Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика.






 

Распознавание слюнокаменной болезни в ряде случаев представляет извест­ные трудности

вследствие ее сходства с некоторыми другими заболеваниями челюстно-лицевой области, поэтому для установления правильного диагноза необ­ходимо проведение дифференциальной диагностики.

Слюнокаменную болезнь приходится дифференцировать от следующих забо­леваний: хронического паренхиматозного_сиалоаденита, сиалоаденита, вызван­ного внедрением инородного тела в проток железы; лимфаденита; метастазов злокачественных опухолей в лимфатические узлы поднижнечелюстной области; абсцессов челюстно-язычного желобка; дермоидной кисты и новообразований слюнных желез.

Необходимость дифференциальной диагностики слюннокаменной болезни с хро­ническим паренхиматозным сиалоаденитом определяется сходством их клинического течения. При этих двух заболеваниях слюнные железы увеличены, плотны, бугристы. При массировании желез из протоков выделяется слюна с примесью гноя. Оба процесса могут протекать с периодическими обострениями воспали­тельных явлений.

Отличие слюнокаменной болезни от хронического паренхиматозного сиалоаденита выражается в увеличении при слюнокаменной болезни соответствующей слюнной железы при приеме пищи и возникновении при этом слюнных ко­лик. При хроническом паренхиматозном сиалоадените увеличение железы и воз­никновение слюнных колик во время приема пищи не отмечаются.

Рентгенологическое обследование при слюнокаменной болезни устанавлива­ет наличие камня в протоке или в паренхиме железы. Реко­мендуется, при наличии хронического воспаления слюнной железы и отсутствии на рентгенограмме тени слюнного камня, проведение тщательного опроса больного с целью исключения самопроизвольного отхождения камня. В таких случаях значительную помощь для дифференциальной диагностики мо­жет оказать сиалография. На сиалограмме после самопроизвольного отхождения камня обнаруживаются характерные изменения железы и протока: дистальнее ме­ста локализации камня отмечаются расширение основного протока или его внутрижелезистых разветвлений и изменения железы, характерные для хронического воспалительного процесса. При хроническом паренхима­тозном сиалоадените имеется типичная рентгенологическая картина: на сиало­грамме в паренхиме железы видны характерные тени полостей в виде округлых скоплений контрастного вещества.

Необходимость дифференциальной диагностики слюнокаменной болезни с сиалоаденитом, вызванным внедрением инородного тела в проток железы, также вызвана значительным сходством их клинических проявлений. При этих заболе­ваниях пораженные слюнные железы представляются увеличенными и уплотнен­ными; при приеме пищи появляется слюнная колика; наблюдается периодичес­кое обострение воспалительных явлений.

Отличие слюнокаменной болезни от сиалоаденита, вызванного внедрением инородного тела в

проток железы, выражается, во-первых, в различии анамнестиче­ских данных. При слюнокаменной

болезни больные обычно указывают, что забо­левание началось с появления болей при приеме пищи, увеличения и уплотнения слюнной железы. При сиалоадените, вызванном внедрением инородного тела в про­ток железы, больные отмечают, что появлению болей, увеличению и уплотнению слюнной железы при приеме пищи предшествовал укол подъязычной области или области щеки соломинкой, травинкой, рыбьей костью и т. п.; во-вторых, различием в рентгенологической картине. При слюнокаменной болезни на сиалограмме в об­ласти расположения камня определяется расширенная тень протока или тень поло­сти в паренхиме железы, и определяется дефект наполнения. При сиалоадените, вызванном внедрением инородного тела в проток, на сиалограмме определяется де­фект заполнения выводного протока, в котором находится инородное тело.

Необходимость дифференциальной диагностики слюннокаменной болезни при локализации камня в поднижнечелюстной слюнной железе с поднижнечелюстным лимфаденитом или метастазами злокачественной опухоли в лимфатические узлы поднижнечелюстной области обусловливается единством анатомической локализации. Увеличенная поднижнечелюстная слюнная железа и увеличенный лимфатический узел при лимфадените или метастазе в него злокачественной опухоли располагаются в одной и той же анатомической области, имеют внешне одинаковый вид и одинаковую плотноэлластическую консистенцию.

Отличие слюнокаменной болезни с локализацией камня в поднижнечелюстной слюнной железе от поднижнечелюстного лимфаденита или метастаза злокачественной опухоли в поднижнечелюстной лимфатический узел в том, что при слюнокаменной болезни прием пищи сопровождается появлением боли (слюнной коликой), уве­личением и уплотнением слюнной железы. При поднижнечелюстном лимфадените, метастазе злокачественной опухоли в поднижнечелюстной лимфатический узел прием пищи не вызывает слюнной колики и не сопровождается увеличением этих образований.

При слюнокаменной болезни с локализацией камня в поднижнечелюстной слюн­ной железе из протока выделяется в уменьшенном количестве мутная слюна или гной. При поднижнечелюстном лимфадените или метастазе злокачественной опухоли в поднижнечелюстной лимфатический узел из протока слюнной железы выделяется прозрачная слюна в нормальном количестве.

При слюнокаменной болезни с локализацией камня в поднижнечелюстной слюн­ной железе на сиалограмме выявляется картина, характерная для этого заболева­ния. При поднижнечелюстном лимфадените, метастазе злокачественной опухоли в лимфатический узел на сиалограмме каких-либо структурных измене­ний поднижнечелюстной слюнной железы не отмечается.

Необходимость дифференциальной диагностики обострившегося хронического воспаления поднижнечелюстной слюнной железы на почве слюнокаменной болезни с аб­сцессом челюстно-язычного желобка обусловлена сходством этих процессов в та­ких клинических проявлениях, как повышение температуры тела, ухудшение общего состояния больного, припухлость и инфильтрация тканей в области челю­стно-язычного желобка и дна полости рта.

Отличие обострившегося хронического воспаления поднижнечелюстной слюнной железы на почве слюнокаменной болезни от абсцесса челюстно-язычного же­лобка выражается в различии характера предшествующих процессов. Обострению хронического воспаления поднижнечелюстной слюнной железы на почве слюнока­менной болезни предшествуют боли типа слюнной колики, возникающие во вре­мя приема пищи. Абсцессу челюстно-язычного желобка предшествуют воспалительный процесс в периодонте нижних коренных зубов, травма слизистой обо­лочки дна полости рта.

При обострении хронического воспаления поднижнечелюстной слюнной железы на

почве слюнокаменной болезни из ее выводного протока выделяется мутная слюна в уменьшенном количестве или гной, либо выделения секрета из протока железы полно­стью отсутствуют. Также может пальпироваться увеличенная, болезненная железа. При абсцессе челюстно-язычного желобка из выводного протока поднижнечелюстной слюнной железы выделяется прозрачная слюна.

Дермоидная киста в тканях лица и полости рта чаще всего локализуется в обла­сти корня, спинки и крыльев носа, в толще щеки, под мышцами дна полости рта, т. е. в тех местах, где в эмбриональной стадии имелись щели и складки эктодермы.

Клинически дермоидная киста проявляется в виде образования округлой или овальной формы величиной от лесного ореха до куриного яйца, располагающего­ся в мягких тканях, имеет упругую или тестоватую консистенцию, часто легко смещается. Кожа над кистой легко собирается в складку. При расположении в мягких тканях дна полости рта над челюстно-подъязычной мышцей она примы­кает к подъязычной кости и смещается при глотательных движениях или прилежит к внутренней подбородочной ости, выпячиваясь при этом в переднем отделе подъязычного пространства и отдавливая язык кверху и кзади. В пользу кисты может свидетельствовать безболезненное течение и длительный анамнез.

В содержимом дермоидной кисты находят кашицеобразную беловато-серого цвета массу распавшегося эпителия, секрет сальных желез, свободнолежащие волосы.

Дифференциальная диагностика опухолей слюнных желез с сиалолитиазом необходима из-за наличия таких общих симптомов, присущих обоим процессам, как инфильтрация тканей слюнной же­лезы с увеличением ее объема, локализация. Отличие опухолей слюнных желез от сиалолитиаза в том, что последний имеет длительное течение, и характеризуются перио­дически появляющейся слюнной коликой. Поражения лицевого нерва и паралич мимических мышц не наблюдаются. Регионарные лимфатические узлы могут быть увеличены, но при этом они имеют овоидную форму, эластичную консистенцию, болезненны при пальпации. Проведение патогенетического лечения может приводить к обратимым изменениям со стороны пораженных лимфоузлов при сиалоадените. На сиалограмме отмечаются изменения, характерные для указанных выше неспецифических воспалительных процессов, которые отличаются от изме­нений, имеющих место при злокачественных опухолях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.