Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика сиалолитиаза.






 

Диагностика этого заболевания основана на данных клинической картины и дополнительных лабораторных методах диагностики. Основными объективными данными, позволяющими предположить наличие обтурации протоков железы, являются расширение протока дистальнее расположения конкремента, в случае окклюзии просвета, и увеличение железы. Сосочек выводного протока может быть отечен, гиперемирован. Бимануальная пальпация позволяет оценить размеры и консистенцию железы и даже определить локализацию конкремента в протоке в случаях, когда позволяет его консистенция и при отсутствии воспалительных явлений. Из протока может выделяться вязкая слюна, либо, при воспалении, - гнойный экссудат. При полной окклюзии выделение слюны из протока отсутствует.

 

Специальные методы диагностики сиалолитиаза:

1.Рентгенография

2.Сиалография

3.Эхография

4.Сцинтиграфия

 

Рентгенография.

Для диагностики сиалолитиаза поднижнечелюстной слюнной железы применяют рентгенографию тела нижней челюсти и ложа поднижнечелюстной слюнной железы, тканей дна полости рта (внутриротовая рентгенограмма), а также ортопантомографию (ОПГ) (рис, 10, 11, 13).

 

 

Рис.10.Рентгенограмма в боковой проекции

поднижнечелюстной Рис.11.Рентгенография дна полости

области, определяется тень слюнного камня овоидной рта, камень в левом Вартоновом

формы с ровными контурами, размерами протоке.

2, 3 х 1, 7 см.

 

 

Рис.12. ОПГ. Сиалолит в левой поднижнечелюстной слюнной железе.

 

Рис.13. Обзорная рентгенограмма околоушно-жевательной области - камень в железе.

 

Внутри ротовая рентгенография показана для выявления сиалолитов в Вартоновом протоке. Следует иметь в виду, что существуют и рентгенонегативные конкременты (20-40 %). Распознать их возможно, используя меньшую интенсивность излучения. При невозможности визуализировать сиалолиты таким способом, прибегают к сиалографии (см. ниже), что дает возможность исключить обструкцию протока извне. Метод может быть применен только после стихания острых воспалительных изменений в слюнной железе. Рентгенологическая диагностика камней расположенных в протоках околоушной слюнной железы затруднена из-за анатомических особенностей расположения железы и наслоения костных структур лицевого черепа.

В случае подозрении на слюнокаменную болезнь, учитывая симптоматику у пациента, при отсутствии данных за сиалолит в результатах других методов лабораторной диагностики, применяют контрастную сиалографию (рис.14, 15, 16, 17, 18). Суть метода заключается в ретроградном введении рентгеноконтрастных препаратов в протоковую систему слюнных желез.

Основные показания к этому исследованию:

а) рентгенонегативные конкременты;

б) интрапаренхимальная локализация конкрементов;

в) морфологическая оценка степени рубцовых изменений в протоке и склероатрофических проявлений в железе;

г) оценка возможных повреждений выводной системы внутри железы.

 

 

Рис.14. Схема контрастной сиалографии

поднижнечелюстной слюнной железы.

 

 

Рис.15. Произведена сиалография путем введения контрастного вещества в устье Вартонова протока. На сиалограмме видны: расширение Вартонова протока, камень размерами 1, 0х1, 0 см в начальном отдела этого протока, расширение протоков в увеличенной поднижнечелюстной слюнной железе, неравномерное заполнение мелких протоков.

 

Рис.16. Сиалограмма поднижнечелюстной области -диагностированы рентгенонегативные камни.

 

 

 

Рис.17. Схема контрастной сиалографии околоушной слюнной железы.

 

Рис. 18. Сиалограмма околоушной слюнной железы - виден камень, расширенные выводные протоки.

 

Необходимо учитывать природу контрастного вещества, которое может быть как жирорастворимым, так и водорастворимым. Жирорастворимые препараты, несмотря на то, что позволяют хорошо визуализировать выводную систему железы, обладают высокой вязкостью, вследствие чего, при введении их, необходимо прилагать высокое давление, что вызывает значительный дискомфорт. Помимо этого, после исследования они трудно выводятся и плохо всасываются, остаются в железе длительный период времени, вызывая ощущение инородного тела и приводя, в конечном счете, к некрозу железы. Водорастворимые препараты диффундируют в проток лучше, выводятся быстро и легко. Единственный недостаток – это менее четкая визуализация выводной системы железы по сравнению с жирорастворимыми препаратами.

Эхография.

Ультразвуковое исследование дает представление о размерах железы, паренхимальной структуры ее и возможной дилятации протока (рис. 19). Преимущества исследования в его быстроте, малой инвазивности, отсутствии ионизирующего излучения, возможности повторных проведений.

 

 

Рис. 19. УЗИ поднижнечелюстной

слюнной железы, определяется тень конкремента.

 

Недостаток метода заключается в сложности точной локализации конкремента.

Относительно новым методом исследования в медицине является метод ядерно-магнитно-резонансной компьютерной томографии (ЯМР КТ). Метод позволяет использовать низкоэнергетическое излучение с целью получения дополнительной информации о состоянии молекулярных ядер исследуемого вещества, что дает возможность осуществлять биомедицинскую визуализацию объекта на качественно более высоком уровне.

ЯМР КТ обладает значительно большей информативностью в плане определения границ патологического процесса и взаимоотношения его с окружающими структурами. Данный метод позволяет проводить исследование в любой плоскости (аксиальной, коронарной, сагиттальной и косых), что дает возможность получения объемной информации не только о патологическом очаге, но и о кровеносных сосудах, лимфатических узлах и нервах, как в самой слюнной железе, так и в окружающих ее тканях.

 

Радионуклидное исследование слюнных желез (сиалосцинтиграфия).


Принцип метода основан на выявлении функционально активной ткани слюнных желез пертехнетатом технеция, который поглощается экскреторными клетками желез аналогично ионам натрия. Метод позволяет оценивать кровоток, васкуляризацию, метаболическую активность и анатомо- топографические особенности как всей железы в целом, так и отдельных ее частей или узлов. Метод с успехом заменяет такую диагностическую процедуру, как рентгеноконтрастная сиалография.

Сиалосцинтиграфия показана для дифференциации опухолей и кист слюнных желез от воспалительных заболеваний. С точностью до 91% метод позволяет дифференцировать злокачественные опухоли слюнных желез от доброкачественных.При диагностике острых и хронических паротитов с точностью до95%, а также возможность контроля эффективности антибиотикотерапии. Возможнавизуализация слюнных протоков при слюнокаменной болезни с использованием теста с лимонным соком, который позволяет оценить проходимость протоков с точностью 98%. Метод позволяет дифференцировать опухоль Вартона от механической закупорки протока.

Следует отметить, что высокая стоимость и технические сложности обеспечения двух последних исследований (ЯМР КТ и сиалосцинтиграфии) не позволяют использовать их в широкой клинической практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.