Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объема движения в суставах.






Осмотром и ощупыванием определяются изменения формы исследуемого отдела.

Функциональные возможности опорно-двигательного аппарата определяются положением конечности при ограничении подвижности в суставе, объемом движений в суставах, компенсаторными приспособлениями соседних отделов и мышечной силой.

При изучении функции пораженной конечности наиболее целесообразно производить систематическое исследование: вначале надо определить подвижность суставов, наличие или отсутствие порочного положения конечности, а затем, определив мышечную силу, перейти к исследованию собственно функции сустава и органа в целом.

Активную и пассивную суставную подвижность исследуют раздельно. Пассивная подвижность может быть свободна, в то время как активная может оказаться ограниченной или вовсе отсутствовать, что наблюдается при спастических и вялых парезах и параличах.

Подвижность начинают исследовать с определения объема активных движений в направлении, допускаемом формой исследуемого сустава.

Результаты исследования активных и пассивных движений в суставах фиксируются измерением амплитуды движений с помощью угломера.

Исходным считают положение, когда стоящий человек смотрит прямо перед собой, руки свисают вдоль туловища, большие пальцы рук направлены вперед, параллельно расположенные стопы сомкнуты.

Такая установка может быть воспроизведена также у лежащего. Исходное положение называют также нейтральным или нолевым. Из нолевой позиции измеряют соответствующие движения в различных

плоскостях. Положение, занимаемое суставами при нейтральной (нолевой) позиции тела, считают “нолевым”.

О б о з н а ч е н и я н а п р а в л е н и я д в и ж е н и й. Направления, в которых совершаются движения, обозначают следующим образом. Движения в сагиттальной плоскости обозначают как сгибание и

разгибание (флексия и экстензия); для стопы и кисти следует добавить: подошвенное, тыльное, ладонное.

Движения во фронтальной плоскости — отведение и приведение (абдукция и аддукция); для кисти целесообразно добавить: радиальное и ульнарное. Движения в луче-запястном суставе во фронтальной плоскости надо исследовать при пронированном предплечье. Движения вокруг продольной оси называются наружной и внутренней ротациями.

В и д ы о г р а н и ч е н и й п о д в и ж н о с т и с у с т а в о в.

По степени и характеру изменения, нарушающие нормальную подвижность суставов, бывают следующими.

Анкилоз (ankylosis), или полная неподвижность в пораженном суставе.

Ригидность (rigiditas), при которой сохранившиеся в суставе движения весьма незначительны. Иногда ригидность не распознается и принимается за анкилоз. Специальные методы исследования позволяют

распознать качательные движения, сохраняющиеся при ригидности; измерение же их угломером невозможно вследствие незначительной амплитуды движений.

Контрактура (contractura), при которой ограничение подвижности, как бы велико оно ни было, все же оставляет в суставе больший или меньший размах движений, ясно обнаруживаемый обычными методами

исследования и доступный для измерения простым угломером.

Перечисленные состояния характеризуют только наличие той или другой степени поражения функции в исследуемом суставе. Определение одного из этих состояний выдвигает ряд новых вопросов, без разрешения которых исследование больного нельзя считать законченным.

Вслед за определением ограничения подвижности (анкилоз, ригидность, контрактура) необходимо

выяснить: а) характер патологических изменений, ограничивающих движения в суставе; б) положение, в котором находится сустав, фиксированный анкилозом, ригидностью или контрактурой; в) функциональную пригодность пораженной конечности при данной деформации сустава.

Описанные виды ограничения подвижности (анкилоз, ригидность, контрактура) являются результатом стойких изменений, развивающихся в течение известного более или менее длительного промежутка

времени. В отличие от них различают внезапно проявляющуюся тугоподвижность, так называемую блокаду сустава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.