Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марки основных комплектов рабочих чертежей.






 

При строительстве здания или сооружения выполняют большой объем работ. Эти работы подразделя­ют на общестроительные и специаль­ные.

Общестроительными считают работы, которые необходимо выпол­нять для строительства и отделки здания.

К специальным видам работ относятся устройство водопровода, ка­нализации, отопления, вентиляции, газоснабжения, радиофикации, электроосвещения, телефонизации, работы по благоустройству и другие.

Рабочие чертежи, предназначен­ные для производства строительно-монтажных работ, объединяют в комплекты (далее именуемые основ­ными комплектами рабочих черте­жей) по маркам.

В соответствии с ГОСТ 21.101—97 каждому основному комплекту рабо­чих чертежей присваивают самостоя­тельное наименование, в состав ко­торого включают базовое обозначе­ние и марку основного комплекта. Марка состоит из заглавных букв названия определенной части про­екта. Марка чертежа сохраняется на всех стадиях проектирования. Для отдельных комплектов рабочих чер­тежей рекомендованы следующие наименования и марки:

1. Генеральный план, сооружения транспорта ГТ

2. Генеральный план..................... ГП

3. Сооружения транспорта.............. ТР

4. Технология производства........... ТХ

5. Технологические коммуникации (трубопроводы) ТК

6. Воздухоснабжение..................... ВС

7. Автоматизация............................. А

8. Электроснабжение.................... ЭС

9. Электрическое освещение.... Э О

10. Силовое электрооборудование.. ЭМ

11. Газоснабжение........................... ГС

12. Наружные сети и сооружения газоснабжения НГ

13. Тепловые сети........................... ТС

14. Связь и сигнализация............ СС

15. Архитектурные решения...... АР

16. Интерьеры.............................. АИ

17. Конструкции железобетонные.. КЖ

18. Конструкции металлические деталировочные КМД

19. Конструкции деревянные.......... КД

20. Архитектурно-строительные решения АС

21. Антикоррозийная защита конструкций АЗ

22. Отопление, вентиляция

и кондиционирование воздуха... О В

23. Внутренние водопровод

и водоотведение (канализация)... В К

24. Наружные сети водоснабжения и
водоотведения (канализации).. НВК

В наименовании и марке комплекта «Автоматизация...» вместо многоточия указывают основной комплект рабочих чертежей, в котором автоматизация применяется. Например: «Автоматизация отопления и вентиляции» — АОВ. Чер­тежи интерьеров могут быть включены в комплекты марок АР или АС. При объединении в один комплект чертежей архитектурных и конструктивных, на­пример, АР + КЖ + КД = АС, им при­сваивают марку АС, причем в общую марку АС не включают чертежи марки КМД.

При необходимости могут быть назначены дополнительные марки основных комплектов рабочих черте­жей, если в государственном стан­дарте нужного наименования нет. При этом для обозначения новой марки используют не более трех про­писных букв русского алфавита. Эти буквы, как правило, соответствуют начальным буквам нового наимено­вания основного комплекта.

Марка, проставленная на черте­же, состоит из буквенного обозначе­ния, которое показывает, к какому комплекту рабочих чертежей проекта относится этот лист, и порядкового номера листа. Например: АР лист 7 — здесь буквы обозначают, что лист относится к основному комп­лекту рабочих чертежей «Архитек­турные решения», а цифра 7 — по­рядковый номер листа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.