Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихия драл — благоприятные стечения обстоятельств






Чтобы вызвать драл, нужно обращать внимание на все. Особое внимание необходимо уделять тому, какие формы принимает ваша жизнь. Уделяя внимание своим простым и в то же время тонким переживаниям, вы устанавливаете связь с дралами. Когда в вашей жизни случается что-то неожиданное, оно прерывает привычные сны наяву и пробуждает вас, если вы внимательны. Это может быть просто вспышка цвета в лучах солнца, внезапно привлекшая ваше внимание, это может быть внезапный рев сирены в соседнем квартале, это может быть краткий миг тишины в комнате, наполненной болтовней. Или это может быть резкий поворот событий в вашей жизни: потеря работы или неожиданное предложение новой, известие о смерти друга, упавшее на ваш дом дерево, человек, ни с того ни с сего оскорбивший вас, пришедший с почтой чек — все, что угодно. Обращая внимание на такие вещи, мы можем услышать драл.

Мы сумеем открыться дралам, если захотим прислушаться к своей интуиции и довериться ей. Может быть, у нас возникло странное ощущение, что друг попал в беду и ему нужно позвонить, или, сидя за рулем машины, мы начинаем беспокоиться, что дома что-то случилось. Мы можем испытать внезапное побуждение заняться новым видом творчества, интуитивное желание завязать деловые отношения или дружбу с почти незнакомым человеком, искушение, поборов смущение рассказать новому другу что-то очень личное. На эти интуитивные чувства необходимо обращать внимание.

Может показаться, что простые ощущения, вроде этих, не имеют к дралам особого отношения. Но именно такое интуитивное озарение, чувство, что мы знаем, не зная, откуда знаем, и есть то внутреннее ухо, которым можно услышать драл. Ощутив побуждение, полностью противоречащее любым доводам рассудка, мы можем осмелиться пойти ему навстречу. Ощутив легкий толчок — будь то желание прогуляться по какой-то определенной улице, заговорить с незнакомцем или устроить себе свободный день и посидеть, спокойно глядя в окно, — нужно бдительно следить, как станут разворачиваться события. Нужно идти навстречу таким побуждениям. Мы можем услышать драл, если только захотим.

Иногда, проводя совещание, я пренебрегал этим мимолетным, может быть, странным чувством, чтобы позже обнаружить: было бы весьма полезно, выскажи я его вслух. Или у меня появлялось ощущение, будто что-то не так, но я о нем молчал, потому что не смог найти для него никакого «разумного» обоснования. В тех же случаях, когда я прислушивался к своей интуиции, все менялось: атмосфера совещания становилась иной, возникали свежая энергия, свежее воодушевление, а может быть и... необходимое для дела раздражение.

Я привык корить себя за то, что всегда норовил протянуть с принятием решения или началом проекта, тогда как работавшие вместе со мной коллеги бросались вперед, очертя голову, и казалось, добивались больших результатов. Но постепенно я научился ценить ожидание. Я понял: всегда наступает благоприятный момент для того, чтобы что-то сделать, и лучше дождаться этого времени, чем забегать вперед. Только, конечно, нужно быть готовым, когда это время придет — иначе снова упустишь момент. Успевать вовремя, в нужное время — вот в чем суть, но обычно мы это время упускаем. Нас так подмывает что-то сделать, что мы не можем остановиться и прислушаться к своим чувствам.

Несколько лет назад я вел очень запутанный спор с организацией, директором которой тогда был. Я набросал от руки сердитое и откровенное письмо, которое собирался распространить. Когда же я включил компьютер, чтобы отпечатать письмо, экран на миг вспыхнул, а потом погас — отказало электропитание. Я слишком спешил, чтобы неделю ждать, пока починят компьютер, и срочно купил новый — вот до чего дошли мои муки и нетерпение. Потом оказалось, что письмо не принесло такой уж бесспорной пользы: прояснив некоторые моменты для одних людей, других оно только обидело. Уже значительно позже я сделал открытие, которое меня потрясло: в лице сломанного компьютера я получил весьма недвусмысленный совет — подождать. Начиная с того случая, каждый раз, когда моим делам неожиданно начинает что-то мешать — а в спешке это случается на удивление часто, — я всегда позволяю помехе замедлить темп моей работы, чтобы обратить внимание на то, что я делаю и зачем.

Иногда бывает чувство, что сегодня хороший день для того, чтобы заняться делами, или хороший день для того, чтобы выжидать и ничего не делать. Антрополог Элтон Беккер рассказывает историю о том, как он был на Яве и его друг, очень бесшабашный водитель, сбил игравшего на деревенской улице ребенка. Ребенок остался жив, но друг Беккера долго не мог прийти в себя. Он сделал пометку в своем календаре и сказал Беккеру: «Никогда в жизни не сяду за руль в этот день». «Ты имеешь в виду число календаря?» — спросил его Беккер. «Нет, — ответил его друг, — этот день». Яванцы понимают циклическую природу времени и чувствуют, что дням присущи качества, которые повторяются и которые можно ощутить.

Замедляя темп и обращая внимание на то, что происходит в жизни сейчас, мы начинаем замечать стечения обстоятельств и странные, неожиданные связи между событиями. Обращая внимание на стечения обстоятельств, мы испытываем изумление. Они создают в потоке мыслей мгновенные разрывы, сквозь которые мы можем ощутить присутствие драл, ибо стихия драл — исполненные смысла или благоприятные стечения обстоятельств. В тибетском языке для обозначения благоприятного стечения обстоятельств служит слово тендрел, которое также означает звено в цепи причин и следствий. Оно передает смысл, что кажущееся совпадение на самом деле обладает взаимосвязанными причинами — вот почему мы интуитивно ощущаем, что такие стечения обстоятельств исполнены смысла, хотя и не знаем, как они происходят. Любое стечение обстоятельств исполнено смысла, хотя мы, возможно, не способны увидеть причин того, что с нами случается. Некоторые стечения обстоятельств настолько очевидно не случайны, что наводят на мысль о вмешательстве сверхъестественных сил. На самом деле стечение обстоятельств означает, что все совпало. Дралы связаны с совпадением во времени, с мгновением сиюминутности. Когда мы успеваем вовремя, не забегая вперед и не отставая, кажется, что все складывается само собой. На миг мы видим более широкую картину, переплетение множества взаимосвязанных причин и следствий, в которую входит и наша жизнь.

Слушая рассказы людей о том, как они пришли на путь воина или занялись конкретным делом, которому предаются со страстью, или вступили в брак, придавший их жизни новую глубину, вы обычно слышите голоса драл, резвящихся в полях совпадений. Оглянувшись, на собственную жизнь, вы можете обнаружить, что и здесь поработали дралы, всадники совпадений — задолго до того, как вы услышали о них. По мере того, как мы обращаем больше внимания на мелочи жизни, такие совпадения начинают случаться чаще. Возможно, мы замечаем то, что происходило с нами всегда, а, может быть, наша забота и внимание начинают привлекать исполненную смысла энергию — энергию драл.

Я впервые прибыл из Англии в Америку в 1965 году, в результате благоприятного стечения обстоятельств — с этого начался мой долгий извилистый путь в Шамбалу. Я пытался решить, стоит ли менять специальность с физики — темы моей диссертации — на молекулярную биологию, которая тогда была на гребне моды. Для меня, двадцатипятилетнего, это был довольно опасный скачок. Меня тянуло его сделать, но главное было не в интересе к биологии. Я и сам толком не понимал, что же меня так тянет. Я чувствовал, что должен это сделать, но боялся совершить решительный шаг. Однажды, размышляя о необходимости сделать выбор, я брел по улице, пока не набрел на уличную пробку. Прямо передо мной стоял автобус, шедший к биологической лаборатории. Без дальнейших колебаний я сел в него, приехал в лабораторию и сказал директору, что хочу к ним перевестись. Через несколько месяцев я был на пути в Америку. Я рассчитывал вернуться в Европу через два года, но бесцельно тянул время — в Америке меня задерживала цепь более мелких, но все же важных совпадений. Потом в 1970 году я встретил Дордже Драдула и понял, зачем оказался там. Оглядываясь назад, я могу увидеть, что все те решения, которые привели меня в Штаты и удерживали там, определяло стремление найти подлинно духовный путь.

Когда мы обращаем внимание на такие стечения обстоятельств, они могут указать нам путь к гармоничной жизни в священном мире. Мы начинаем ощущать магию в самых заурядных событиях своей жизни, в тех вещах, которые мы считали чем-то само собой разумеющимся — «всего навсего» причинами и следствиями. Мы можем увидеть, как это необыкновенно и в то же время очень обычно — что весной вырастают цветы, потому что осенью мы посадили луковицы, что вода закипает, когда мы включаем газ, что крик вороны пробуждает нас от грез. Мы начинаем понимать, как это обычно, что старый друг звонит нам на следующий день после того, как мы видели его во сне, или у нас возникает острое чувство, что человек, с которым мы только что встретились, станет для нас очень важным, а потом оказывается, что так оно и есть. Мир в высшей степени достоин доверия. И если мы доверяем миру и целиком участвуем в его жизни, дралы могут присоединиться к нам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.