Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение энергии коня-ветра






Благодаря практике воинского искусства Шамбалы вы можете научиться пробуждать и привлекать благую энергию и направлять ее окружающим. Благодаря практике осознанности, благодаря своему нежному и печальному сердцу, вы ощущаете звуки, образы и энергии, к которым раньше были нечувствительны, а также более непосредственную связь с другими людьми и окружающим пространством. Обладая такой свободой и открытостью, можно настроиться на живой источник энергии, который постоянно существует вокруг вас и в вас самих. В учениях Шамбалы эта живая энергия называется конь-ветер и считается проявлением основного добра. Она полна мощи и достоинства, как конь, она порывиста, стремительна и непредсказуема, как ветер. Выйдя из кокона, вы можете оседлать эту энергию, если же вы чувствуете, что безнадежно увязли в коконе, связь с конем-ветром сможет вам помочь выбраться из него.

Ветер символизирует ту искрящуюся, живую энергию, которая существует повсюду вокруг нас и в нас самих. Смысл ее очень близок к китайскому термину ци. Как сказано в «Энциклопедии восточной философии и религии», ци буквально означает «воздух, пар, дыхание, эфир, энергия». Оно также является «одним из ключевых понятий в Даосизме и в китайской медицине. Согласно воззрению даосов, ци — это энергия жизни, животворная энергия, космический дух, который пронизывает и наполняет жизнью все сущее и потому равнозначен изначальной энергии.» Слово «ветер» как символ вселенской энергии жизни используют многие народы во всем мире. Оно подразумевает силы, которые обычно можно наблюдать только по их результатам.

Индейцы навахо верят, что каждый видимый предмет в мире обладает невидимым аспектом, который они называют «Священный Народ». У них есть Горный Народ, Звездный Народ, Речной Народ, Дождевой Народ, Кукурузный Народ и другие. Священный Народ — это символ присущего всему сознания — навахо называют его «Священный Ветер» (нилчьи). У людей этот невидимый аспект называется «Ветер в человеке» (нилчьи хвийсизиини). Согласно верованиям навахо, эти «Священные ветры» вовсе не являются отдельными: в действительности все они — части Единого Ветра, и живая энергия Ветра струится внутрь и наружу даже в самых что ни на есть твердых на вид предметах.

Конь символизирует тот факт, что человек может оседлать энергию ветра и помчаться на ней. И это не просто абстрактное философское понятие или наивное религиозное убеждение — это может стать подлинным переживанием, доступным любому из нас. Именно благодаря милости и силе коня люди древности могли преодолевать большие расстояния — до изобретения самолета езда верхом давала человеку самое близкое к полету ощущение. Лошадь часто выступает как священный символ; по словам Дордже Драдула, она олицетворяет «смелые мечты, которые могут возникнуть у человека, желающего поймать дикое животное. Если бы кто-то захотел поймать ветер, облако, небо, если бы он захотел оседлать горный хребет или плясать с водопадами, все это воплощает в себе символ коня».

Повествуя о коне-ветре, Дордже Драдул говорит:

Пробудить коня-ветра — значит пробудить ветер восторга и мощи и оседлать или подчинить себе эту энергию. Такой ветер может налетать с огромной силой, как тайфун, который вырывает деревья и вздымает гигантские волны. Личное переживание такого ветра приходит как чувство полного и мощного пребывания в настоящем. Аспект коня в том, что, несмотря на мощь этого великого ветра, вы одновременно чувствуете устойчивость. Вас никогда не захлестывает волнение или тоска. Вы можете мчаться вперед на своей жизненной энергии. Так что конь-ветер — не только движение и скорость — в нем есть практичность, умение различать и непринужденное чувство ловкости.

Энергию коня-ветра знают во всем мире, даже если и не называют так. Связь с конем-ветром — основа харизмы. Об этой энергии говорится во многих культурах. В арабской, например, ее называют барака — «нечто вроде харизмы или духовной наэлектризованности, потому что она представляет собой разновидность энергии, которая, кажется, воодушевляет людей, которые ее получают, даже когда они возвращаются к обыденной жизни и мирским делам».

Михалы Чикшентмихалый, бывший декан психологического факультета Чикагского университета, посвятил всю жизнь изучению того, какие переживания порождает конь-ветер, хотя он и называл такие мгновения «оптимальными переживаниями» или переживаниями «потока». Люди рассказывают, что в такие минуты возникает ощущение, пусть даже мимолетное, что жизнь прожита не зря. Проводя исследования, Чикшентмихалый опросил тысячи обыкновенных людей самых разных профессий.

Один из опрошенных, танцор, так описывает свои переживания во время танца: «На меня нисходит полная раскрепощенность и безмятежность. Меня не волнует возможность провала. Какое теплое, захватывающее чувство! Хочется раскрыть объятия и сжать в них весь мир. Я ощущаю в себе огромную силу, способную оказать влияние на что-то прекрасное, доброе». Другой танцор говорит: «Пребываешь в полной сосредоточенности. Ум не блуждает, не думаешь ни о чем постороннем — ты целиком погружен в то, что делаешь... Энергия струится очень плавно. Это сопровождается ощущением раскованности, покоя и бодрости».

Скалолаз замечает: «Ты так погружен в то, что делаешь, что даже не мыслишь себя отдельным от своего непосредственного занятия». Еще один скалолаз говорит: «Одно из состояний, к которому стремишься, — это однонаправленность ума. Можно объединять свое «я» с процессом восхождения очень по-разному, и это не обязательно чревато каким-то просветлением. Когда же все происходит автоматически, ты как бы избавляешься от своего «я». Как-то само собой получается, что все делается правильно, хотя ты об этом даже не думаешь и вообще ничего не делаешь... Просто так происходит. И в то же время ты более сосредоточен».

Эти замечания передают особенности коня-ветра: синхронизацию ума и тела, когда мысли не обособлены от действий, чувство свободы и покоя, сочетающееся с ощущением силы, радостное, теплое чувство по отношению к другим и утрату ощущения обособленного наблюдателя — «я».

В своей работе Чикшентмихалый показывает, что такие мгновения подлинного состояния воина нередки и выпадают не только самым совершенным — они бывают у многих. То, как они приходят, случайно или в результате усилий, зависит от нашей подготовленности. Чикшентмихалый подчеркивает, что важным условием внесения такого «потока» в жизнь является умение работать с собственным сознанием.

То, как мы себя ощущаем, умение чувствовать радость жизни, в конечном итоге зависит от того, как ум пропускает через себя и истолковывает повседневные переживания. То, счастливы ли мы, зависит от внутренней гармонии, а не от того, насколько мы способны управлять великими силами вселенной. Безусловно, необходимо и дальше учиться тому, как обрести власть над окружающей средой, потому что от этого может зависеть наше физическое выживание. Но такая власть ни на йоту не улучшит наше личное самочувствие, не уменьшит наше ощущение мира как хаоса. Для этого нужно научиться владеть самим сознанием.

Незадолго до смерти пианист Артур Рубинштейн отвечал на вопросы Майка Уоллеса. Уоллес спросил его: в свете современного убеждения, что ум — это исключительно мозг, печалит ли пианиста тот факт, что его замечательный талант после смерти полностью исчезнет (странный вопрос, не правда ли?). Рубинштейн ответил, что ему ничего неизвестно ни про мозг, ни про смерть. Однако он знает, что во время игры нечто осязаемое исходит от него и касается слушателей, поднимая их дух. Благодаря этому «нечто» он чувствует, что непосредственно общается с аудиторией. Рубинштейн явно имел в виду не только физическое распространение звука в воздухе. Он говорил о способности коня-ветра.

Не следует ограничивать коня-ветра особыми мгновениями, в которые мы переживаем максимальный восторг или реализацию. Это энергия, которую вы, скорее всего, уже неоднократно переживали еще до того как услышали о коне-ветре. Конь-ветер не делает различий между президентами и счетоводами, между мужчинами и женщинами, между нищими и миллионерами. Конь-ветер всегда рядом — нужно только вспомнить о нем и установить с ним связь, даже в самые тяжелые мгновения страха и уныния. Его может пробудить любой, кто захочет освободиться от эгоистических представлений и открыться ему с отвагой и юмором. Однако мало кто умеет спонтанно пробуждать и усиливать эту энергию. «Пробуждение коня-ветра» — практика, выполняя которую, мы сознательно открываемся этой энергии и порождаем ее в себе.

Попробуйте проделать это прямо сейчас: сгорбитесь на своем стуле, ссутульте плечи, чтобы сердце оказалось сдавленным, смотрите на пол в нескольких футах перед собой — сохраняйте такое положение несколько мгновений. Как вы себя чувствуете? Скорее всего, не очень хорошо. Теперь сядьте прямо, не опираясь на спинку стула, поднимите глаза — они глядят вперед и немного вверх. Представьте себе, будто что-то мягко приподнимает вас за макушку, так что в голове, плечах и туловище ощущается сила и подтянутость. Оставайтесь в таком положении несколько мгновений. Изменилось ли ваше настроение? Чувствуете ли вы бодрость вместо уныния и подавленности? Примите эти позы попеременно несколько раз, и вы по-настоящему ощутите ту разницу в настроении, которую они у вас вызывают. Приподнятое, бодрое, энергичное чувство — следствие подтянутой позы — и есть ощущение коня-ветра.

Чтобы пробудить коня-ветра, нужна отвага. Вы не сможете сделать это, если предпочитаете оставаться в коконе: в этом случае его энергия может показаться вам резкой и грозной. Разумеется, коня-ветра не заботит удобство вашего «я». Лучше не пытаться пробуждать коня-ветра прежде, чем почувствуете, что хорошо освоили практику внимательности и осознанности.

Если вы не боитесь энергии коня-ветра, ее можно пробудить мгновенно, в единый миг. Для этого не нужно времени, не нужно никакой подготовки. Где бы вы ни находились, каким бы ни было состояние вашего ума, можно немедленно пробудить коня-ветра. Конь-ветер — это ваш источник силы; пробуждая его, вы находите свое священное пространство. Оттуда вы можете выйти навстречу миру. В каких бы обстоятельствах вы ни пребывали, пробуждая коня-ветра и соединяясь со всемирным источником силы и энергии, вы получаете способность излучать из сердца добро и любовь и направлять их окружающим.

Важно верить, что то место, где вы находитесь в данный момент — как физически, так и по внутреннему ощущению, — это хорошее, достойное место для пробуждения коня-ветра. Не стоит думать, что нужно было бы сделать что-то другое или пойти в какое-то другое, возможно, лучшее место. Поверьте: где бы вы ни были, что бы ни делали — это именно то, что нужно. Миг настоящего — самый лучший: это единственный миг, который у нас есть.

Кроме того, нет никакой необходимости отказываться от своего настроения, каким бы оно ни было: боязливым, восторженным, скучным, тревожным, любопытным, неуверенным или, наоборот, уверенным. Если вы чувствуете, что вас одолевают мысли о прошлом, о старых обидах, о нынешних настроениях и склонностях, можно на время оставить их в покое. Может быть, вы хотите вызвать коня-ветра потому, что вас страшит положение, в которое вы попали, или вам предстоит трудный разговор на работе, встреча с разъяренным шефом или бывшим возлюбленным. Может быть, у вас возник сильный страх или сомнение, которые угрожают вашей уверенности, и вам необходима помощь, чтобы справиться с тревогой. Для этого и предназначена практика, поэтому не нужно прятаться от своих страхов.

Чтобы дать вам возможность хотя бы частично ощутить то качество и энергию, которые являются результатами пробуждения коня-ветра, предлагаю простое упражнение, в котором используются ваше чувство интуиции и творческое воображение. Практику пробуждения коня-ветра нельзя получить из книги, для этого необходимы личные наставления учителя. Словами невозможно передать магию подлинной практики, потому что это живая энергия, которую необходимо передать, а не просто представление о ней. Это относится к любой практике — от сидячей практики до врачевания, игры на гитаре, умения разжечь костер на привале: живую человеческую мудрость можно непосредственно узнать только у живого человека. Тем не менее, если вы проделаете это упражнение с открытым умом и сердцем, оно сможет вам помочь прямо и естественно пробудить коня-ветра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.