Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lektion 1.






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тамбовский государственный университет

Имени Г.Р.Державина

 

О.А. Дронова

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Тамбов 2011

 

Рецензенты:

 

доктор филологических наук,

зав. кафедрой немецкой филологии ТГУ Н.В.Ушкова

кандидат филологических наук,

доцент кафедры немецкого языка и СТО МГПУ В.С. Щирова

 

Дронова О.А. Немецкий язык для студентов экономических специальностей. Учебное пособие. – Тамбов: Изд-во. – С 98.

 

Учебное пособие разработано для студентов экономических факультетов и содержит материалы для изучения дисциплины «Иностранный язык»: тексты, диалоги, задания по отработке грамматики и лексики, образцы деловых писем.

 

Содержание

 

Предисловие  
Часть 1. Ярмарки и выставки в Германии. Текст «Ярмарки и выставки в Германии». Диалог «У выставочного стенда». Текст «Зеленая неделя в Берлине». Говорение «Посещение выставки». Грамматика: формы прошедшего времени. Письмо: Биография. Письмо-запрос информации о возможных деловых партнерах.    
Часть 2. Государственный бюджет. Текст «Государственный бюджет в Германии». Говорение: Государственный бюджет в Германии 2010 г. Текст 2: «Государственный бюджет соскальзывает в минус». Говорение: Семейный бюджет. Текст 3: «Жизнь в долг.Прекрасное банкротство». Грамматика: пассив. Письмо-предупреждение о задержке оплаты.    
Часть 3. Экономические кризисы.Текст «Экономические кризисы». Текст 2 «Инфляция в Германии». Текст 3 «Выпускники вузов- без будущего?». Грамматика: Придаточные предложения причины. Придаточные предложения уступки. Письмо-заявление о приеме на работу.    
Часть 4. Рыночная экономика.Текст 1 «Рыночная экономика». Текст 2 «Немцы не доверяют рыночной экономике». Текст 3 «У молодого поколения есть надежда». Грамматика: Пассив прошедшего времени. Придаточное предложение времени. Письмо-запрос.    
Часть 5. Маркетинг.Текст 1 «Маркетинговый план». Текст 2 «Искусство продаж». Диалог «Презентация продукта». Текст 3 «Рекламные тексты». Грамматика: Управление глаголов. Письмо: Письмо-реклама.  
Приложение  
Список использованной литературы  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие разработано для студентов экономических специальностей, изучающих немецкий язык как иностранный. В нем содержится материал по темам, предусмотренным программой дисциплины: «Ярмарки и выставки в Германии», «Госбюджет», «Экономические кризисы», «Рыночная экономика», «Маркетинг». В рамках каждой темы даны задания для обучения чтению, устной и письменной речи. Главы имеют сходную структуру: в них дается базовый словарь, текст научно-популярного характера, предназначенный для углубленного чтения, актуальные статьи немецкой прессы для ознакомительного чтения, лексико-грамматические задания, задания для развития навыков говорения и дискуссии, диалоги, примеры деловых писем с упражнениями к ним. Пособие снабжено приложением, необходимым для работы с граматическим материалом. Использование пособия должно способствовать как изучению общего и профессионального языка, так и углублению знаний студентов в области культуры, эконимики и повседневной жизни современной Германии.

 

Lektion 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.