Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте действовать сообща






Можем ли мы представить себе подлинно просветлённое общество, где все доверяют друг другу, где никто не проявляет оборонительных реакций, потому что люди искренни и верят в себя, где они могут расслабиться и чувствовать, что им не нужно остерегаться друг друга, где люди помогают друг другу, заботятся друг о друге и о мире, где все жизнерадостны и счастливы, все слушают голоса цветов, камней и драл, танцуют с их энергией? Можем ли мы жить в волшебном и мощном энергетическом мире, где мы поем и танцуем, и празднуем добро в кругу товарищей-воинов, у которых добрые сердца и нежные души и в то же время широко раскрытые глаза? Не напоминает ли это вам диснеевскую сказочную страну? Но это не сказка. Так бывало и раньше, и мы можем осуществить это сейчас, только нужно помогать друг другу. Мы все здесь, в том числе и дралы, и сообща мы в силах это сделать.

Просветлённое общество кажется чем-то далеким и недоступным, но призвав на помощь драл, можно соприкоснуться с просветлённой энергией и принести ее на землю. Построение просветлённого общества во многом зависит от наших взаимоотношений с реальной землей, на которой мы живем, от нашей способности открыться ей с отвагой и нежностью и любить ее. Дордже Драдул говорил:

Слишком часто люди думают, что корень решения мировых проблем в том, чтобы покорить землю, а не соприкоснуться с землей, соприкоснуться с почвой. Это одно из качеств менталитета закатного солнца: пытаться покорить землю, чтобы иметь возможность отгородиться от реальности. Существуют разнообразные дезодоранты, чтобы не дать вам ощутить запах реального мира, и разнообразные готовые блюда, чтобы не дать вам ощутить вкус натуральных продуктов. Видение Шамбалы — это не попытка создать мир грёз, где никому не придётся увидеть кровь или пережить кошмар. Основа видения Шамбалы — жизнь на этой земле, на настоящей земле, где растёт хлеб, на земле, которая питает вашу жизнь. Вы можете научиться жить на этой земле: разбивать лагерь, ставить палатку, ездить верхом, доить корову, разводить костёр. Даже в двадцатом веке, живя в городе, вы можете научиться переживать святость и сиюминутность реальности. Это и есть основа для создания просветлённого общества.

Мы начинаем с самого начала, делаем крошечный детский шажок, за ним — другой, а потом внезапно оказывается, что мы несёмся огромными скачками. Сажая нежное семя, мы холим и лелеем его, поливаем и защищаем от холода. Оно даёт нежные всходы, полные неуверенности и сомнения — может быть, они боятся, что их растопчут люди или съест кошка. Но не успеваем мы оглянуться, как из семени вырастает прелестный цветущий куст — это произошло так быстро. Начало бывает медленным, но потом все развивается стремительно и напористо. Можно начинать медленно и терпеливо, но нельзя забывать, что время не ждет. Чтобы построить просветлённое общество, у нас очень мало времени. Нельзя терять его, сидя в коконе и предаваясь мечтам. Время быстро проходит — казалось, наш малыш так долго учился ходить, и — о, Боже! — он уже уходит из дома. Когда мы очень молоды, то думаем, что у нас полно времени, но, вступив в пору зрелости, мы уже знаем, что это не так.

И все же время беспредельно. Отказавшись от мира закатного солнца, мы обнаруживаем, что уже живем в просветленном обществе — и внезапно все время на свете становится нашим. Время — это сейчас. Давайте же продолжим путь вместе с энергией великого священного мира, огромного и славного, неведомого и полного волшебства. Гагары волшебны, электричество волшебно, наша работа волшебна и наша любимая — тоже. Давайте же не будем отказываться от мира, пытаясь его придумать, вычислить и запланировать. Не нужно искать опору, чтобы изо всех сил вцепиться в нее — чтобы играть с феноменами и танцевать под музыку ча-ча-ча, нам не нужна устойчивость. Не стоит ждать, что придет некто, кому мы сможем доверять. Доверяйте сами себе — этого вполне достаточно. Усвойте, что весь мир достоин доверия и добр, потому что мы сами достойны доверия и добры. Пусть у вас будет особая тайная улыбка: мы знаем, что это так.

Мир так велик, так огромен — давайте же не будем сдерживать или ограничивать себя во имя таких идеалов, как «житейская мудрость», «политическая прозорливость», «справедливая оценка», «наука», «артистическая свобода», или других выдуманных понятий. Вместе можно прекрасно проводить время. Можно и повеселиться, только веселье должно быть искренним — в том числе и добрая, лихая но дружеская потасовка. Мы знаем, что добро и зло, счастье и печаль, любовь и раздражение — все это составные части гигантского праздника. Пусть все это присутствует в изначальном добре. Мы можем объединиться с теми, кто разделяет наши взгляды, потом вместе с ними объединиться с другими людьми — и так без конца. Тогда, оглядевшись, мы увидим, что нам не нужно ни с кем бороться, не нужно ничего создавать: наш мир уже стал просветленным.

Озел Рангдрол Мукпо, сын Дордже Драдула и его преемник на посту главы общины Шамбалы, сказал группе учеников:

— Думая о просветлённом обществе, мы часто чувствуем, что должны что-то создавать. На мой взгляд, важно понять, что ничего не создается — все уже существует. Просветлённое общество уже существует, нужно только привести его в соответствие с ситуацией. Вы можете побывать в странах, которые основаны на сходных принципах сострадания и на учении о том, как построить просветлённое общество, и увидеть там продажность и насилие, поэтому я не считаю, что мы можем следовать их примеру.

Скорее, мы пытаемся установить связь с достоинством, живущим в каждом из нас. Так что просветление и просветлённое общество существуют независимо ни от чего. И если приходит такое понимание, все становится осуществимым.

Просветлённое общество не значит, что у всех будут машины, которые летают по воздуху, или что-нибудь в этом роде. Просветлённое общество здесь, в этой самой комнате, среди нас. Если мы по-настоящему осознаем изначальное добро и нежное сердце, если мы способны осознать свой страх по отношению к любому ощущению, то у нас есть общая основа, с которой можно работать. Вот что мы имеем в виду, говоря о просветленном обществе.

Необходимо научиться тому, чтобы наше сердце было мягким, нежным и даже разбитым. Можно поплакать вместе — тогда мы сумеем полюбить друг друга.

 

Если вы любите, начните с малого, а потом расширяйте круг. Полюбите собаку, потом включите в круг своих детей, супруга, друзей, коллег, членов правительства, драл и всех остальных, в том числе и птиц с пчелами. Ничто не должно мешать нам любить. Полюбите все, что возможно— лягушку или древесную кору, муравья или лучшего друга. На самом деле здесь нет никакой разницы. Буддийский учитель Джозеф Голдстайн рисует подлинную любовь как «распространяющееся на всех, не делающее никаких различий чувство расположения и единства... Любовь всеобъемлюща и сильна — она не подобие врага привязанности, а нечто гораздо более глубокое — любовь окрыляет нашу осознанность, позволяет нам открыться истине каждого мгновения и принять ее; это служение, в котором мы ощущаем свою связь со всем сущим и откликаемся на полноту жизни».

Любовь — подлинная любовь священного мира — это ключ, и ее мощь сияет повсюду. Коренные народы во всем мире знают, что такое подлинная любовь: они всегда любили и любят землю вместе с живущими на ней существами, заботятся о ней и охраняют ее. Это знают и буддисты: они умеют развивать в себе майтри — любовь-милосердие. Это знают и чувствуют христиане: они понимают, что значит любить изначальное добро. Это знают некоторые ученые: самые выдающиеся научные открытия свершаются, когда ученые глубоко проникаются объектом своих исследований. Всем нам знакома сила подлинной любви. Все мы можем работать сообща, чтобы построить подлинное общество.

Сейчас, в этот самый миг, рождается целое тайное общество. Множество порядочных, земных и в то же время возвышенных людей берут обет: «Мы создадим просветлённое общество на земле.» Существует много разных движений — некоторые называют это Новым Веком, но, кто знает, может быть, это как раз Старый Век — бесконечная вереница славных воинов, которые снова рождаются в священном мире. Воинский клич пресекает агрессию и предлагает дружбу и искреннее расположение.

Так давайте же работать сообща, какой бы путь вы для себя ни избрали. Мы показали вам путь воина Шамбалы. Это славный путь, искренний и надежный, подлинный и осуществимый. Мы были бы счастливы, если бы вы пошли по нему, но если у вас иной путь, это тоже хорошо. Давайте трудиться сообща и радоваться жизни. Теперь мы можем воспрянуть духом, любить окружающих, помогать им и создавать просветлённое общество в этой жизни.

 

Приложение Учебная программа «Шамбала»

Подготовка по программе Шамбалы предлагается в виде семинаров, проводимых в выходные дни, и других учебных мероприятий. В семинары входят лекции, коллективные обсуждения, индивидуальные беседы, наставления по практике внимательности-осознанности и возможности для коллективной практики. Практики пробуждения коня-ветра и нанесения Штриха уверенности даются на Воинском Собрании — углубленном семинаре для подготовленных воинов.

За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, по почте, телефону или телефаксу:

 

Shambhala Training International

1084, Tower Road

Halifax, Nova Scotia

Canada, B3H 2Y5

Phone: (902) 423-3266

Fax (902) 423-2750

www.shambhala.org

 

Семинары по программе Шамбалы, а также другие семинары и мероприятия, связанные с учением Шамбалы, проводятся в Центрах Шамбалы. Центры или учебные группы Шамбалы расположены в следующих городах:

 

Соединенные Штаты Америки

Атланта, Джорджия Балтимор, Мэриленд Барнет, Вермонт Берлингтон, Вермонт Бойзе, Айдахо Бостон, Массачусетс Боулдер, Колорадо Брунсвик, Мэн [Бэй Эреа], Калифорния Вашингтон, округ Колумбия Дарем, Северная Каролина Денвер, Колорадо Канзас Сити, Канзас Кливленд, Огайо Колумбия, Южная Каролина Колумбус, Огайо

Ленсингтон, Кентукки Лос-Анджелес, Калифорния Милуоки, Висконсин Миннеаполис, Миннесота Нортхэмптон, Массачусетс Нью-Йорк, Нью-Йорк Нью-Хэйвен, Коннектикут Остин, Техас Портлэнд, Мэн Ред Фезер Лэйкс, Колорадо Сан-Вэлли, Айдахо Сан-Диего, Калифорния Саратога, Флорида Сиэтл, Вашингтон Тайлер, Техас

Филадельфия, Пенсильвания Хьюстон, Техас Цинциннати, Огайо

Чикаго, Иллинойс Юно, Аляска

Канада

Ванкувер, Британская Колумбия Виктория, Британская Колумбия Галифакс, Новая Шотландия Монреаль, Квебек Нельсон, Британская Колумбия Оттава, Онтарио Сент-Джонс, Ньюфаундленд Торонто, Онтарио Фредериксон, Нью-Брансуик Эдмонтон, Альберта

Австралия Мельбурн

Австрия Вена

Англия Лондон

Бразилия Сан-Паулу

Германия Берлин, Бремен, Гамбург, Мар-бург, Мюнхен, Фрайбург, Франкфурт

Греция Афины

Дания Копенгаген

Испания Мадрид

Италия Милан

Мексика Мехико

Нидерланды Амстердам

Новая Зеландия Окленд

Польша Краков

Франция Марсель

Чехия Прага

Чили Сантьяго

Швеция Стокгольм

Швейцария Берн, Лугано

Япония Осака

Украина Киев, Львов, Одесса, Ивано-Франковск

Россия Москва

 

За информацией об Институте Наропы обращайтесь по адресу:

The Naropa Institute 2130 Arapahoe Avenue Boulder, Colorado 80302 Phone: (303) 444-0202 www.naropa.edu






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.