Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные элементы зданий. Крыши.






 

Крыши состоят из несущей и ог­раждающей частей. Несущая часть представляет собой конструктивные элементы, воспринимающие все на­грузки: стропила, различного вида фермы и железобетонные панели. На рис. 10.1.14 изображены простейшие наслонные стропила двускатной кры­ши (1— чердачное перекрытие; 2 — мауэрлат; 3— стропильная нога; 4 — обрешетка; 5— кобылка).

 

 

Наслонными стропилами называ­ют элементы, состоящие из бревен, брусьев или досок, имеющие менее двух опор. Стропильные ноги опира­ются на подстропильные брусья-мауэрлаты, уложенные по верхнему обрезу стен. Мауэрлат может состо­ять из брусьев, которые укладывают по всей длине стен здания, или из брусьев-коротышей, размещаемых только под каждой стропильной ногой.

Кобылка — короткая доска толщи­ной 40 мм, которую прибивают к стропильной ноге для крепления об­решетки в карнизной части крыши.

Обрешетка — бруски 50x50 мм или доски, к которым крепят элемен­ты кровли.

Ограждающей частью крыши яв­ляется верхний водонепроницаемый слой, т.е. кровля и основание под нее.


 

 

Крыши бывают чердачными (скатные) и бесчердачными. В чердач­ных крышах для освещения и провет­ривания чердачного пространства ус­траивают слуховые окна. Кровля из волокнистых асбестоцементных ли­стов приведена на рис. 10.1.15, а, б.

В бесчердачных крышах соединя­ются функции крыши и перекрытия. Такие крыши называют совмещен­ными крышами или бесчердачными покрытиями (рис. 10.1.16).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.