Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к бухгалтерской от­четности






1. Требование достоверности подразумевает, что бухгалтерская от­четность должна давать достоверное и полное представление об имуще­ственном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность дан­ных для формирования полного представления о финансовом положе­нии организации, финансовых результатах ее деятельности, она имеет право включать в отчетность дополнительные показатели и пояснения.

 

2. Требование нейтральности — при формировании отчетной бух­галтерской информации должно быть исключено одностороннее удов­летворение интересов одних групп пользователей при игнорировании интересов других. Формирование информации в угоду од­них, как правило налоговых органов, приводит к ее искажению с точ­ки зрения реального состояния дел организации.

 

3. Требование целостности связано с необходимостью включать в бухгалтерскую отчетность данные обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, пред­ставительствами и иными подразделениями, в том числе выделенны­ми на отдельные балансы.

 

4. Требование последовательности, закрепляемое учетной полити­кой организации, означает постоянство избранных способов (мето­дов) от одного отчетного периода к другому. Изменения принятых способов допускаются в исключительных случаях, например при из­менении вида деятельности, что подлежит обязательному подтвержде­нию обоснованности каждого такого изменения.

5. Т ребованием сопоставимости, т е в бухгалтерской отчетности данные по каждому конкретному показателю должны отра­жаться как минимум за два года: предыдущий и отчетный. Если сведения на конец прошлого периода несопостави­мы с данными на начало отчетного периода по ряду причин, то они подлежат корректировке. Эти причины указывают.

 

6. Требование своевременности означает своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и составляе­мой на его основе отчетности.

 

7. Требование осмотрительности — большую готовность к призна­нию в учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и акти­вов, не допуская создания скрытых резервов.

 

8. Требование приоритета содержания над формой подразумевает порядок, при котором отражение в учете фактов хозяйственной дея­тельности должно осуществляться исходя из экономи­ческого содержания и только потом из правовой формы их оформления.

 

9. Требование непротиворечивости обеспечивает тождество учет­ных записей относительно объектов учета на счетах, в учетных регис­трах и соответствующей отчетности. Например, в рамках финансо­вого учета это означает, что информация первичных документов идентична соответствующим записям в регистрах бухгалтерского уче­та, данные аналитического учета соответствуют данным синтетическо­го учета и правильно отражены в соответствующих формах финансо­вой отчетности. В соответствии с данным требованием аналогично должна быть обеспечена преемственность информации первичных до­кументов, регистров учета и отчетности.

 

10. Требование рациональности предполагает оптимальную структу­ру организации учетной работы и учетного аппарата исходя из условий хозяйствования, объемов организации и экономической целесообраз­ности.

 

11. Требование правильного оформления, т. е. бухгалтерская от­четность должна быть составлена на русском языке, в валюте РФ, подписана руководителем и заверена печатью.

 

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЗАПОЛНЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Форма № 5-АПК «Отчет о численности и заработной плате работников организации»

 

Эта формаотражает информацию о численности персонала организации и их заработную плату. Она содержит 3 графы, которые следуют заполнить:

 

3 графа- среднегодовая численность, чел. Для ее заполнения необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени, утв. Пост. Госкомстата России.

4 графа— Начислено за год заплаты. Здесь показывают ФОТ, в который включают все суммы з/платы в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, все премии и единовременные поощрительные выплаты, выплаты на питание, жилье. Суммы показывают без вычета налогов, независимо от срока фактической выплаты
зарплаты..

5 графа - Выплаты социального характера. К ним относится льготы, предоставленные предприятием своим работникам на лечение, отдых, проезд, трудоустройство. Сюда не включаются выплаты работникам за счет средств фонда социального страхования.

Для заполнения 4 и 5 граф следует руководствоваться Инструкцией о составе фонда з/платы и выплат социального характера, утв. Пост. Гомкомстата России.

А теперь рассмотрим заполнение строк ф №5 - АПК:

010 По организации всего, где отражают на пересечении 3, 4, 5 граф численность всех работников предприятия, начисленную им заработную плату и выплаты социального характера за год.

В т.ч. 020 Работники, занятые в с/х производстве, которые рассчитываются как стр 030+040+050+060

в т.ч. 030 Рабочие постоянные из них:

031 трактористы-машинисты (трактористы, комбайнеры, занятые на всех видах работ)

032 операторы машин доения, дояры

033 скотники КРС (скотники, пастухи, телятницы)…

040 Рабочие сезонные и временные

К сезонным относят рабочих, поступивших на период сезонных работ (сроком не более 6 мес.)

К временным относят работников, принятых на работу на срок до 2-х мес, а при замещении временном отсутствии работников - до 4 мес. Все эти работники должны заключить с предприятием трудовой договор.

050 Служащие из них:

051 руководители (директор, гл. бухгалтер, гл. инженер, гл. механик, гл.агроном. гл.зоотехник, гл.экономист и другие гл. специалисты и их заместители)

052 специалисты (агрономы, зоотехники, бухгалтеры, инженеры, диспетчеры, механики, экономисты и др.)

Данные строки 050 могут быть больше чем сумма строки 051+052, т.к. к служащим еще относятся кассир, делопроизводитель, стенографистка).

060 Работники списочного состава других предприятии, учреждении и организации, привлеченные на с/х работы

Здесь показывают сумму начисленной з/платы студентов, школьников, военнослужащих, привлеченных на с/х работы, трактористов, комбайнеров, шоферов, механиков и др. рабочих, прибывших в организацию из других хозяйств для уборки урожая. Численность этих работников не показывают в строке 060, а ее включают в строку 040 «Рабочие сезонные и временные». Их среднегодовая численность
определяется: число отработанных ими чел-дни: число рабочих дней месяца.

По строке 070 по 120 показывают численность и з/плату постоянную, сезонную и временную рабочих и служащих занятых, переработкой с/х продукции, производствами столярных изделий, в торговле, в ЖКХ и прочих видах деятельности.

 

К ф №5-АПК дается справка, где указывают:

- число человеко-дней и человеко-часов, отработанных работниками предприятия,

- сумма начисленной заработной платы за год:

- по тарифным ставкам, сдельным расценкам (без отпускных, доплат и надбавок)

- премии за счет всех источников

- оплата отпусков

-оплата стоимости питания, которым предоставлена бесплатным работникам

- районные коэффициенты и % надбавки (за выслугу лет, стаж работы)

- выплаченной материальной помощи работникам

- распределение затрат труда по отраслям производства и видам деятельности.

 

 

Форма № 6 АПК «Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций АПК»

Данная форма поясняет типовые формы отчетности и включает в себя 8 разделов:

1. В сводный отчет включены (здесь указывают организационно-правовую форму, количество организаций и размер уставного капитала на конец года (К.С.сч.80))

2. Расшифровка показателей ф№1 «Бухгалтерский баланс» (здесь выделяют из стр. 1170 Прочие внеобротные активы» Вложения во внеоборотные активы (сальдо сч.08) и Оборудование к установке (сальдо сч.07); из стр. 1230 ф№1 дебиторскую задолженность за с.-х. продукцию на начало и конец года (информация сч.62), из стр. 1520 – кредиторскую задолженность: перед поставщиками: за электроэнергию, газ, тепло, ГСМ, семена и корма…(инф-я сч.60), задолженность перед персоналом организации …(инф-я сч.70) и т.д.. Из стр.1420 и 1520 ф№1 - кредиторскую задолженность по лизинговым обязательствам и платежам (инф-я сч.76.9), а также расшифровывают справку к балансу, где отражаются ценности, полученные в аренду или по лизингу и учитываемые на забалансовых счетах (например, по арендованным основным средствам, учтенным на сч.001)

3. Расшифровка показателей ф№2 «Отчет о финансовых результатах» (здесь расписывают более подробно стр. 2110 ф№ 2, т.е. отдельно указывают выручку от продажи: с.-х. продукции, а также промышленной продукции, товаров, работ и услуг (Д-62 К-90) и точно также стр. 2120 ф№2, т.е. отдельно указывают себестоимость: проданной с.-х. продукции (Д-90 К-43.1, 2), а также промышленной продукции (Д-90 К-43.3), товаров (Д-90 К-41), работ и услуг (Д-90 К-23). Кроме того, здесь расшифрованы и другие строки ф№2, где отражаются субсидии, полученные из бюджета (инф-я сч.86) и штрафы и пени по налогам, неуплаченным в прошлые годы (инф-я сч.68). Здесь же, чуть ниже, представлена таблица, расшифровывающая стр. 2300 ф№2, где отражают прибыль или убыток до налогообложения, полученный организацией.)

4. Справка о налогах и сборах (здесь указывают задолженность по каждому виду налогов, в т.ч. и по страховым взносам в государствееные внебюджетные фонды на начало и конец года, сколько начислено и уплачено за год (инф-я сч.68 и 69)).

5. Справка о ходе реализации ФЗ «О финансовом оздоровлении с-х. товаропроизводителей» (ее заполняют организации, участвующие в программе финоздоровления и им предоставлено право на реструктуризацию долгов)

6. Справка о финансовых результатах плательщиков ЕСН (ее заполняют организации, уплачивающие единый с.-х налог, где отражают выручку, себестоимость, фин. результат и сумму ЕСХН)

7. Информация о средствах финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений (здесь показывают собственные и привлеченные источники (чистую прибыль К.С.сч.84, амортизацию К.О. сч.02, банковские кредиты К.О. сч 66, 67), которые были использованы в течение года на приобретение основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в МЦ, на строительство (Д 08 К 60, 76).

8. Справка о расчетах федеральных государственных унитарных предприятий с собственниками (заполняются только ФГУП, подведомственными Минсельхозу). Здесь отражают сумму чистой прибыли, причитающуюся к уплате в федеральный бюджет в виде дохода собственника Д 84)

Форма № 8 АПК «Отчет о затратах на основное производство»

Эта форма включает 8 граф:

1 гр Наименование продукции

2 гр Код

3 гр. Всего за отч год (здесь отражают затраты на произв-во продукции, работ, услуг, т.е. ДО сч..20-29)

4 гр .Всего за пред. год

в т.ч.

5 гр. растениеводства за отч год (отражают затраты на произв-во продукции раст-ва, т.е ДО сч. 20.1)

6 гр ..растениеводства за пред. год

7 гр .животноводства за отч год (отражают затраты на произв-во продукции жив-ва, т.е. ДО сч. 20.2)

8 гр. животноводства за пред. год

 

Данные 3 графы могут быть больше, чем гр. 5+гр.7

Данные 4 графы могут быть больше, чем гр. 6+гр.8.

 

По строкам отражаются данные о затратах организации по их элементам:

-материальные затраты (с подробной расшифровкой). Организации отражают здесь оборот за год по Д сч..20-26 в корреспонденции с К-10, 60;

- затраты на оплату труда (оборот за год по Д сч..20-26 в корреспонденции с К- 70);

- отчисления на социальные нужды (оборот за год по Д сч..20-26 в корреспонденции с К- 69);

- амортизация (оборот за год по Д сч..20-26 в корреспонденции с К- 02);

- прочие затраты (оборот за год по Д сч..20-26 в корреспонденции с К- 71, 68…);

Информацию берут из лицевых счетов (производственных отчетов)

 

В графе 1 формы N 8-АПК отражают все затраты (с 1 января по 31 декабря) в разрезе элементов основных, вспомогательных и подсобных промышленных производств, включая услуги сторонних организаций, связанные с производством и реализацией продукции.

 

По статье " Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды" отражают оплату труда всего персонала основной деятельности хозяйства, включая привлеченных лиц, кроме оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых учреждений, торговли и общественного питания, детских учреждений и учебных заведений, капитального строительства и прочих видов деятельности. По этой статье отражают также оплату труда не списочного состава предприятий, отнесенную на основную деятельность, и заработную плату за погрузочно-разгрузочные работы, списанные в отчетном году на счета материальных ценностей.

Оплата труда, относимая на растениеводство и животноводство, берется из аналитического учета к счетам 20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства", 25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйственные расходы".

 

 

Форма №9-АПК «Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.