Израилевых и пытается наставить их на путь истинный. Имеется также множество наставлений о люб­ви и сострадании. Иисус выгоняет менял из храма, осуждая их за ужасный грех. Он рассказывает множество притч и проповедует для того, чтобы помочь людям жить в согласии с законами божьими. Поэтому Библия и другие великие религиозные писания демонстрируют нам пример того, как оценивать нашу жизнь и жизнь других людей если мотивом нашего суждения будет любовь. Такое поведение необходимо, потому что основано на здравом смысле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.