Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий.






 

Наземные строения, состоящие из помещений, предназначенных для жилья, культурно-бытовых, произ­водственных и других целей, называ­ются зданиями.

Наземные строения, в которых совсем нет помещений для пребы­вания людей, или имеющиеся от­дельные помещения не определяют основного назначения этих строе­ний, называются инженерными со­оружениями. К числу таких сооруже­ний относятся маяки, мосты, пло­тины, шлюзы и т.п.

Здания по назначению делят на три группы: гражданские, промыш­ленные и сельскохозяйственные.

Гражданские здания предназ­начены для обслуживания бытовых и общественных потребностей человека. Они подразделяются на жилые (жи­лые дома, общежития и т.п.) и об­щественные (клубы, театры, школы, больницы и т.п.).

Промышленные здания служат для размещения орудий про­изводства и выполнения трудовых процессов. Они предназначены для обслуживания нужд промышленно­сти и транспорта (фабрики, заводы, электростанции, котельные, депо, гаражи и т.п.).

Сельскохозяйственные здания предназначены для обслуживания потребностей сельского хозяйства (здания для содержания скота и птицы, склады сельскохозяйствен­ной продукции, склады ядохими­катов и удобрений, здания для хра­нения и ремонта сельскохозяй­ственных машин и т.п.).

Кроме этого, здания делятся на высотные, повышенной этажности (свыше девяти этажей), многоэтаж­ные (высотой более трех этажей) и малоэтажные (до трех этажей включительно). При определении этажности зданий в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше планировочной отметки земли не ме­нее чем на 2 м.

Этажом называют помещения, которые размещаются в зданиях на одном уровне. Различают следующие виды этажей:

надземные — при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;

цокольные — при отметке пола по­мещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более по­ловины высоты помещений;

подвальные — при отметке пола помещений ниже планировочной по­верхности земли более, чем на по­ловину высоты помещений;

мансардные — этажи, разме­щенные внутри чердачного прост­ранства;

технические — этажи, исполь­зуемые для размещения инженерно­го оборудования и прокладки ком­муникаций; могут быть расположены в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания.

В зависимости от материала на­ружных стен, здания подразделяют на каменные и деревянные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.