Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего оцените себя






Многие люди, нуждающиеся в помощи, не желают воспринимать советы оттого, что их эго встает на пути доверия. Они не верят, что могли совершить ошибку, и боятся перемен. Они будут извлекать уроки лишь во времена кризисов, бедствий, хаоса, другими словами, проходя школу серьезных потрясений. Это очень медленный способ обучения, и все же он очень распространен. Не знаком ли он также и вам? Это не просто схема поведения тех людей, которым мы пытаемся помочь. Всем нам время от времени приходилось вести себя подобным образом.

Для того, чтобы преодолеть соблазн судить других жестко и несправедливо, перед тем, как оценивать их, мы должны сначала дать оценку себе. К сожалению, некоторые люди пытаются найти недостатки в других, вставая на зыбкий путь отрицания самоанализа. Их суждения не имеют особого веса, потому что они не основаны на желании помочь. Вместо конструктивных предложений, эти люди просто ищут «козлов отпущения». Для того чтобы наша оценка была полезной, мы должны стремиться улучшать себя.

Мы всегда должны стараться быть смиренными и никогда не учить других, думая, что нам самим уже нечему учиться. Вот пример из личной жизни: каждый раз, когда я даю лекцию, то сосредоточиваюсь на том, что я хотел бы лучше понять. Поэтому, даже если все присутствующие заснут, я буду воодушевлен, потому что, по крайней мере, я сам чему-то научился. В противном случае обучение напоминает исполнение какого-то действа, призванного своей целью просто ублажить аудиторию. В конце концов, мы начнем говорить о чем-то, что для нас самих не играет никакой роли. И люди это почувствуют.

Чтобы правильнее оценить себя, мы можем посоветовать вам обратиться за помощью к тем, кто вас хорошо знает. Обратитесь к ним с ручкой и записной! книжкой в руке. Когда вы будете слушать их ответ, запишите все их комментарии и то, как они реагировали! на ваши слова. Затем постарайтесь все проанализировать. Таким образом вы сможете запомнить все их предложения, ничего не искажая в своем уме под давлением ложного эго, самообмана и желания думать о себе лучше, чем вы есть на самом деле. В этом случае вы будете избавлены от искушения отвергать то, что говорят вам другие.

Каждый хочет расти, и все мы призваны помочь друг другу. Но иногда мы можем быть невосприимчивы к тому, что говорят нам другие. В таких случаях, записав, что думают о нас другие люди, мы можем отложить их мнения на некоторое время в сторону — до тех пор пока не почувствуем, что пришло время внимательно проанализировать свои записи. Когда мы просмотрим их позднее, то будем удивлены тому, как Господь постоянно дает нам шанс расти и очищаться. Мы также будем шокированы, увидев, как часто мы отказываемся от Его помощи. Но если мы начнем понимать, что все происходящее в нашей жизни имеет причину, то сможем оценить, как бережно и чутко Господь руководит нами, проявляя свою любовь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.