Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условная ситуация «Обида».






Цель: выявить представления дошкольников о проявлении эмоциональной отзывчивости в общении и понимание состояния сверстника.

Содержание ситуации: Наташа упала, ушибла ногу, расплакалась. Но тут к ней подбежали Катя и Оля со словами: «Что ты тут сидишь одна! Пойдем скорее играть в мяч». Наташа ответила: «Я сейчас не могу, у меня нога болит».

Тогда девочки рассердились на Наташу и сказали: «Вот ты какая, мы тебя приглашаем, а ты не хочешь. Мы больше не будем с тобой играть! Мы на тебя обиделись». И ушли.

Вопросы:

- Правильно ли поступили Оля и Катя? Почему?

- Поняли ли девочки состояние Наташи?

- Как надо было поступить Оле и Кате?

- Как ты думаешь, кто по настоящему обижен Катя и Оля или Наташа?

Условная ситуация «Краски»

Цель: выявить представления старших дошкольников о сущности проявления дружеских взаимоотношений между детьми.

Содержание ситуации: Нина, Лена, Света и Ксюша всем говорили, что они настоящие друзья. Однажды Ирина Петровна предложила им нарисовать рисунки об осени. Девочки сели за один стол. Воспитательница дала им бумагу, кисточки и поставила баночки с красной, желтой, зеленой и синей краской. Когда воспитательница отошла, Нина схватила баночку с красной краской и сказала: «Это будет моя краска!» «А вот эта – моя!» – сказала Оля и придвинула к себе зеленую краску. Тогда Ксюша и Света взяли себе синюю и желтую краску. Девочки стали рисовать.

Когда Ирина Петровна просмотрела их рисунки, она очень удивилась: у Нины весь рисунок был нарисован только красной краской, у Ксюши только зеленой, у Светы - желтой, а у Лены – только синей: и деревья, и люди, и трава. Покачала головой Ирина Петровна и сказала: Я думала, что вы настоящие друзья, а теперь вижу, что вам еще надо учиться дружить.

Вопросы:

Почему так сказала воспитательница, после того как увидела рисунки девочек?

Как поступают настоящие друзья?

Ситуация «Объясни правильно»

 

Цель: выявить особенности осознания детьми необходимости проявления внимания к проблемам сверстника и подробного объяснения для установления взаимопонимания в общении.

Содержание ситуации: Сережа хотел научиться делать лодочку из бумаги. Он попросил Мишу объяснить и показать, как надо ее делать. Миша сказал: «Очень просто. Возьми бумагу, согни ее пополам, потом еще раз, отогнешь уголки, вот и все!» Ваня стал делать: ничего не получилось.

Вопросы:

- Как ты думаешь, почему у Вани не получилась лодочка?

- Понятно ли объяснил ему Миша?

- А как бы ты объяснил, чтобы стало понятно? (не только рассказать, но и показать как надо, пояснить и помочь сделать).

Оценка результатов разрешения детьми условных ситуаций осуществляется по следующим показателям:

- Умение ребенка правильно понять смысл ситуации и дать оценку происходящего.

- Умение предложить адекватный способ разрешения проблемы;

- Умение выделить правила взаимоотношений в совместной деятельности

- Умение прокомментировать предложенное решение.

Для выявления особенностей представлений детей о взаимоотношениях в совместной деятельности предлагается решить следующие условные ситуации

Условная ситуация «Веселый хоровод»

 

Цель: выявить представления детей о правилах и способах дружной совместной работы со сверстниками.

Содержание ситуации: Воспитатель предложил тебе вместе с друзьями сделать аппликацию «Веселый хоровод вокруг елки» на одном общем листе бумаги. Подумай, как можно вместе выполнить это задание? Расскажи, с чего вы начнете? Что будете делать дальше? О чем надо помнить, чтобы всем было хорошо и весело работать вместе?

Ситуация «Строим дом»

 

Цель: выявить осознание детьми причин, нарушающих взаимопонимание в совместной деятельности и представления о правилах и способах поведения, устраняющих конфликты в общей деятельности.

Содержание ситуации: Ребенку поочередно предлагаются 2 серии картинок (по 3 картинки) с изображением детей, строящих дом. Первая серия демонстрирует дружное строительство дома: дети договариваются (1 картинка), строят дружно вместе(2 картинка), с удовольствием смотрят на результат – красивый высокий дом (3 картинка). Вторая серия картинок раскрывает аналогичное начало, затем – ситуацию ссоры во время строительства, на последней картинке демонстрируется неутешительный результат, вместо готового дома – разбросанные детали, разочарованные дети.

Вопросы для обсуждения:

- Что делают дети на этих картинках?

- Как они строят дом? (строят дружно, или ссорятся, внимательны ли друг к другу, помогают или нет)

- Как ты об этом догадался?

- Каким детям хорошо вместе, а каким плохо?

- Как ты думаешь, что эти дети говорят друг другу во время работы?

- Почему этим детям не удалось построить красивый дом? А эти дети построили?

- Какие правила дружных ребят забыли эти дети?

Взаимоотношения дошкольников развиваются успешно, если они правильно понимают и учитывают эмоциональное состояние и настроение тех, с кем общаются. Для этого старшему дошкольнику нужно научиться «прочитывать эмоцию» по внешним признакам: мимике, пантомимике, интонации голоса.

Для выявления представлений детей о внешнем выражении эмоциональных состояний может быть использовано задание «Кто в домике живет?».

 

Задание «Кто в домике живет?»

 

Содержание задания: подбираются 16 карточек, на которых изображены лица с разной мимикой: радостные, грустные, сердитые и спокойные лица. Ребенку предлагается рассмотреть выражения лиц на карточках и затем поместить их в окна 4-х разных домов.

Указывается, что в доме №1 живут все веселые, радостные люди, в доме №2 – только сердитые, злые люди, в доме №3 – в окна смотрят грустные, печальные люди, а в доме №4 – спокойные, добродушные люди.

Ребенок последовательно рассматривает карточки и находит им место в окнах соответствующего дома. В процессе выполнения ребенку задаются вопросы: «Почему ты решил, что это веселый (грустный, сердитый и т.п.) человек?». Это позволяет выявить, на какие признаки опирается дошкольник, определяя то или иное эмоциональное состояние.

Все карточки пронумерованы. Если ребенок правильно распределяет карточки, его восприятие внешнего выражения эмоциональных состояний развивается успешно. В противном случае, по каждому ребенку конкретно отмечаются, какие номера карточек были им использованы неправильно. Общий анализ по всей группе позволяет увидеть, какие эмоциональные состояния воспринимаются детьми неадекватно.

Это задание может в дальнейшем варьироваться: добавляются изображения других эмоций, предлагается дифференциация выражения эмоций по возрастному признаку (дети, взрослые, старики) и т.п.

Дополнительно используется задание «Настроение».

 

Задание «Настроение»

 

Цель: выявить, как понимают дошкольники чувства и переживания детей в конкретной ситуации общения со сверстниками.

Содержание задания: Подбираются 6 сюжетных картинок. Картинка №1 - мальчик сгреб все игрушки себе. Рядом стоят две девочки. Одна плачет, другая сердится и грозит ему. Картинка №2.- дети весело бегут к реке, одна девочка упала и ушиблась. Картинка №3.- дети увлеченно играют с игрушками, а в стороне одиноко стоит расстроенная девочка. Картинка №4 – девочка уронила в лужу мячик. Мальчик пытается палкой подтолкнуть его поближе и достать. Картинка № 5. - на улице идет дождь. Дети весело шагают под зонтиками. А рядом, съежившись от дождя, без зонтика идет маленькая девочка. Картинка № 6. изображает детей играющих с мячом и больного мальчика, с завязанным горлом, который с грустью наблюдает за ними из окна.

Ребенку предлагается рассмотреть каждую картинку, рассказать, что на ней изображено, какие чувства испытывают дети, оценить их действия и высказать свое мнение, как нужно поступить в такой ситуации. Необходимо особо отметить, может ли ребенок предложить вариант положительного развития детских взаимоотношений.

В данном задании выявляется не только способность дошкольника правильно понять и назвать эмоциональное состояние детей, исходя из смысла изображенной на картинке ситуации, но и умение дать нравственную оценку их поведения, и представить положительный прогноз дальнейших событий.

По результатам выполнения заданий выявляются уровни понимания детьми эмоциональных состояний:

Высокий уровень – ребенок адекватно воспринимает эмоциональные состояния, дифференцирует их, умеет объяснить, на что он ориентируется, определяя эмоциональные состояния, владеет соответствующей лексикой. Правильно понимает смысл ситуаций, эмоции участников, дает моральную оценку и прогноз положительного развития событий.

Средний уровень – ребенок правильно воспринимает ярко выраженные эмоциональные состояния, но путает более сложные эмоции, ориентируется в основном на отдельные мимические проявления эмоций (рот, глаза). Правильно оценивает большую часть ситуаций, но не владеет лексикой, для обозначения всех эмоций, в отдельных ситуациях не дает морально оправданное положительное развитие событий (типа «девочке надо было взять зонтик с собой и не промокла бы»).

Низкий уровень – ребенок слабо ориентируется в эмоциональных состояниях людей, путает схожие эмоции, не владеет соответствующей лексикой, представления об эмоциях недостаточно сформированы. В ситуациях затрудняется дать точное определение эмоциональных состояний детей и прогноз положительного развития событий.

Воспитатель не только оценивает уровень нравственных представлений детей, но и констатирует, как эти представления отражаются в детских поступках и взаимоотношениях. Примером проверочной ситуации может стать методика «Проигрышная лотерея» (модификация методики М.Т. Бурке-Бельтран).

 

Методика «Проигрышная лотерея»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.