Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия муравья






 

Мы должны выбирать: либо сеять весной, либо просить подаяние осенью.

 

Я всегда пытался внушить детям простые, но действенные правила жизни, которые можно назвать философией муравья. Я думаю, что каждый из нас должен изучать муравьев. Они имеют удивительную философию, которая состоит из четырех концепций.

Вот — первая: муравьи никогда не сдаются. Это — хорошая философия. Если они направились куда-нибудь, и Вы попробуете их остановить, то они найдут другой путь. Они полезут наверх, вниз, обойдут вокруг. Они будут искать другой путь. Какая прекрасная философия, никогда не сдаваться и искать любой способ добраться до назначенного места.

Вторая: муравьи думают о зиме все лето. Лето не будет длиться вечно. Так что муравьи запасаются пищей на зиму в середине лета. Древняя история гласит: «Не строй дом на песке летом». Почему этот совет важен для нас? Потому, что нужно быть реалистом. Летом, Вы должны подумать об осеннем шторме, наслаждаясь летом на пляже. Задумайтесь о будущем.

Третья концепция философии муравья: муравьи думают про лето всю зиму. И это очень важно. В течение зимы, муравьи напоминают себе: «Зима не будет длиться вечно; мы скоро выберемся отсюда». И в первый теплый день, муравьи вылезают наружу. Если опять становится холодно, они опять прячутся, и снова вылезают в теплый день. Они постоянно живут в ожидании перемен к лучшему.

И последняя концепция философии муравья. Сколько муравей будет работать в течение лета, чтобы подготовиться к зиме? Столько, сколько сможет. Какая замечательная философия, «делать все, что в твоих силах».

 

Никогда не сдавайтесь, смотрите вперед, оставайтесь уверенными в себе и делайте все, что в Ваших силах.

 

 

ЛИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

 

Экономические проблемы начинаются с желания сделать меньше, а получить больше.

Если Вы хотите исправить свои ошибки, Вы должны изменить Вашу жизненную философию.

Очень плохо, если Вы не прочли ни одной книги за последние девяносто дней, но еще хуже, если Вы считаете, что это не так уж важно.

Ваша личная философия — определяющий фактор в Вашей жизни.

Люди могут изменить свою жизнь, исправляя свою философию.

Не деньги определяют Ваше финансовое будущее, а Ваша философия.

Не заимствуйте чужие мысли. Развивайте свою собственную философию, и это приведет Вас к успеху.

Если Вы выберете правильный курс, ветер всегда приведет Вас к достижению мечты.

Ваша философия определяет, пойдете ли вы верным путем или будете продолжать делать ошибки.

 

Философия — это сумма Ваших знаний и ценностей.

 

 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.