Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение коня-ветра






Для пробуждения коня-ветра хороша поза на коленях, берущая начало в японской воинской традиции. Сядьте на пятки, пальцы ног вытянуты и лежат на полу; ладони положите на бедра, локти смотрят наружу. Если такая поза покажется вам трудной, можно выполнить это простое упражнение, основанное на ощущении и визуализации, просто сидя на подушке для медитации или на стуле с прямой спинкой.

Перед тем как приступить к пробуждению коня-ветра, осознайте мудрость своего наследия — его серьезность и силу и одновременно юмор — и свое место в этом наследии. Авторство этой практики не принадлежит Дордже Драдулу, она не составлена как дополнение к новейшему течению в психологии, рассчитанному на стремящихся и личной реализации одиночек. Все мы — часть большого отряда воинов, растянувшегося во времени вперед и назад. Как знать, может быть воины прошлого, наблюдая, как мы пробуждаем коня-ветра, воодушевляют нас на это.

Подтянитесь, так, чтобы в голове и плечах возникло ощущение силы и приподнятости, будто они вздымаются до самого неба. Выпрямите спину, чтобы позвоночник стал прямым и натянутым, как тетива лука, но не напряженным до жесткости. Пусть грудь будет мягкой, сердце — открытым. Вообразите себе и почувствуйте, что со всех сторон и сверху вас окружает поле силы и энергии. Ощутите качества этой энергии. Ей присущи глубина и насыщенность, она вибрирует. Это ощущение высокой ценности всего сущего. Она несет в себе любовь и полноту, она питает глубокое расположение к земле и всему живому и в то же время она чрезвычайно остра и пресекает любую агрессию и ненависть.

Чтобы легче увидеть эту энергию, можно представить, что у не чуть золотистый оттенок, как у неба на рассвете, хотя на самом деле она бесцветна. Это живая энергия — теплая и трепещущая. Она особенно сильна прямо перед вами и чуть повыше, будто вы смотрите на воина-наставника, который сидит на возвышении и, глядя на вас сверху вниз взглядом, исполненным тепла и любви и одновременно острой, неподкупной бдительности, видит вас такими, какие вы есть на самом деле. Представьте себе, что эта энергия нисходит к вам и окружает вас со всех сторон. Это вполне возможно. В бескрайнем пространстве, что вокруг вас, содержится безграничная живая сила и энергия, которую вы можете призвать, потому что вы — ее часть.

Чувствуя, как энергия нисходит к вам, потянитесь ей навстречу — потянитесь телом, энергией, духом, так, будто вы давно стремились к ней. Говорят, что пробуждение коня-ветра — это встреча пробуждённости человека с пробуждённо-стью вселенной. Почувствуйте свое доброе сердце — любящее, нежное, мягкое. Не нужно относиться к этому слишком торжественно, «религиозно». На самом деле пробуждение коня-ветра — это способ облегчить себе жизнь. Теперь почувствуйте (вообразите), что окружающие вас сила и энергия все прибывают и становятся всеобъемлющими. Пусть ваши ум и сердце погрузятся в эту энергию. Для освобождения не нужно никаких приготовлений. Освободитесь, как вы уже научились освобождаться от мыслей во время сидячей практики. Освободитесь от чувства обособленности, пребывания в теле, от всех несообразностей, от всякой психологической ущербности. Просто освободитесь — разом.

Освобождаясь, почувствуйте, что вы мчитесь на волнах энергии. Клетки вашего тела не обособлены от клеток окружающего вас воздуха, а клетки окружающего воздуха не обособлены от энергетических клеток того мощного поля энергии, которое нисходит и объемлет вас. Вы связаны с миром. Почувствуйте, что вы связаны с этим океаном энергии, а не обособлены от него. Эта энергия — подлинная, можно открыться ей, впустить ее в свой организм. Вы ничего не придумываете — вы открываетесь тому, что уже есть, и позволяете ему открыть себя. У вас может возникнуть ощущение, будто это просто «игра воображения», и тем не менее эта энергия подлинна. Вы ощущаете ее в те внезапные, неожиданные мгновения открытости, которые случаются во время сидячей практики или в повседневной жизни. И, используя чувство интуиции и воображение, вы подстраиваетесь к ней.

Пробудитесь и пресеките все сомнения и колебания. Вы можете чувствовать себя владыкой своего мира: ведь вы в его центре. Где бы вы ни находились, почувствуйте, что это место — ваша святыня, ваш священный дворец. Будь то оживленный перекресток, однокомнатная квартира, дорогой особняк, фабричный конвейер или родительский дом, это место — святыня, центр вашей вселенной. А вы — его царь.

Сидя в этом священном месте, вернитесь к своему подлинному сердцу, коснитесь его. Вообразите и почувствуйте, что вы царь с разбитым сердцем — бодрый и уверенный и в то же время искренне печальный. Ваше разбитое сердце может излучать добро и милость, неся окружающим заботу и исцеление. Из глубины своего разбитого сердца вы можете питать любовь, заботу и нежность к другим — таким же царям и царицам, как и вы. Вы можете расширить ощущение энергии, которая низошла к вам и проникла в вас. Забудьте о себе и, оседлав волны энергии, расширяйте ее поле все больше и больше, как можно дальше излучая доброту. Это и есть ключевой момент всей практики: отрезав собственную агрессивность и страх, принимать в свое сердце благую энергию космоса и направлять это доброе чувство другим.

Мы описали процесс выполнения практики очень постепенно, но он вовсе не должен быть длительным. Если вы попали в трудное положение и хотите срочно пробудить коня-ветра, это можно проделать очень быстро.

Выразим краткий итог этого упражнения, развивающего творческое чувство и воображение, в небольшом сихотворении, которое можно произносить вслух. Или можно записать его на пленку, а потом слушать и, слушая, воспроизводить:

Ощути вокруг себя поле силы и энергии — она нисходит, объемлет,

открывает.

Ощути любовь — такую теплую, нежную, бодрую. Ощути ценность своего мира.

Ощути беспредельное простанство, силу и энергию. Ощути подъем и воспрянь — телом и духом. Ощути свое мягкое сердце и нежность.

Теперь ты можешь почувствовать энергию, зрелую и всеобъемлющую.

Освободись в нее. Разом.

Ощути, что оседлал волны энергии.

По-настоящему объедини клетки тела с клетками воздуха и энергии — теперь ты не чувствуешь, что обособлен от мира. Пробудись и оставь все мысли об ущербности. Ощути себя владыкой своего мира. Ощути, что живешь в священном месте.

Ощути, что можешь питать любовь, нежность и заботу к своим

собратьям — царям и царицам. Как можно дальше распространи ощущение энергии.

Можно сделать это тут же, на месте, мгновенно, если не боишься.

Потом можешь выйти и встретиться со своим миром, опираясь на источник силы и священное пространство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.