Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Система распределенной обработки информации состоит из главного процесса М (Master) и N подчиненных процессов (Slave) S1,






Система распределенной обработки информации состоит из главного процесса М (Master) и N подчиненных процессов (Slave) S1,..., Sn. Перед началом работы М посылает всем подчиненным процессам запрос на тестирование и продолжает работу только с теми из них, кто прислал положительные ответы на тесты.

Работа заключается в обмене сообщениями: М посылает процессу Si ni сообщений в синхронном или асинхронном режиме (т.е. с приемом «квитанций» о получении сообщения или без нее).

Порядок обмена сообщениями может быть:

1) произвольный;

2) в порядке возрастания номеров Si,

3) все сообщения, относящиеся к Si, передаются подряд;

4) режим обмена синхронный;

5) режим обмена асинхронный.

 


 


Задача 4

По компьютерной сети передается сообщение от отправителя S (Sender) к получателю R (Receiver). Сообщение разбито на М пакетов pi (i=1,..., M), в сети существует N маршрутов передачи mj (J=1,..., N). Каждый пакет рi может быть передан по любому из маршрутов mj, причем скорость передачи может быть различной.

Принятые пакеты получатель R записывает в буфер в порядке их поступления, а затем выводит по порядку номеров для того, чтобы получить исходное сообщение.

Дополнительные условия:

1. Емкость буфера получателя R составляет К пакетов. При заполнении буфера получатель R прекращает прием пакетов;

2. То же, что и в п. 1, но при наполнении буфера отправитель S прекращает посылку пакетов;

3. Пакеты передаются по одному, и передача очередного пакета pi+1 возможна только после

получения «квитанции» о приеме предыдущего пакета pi.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.