Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические советы. Чтобы вскрыть глубинный страх, нужно обнаружить, где он прячется






1. Вскрыть свой страх.

Чтобы вскрыть глубинный страх, нужно обнаружить, где он прячется. Пристально вглядитесь в привычки тела, речи, эмоций и убеждений. В течение недели обращайте особое внимание на те мгновения, когда вы ощущаете неудобство, нервозность, раздражительность или лень. Что именно вы так не хотите делать? Как вы чувствуете себя с незнакомыми людьми? Как вы себя ощущаете, если вам приходится делать что-то непривычное — выступать перед аудиторией с лекцией или сообщением, проходить собеседование при поступлении на работу, вставать на два часа раньше или ложиться на два часа позже, чем обычно? Как ощущает себя ваше тело, когда вы входите в помещение и все наблюдают за вами? Как вы себя чувствуете, когда кто-то высказывает мысли, которые вы находите неприемлемыми, глупыми, наивными или дурацкими? Чувствуете ли вы себя обычно правыми и сердитесь ли, если с вами не соглашаются? Отмечайте, когда вы чувствуете нежелание изменяться или ощущаете, что на вас давят.

Все это просто подсказки, помогающие понять, где искать ситуации, в которых вы чувствуете себя неудобно, — критические моменты вашей жизни. Лучше всего эти критические моменты обнаружите вы сами. Вы легко распознаете мгновения неуверенности или раздражительности, если захотите их увидеть и будете с собой честны.

2. Работать со страхом.

Выберите одну из ситуаций, обнаруженных вами в предыдущем упражнении. Заметьте, как вы пытаетесь избежать неловких ощущений и тех ситуаций, которые их порождают. Возможно, вы уже давно осознаете эти привычные шаблоны, но пытаетесь их игнорировать или бежать от них. Отметьте способы, которые вы обычно используете, чтобы от них отделаться. Продолжайте искать в своей жизни неудобные моменты. В каждой такой ситуации обнаружьте страх, как только он возникнет.

Когда вы действительно заметите страх, лежащий в основе привычных мыслей, эмоций и поступков, постарайтесь оставить его в покое, не отталкивая и не реагируя на него. Если вы чувствуете страх, прочувствуйте его по-настоящему. Идите навстречу ситуации, а не бегите от нее (за исключением опасных или неуправляемых ситуаций), идите навстречу страху, гнездящемуся у вас в уме, вместо того, чтобы его игнорировать. Почувствовав страх, поддайтесь ему. Пусть он сделает вас смиренными, почти робкими. Ощутите свое нежное сердце и уязвимое тело. Посмотрите, что будет. Если начнете впадать в панику или если упражнение помешает чему-то конкретному, что вы должны сделать, прекратите его и попробуйте снова в другой раз.

3. Игра со страхом.

Играйте со своим страхом — пока это не угрожает вашей жизни и не наносит вреда вам самим или окружающим. Попробуйте понять, как пройти сквозь страх, понять, что в этом есть нечто восхитительное. Возможно, вам захочется крайностей, вроде прыжков с моста или с парашютом, но в этом нет необходимости. В жизни полным-полно обычных, повседневных страхов, с которыми можно играть. Поговорите прямо с человеком, перед которым вы всегда робеете, и посмотрите, заметите ли вы в своей робости хоть какой-нибудь юмор. Примите ледяной душ: если мысль о нем внушает вам страх, вы тут же подхватите воспаление легких. Посмотрите фильм ужасов, послушайте историю о привидениях, прокатитесь на русских горах или посидите в темной комнате. Что вас пугает? Вызывает ли это легкий трепет? Где в страхе таится веселье? Легко бросьтесь в страх и посмотрите, что случится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.