Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о архитектурно-строительном проектировании.






Вопросы к экзамену по предмету

«Архитектура зданий»

1. Сущность архитектуры, её определение и задачи.

Архитектура есть процесс взаимодействия человека с природой, в ходе которого деятельность человека (архитектурная деятельность) преобразует окружающую его естественную (природную) среду и по­требляет ее в виде искусственной (архитектурной) среды.

При всей сложности современной архитек­турной практики ее сущность остается неизменной - превращать " вещи в себе" - природный материальный мир - в " вещи для нас" - искус­ственную материальную среду. Иными словами, архитектура по своей сущности была и остается процессом познания и преобразования ма­териального мира.

В теоретическом плане задачей архитектуры является организация материальной среды путем искусственного выделения определенной доли пространства и создания с его помощью материальной оболочки объема.

Теоретики архитектуры всех времен и народов утверждали, что в зодчестве воедино переплетаются качественно различные материальные и духовные явления.

Теоретики архитектуры всех времен и народов утверждали, что в зодчестве воедино переплетаются качественно различные материальные и духовные явления. Еще две тысячи лет назад римский теоретик зодчества Витрувий писал, что в архитектуре выступают в единстве «Прочность, польза и красота». Современным языком можно сказать, что в архитектуре в единстве выступают инженерно-конструктивные, социально-функциональные и образно-эстетические элементы.

Естественно, материальная сторона архитектуры, как правило, имеет решающее значение для общества. Архитектурные сооружения – это, прежде всего, материальные объекты, содержащие, кроме того, еще и художественные качества. Поэтому создание архитектурного объекта начинается с духовной, творческой, во многом интуитивной и эвристической (такой, что открывает и создает новое) деятельности зодчего. Затем строители объективным идейный замысел архитектора передают в распоряжение общества.

Основное социальное назначение произведений архитектуры – являть собой особые материальные и культурные блага, которые служат для пространственной организации почти всех социальных процессов – труда и быта, развлечений и культуры. В этом состоит главная материальная функция самых разнообразных архитектурных сооружений. Культурная функция архитектуры заключается в ее гуманитарной специфике, – она всегда и закономерно должна быть искусством и уже поэтому – культурным благом, что создает художественные ценности.

 

Понятие о архитектурно-строительном проектировании.

Для строительства любых объектов недвижимости необходимо архитектурно-строительное проектирование, которое включает в себя архитектурные и инженерные решения, учитывающие все требования к возводимому объекту. Архитектурное проектирование затрагивает экономические, технические, санитарно-гигиенические, экологические, дизайнерские и иные аспекты домов и сооружений, на основе которых базируется их последующее строительство. Архитектурно-строительное проектирование необходимо для получения необходимых разрешений на строительство, а также для определения себестоимости объекта недвижимости.

Архитектурно-строительное проектирование направлено на разработку архитектурной концепции будущего объекта. Существуют типовые проекты и индивидуальные. Все проекты должны быть сопоставимы с реальными техническими и инженерными показателями для строительства.

Проектирование начинается с создания эскизного проекта, который затем обретает формат рабочего проекта со всей необходимой документацией и архитектурными чертежами. При архитектурно-строительном проектировании составляются планы этажей, кровли, фасада, а также дизайн-проект. Архитектурно-строительное проектирование основывается на проведении всех необходимых работ: расчета несущей способности фундаментов, элементов перекрытий и кровли, составления плана дома с его основными архитектурными элементами, проектирования инженерной части, и пр. Архитектурное проектирование включает в себя разработку технических решений по установке вентиляции, проведению канализации, электросети, а также систем тепло- и водоснабжения.

Функционирование любого объекта жилой недвижимости невозможно без наличия инженерных коммуникаций - систем водоснабжения, канализации, электроснабжения и отопительных систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.