Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические советы. В течение недели ежедневно, днем или вечером, устраивайте пятнадцатиминутную встречу с собой






1. Встреча с самим собой

В течение недели ежедневно, днем или вечером, устраивайте пятнадцатиминутную встречу с собой. Каждый день выбирайте разное время, назначая его и записывая в календаре. Например, в понедельник это будет 10.00, во вторник — 21.15 и т.д. Цель такой встречи — на время отложить дела и обратить внимание на себя — на свое тело, свои мысли и эмоции. Уделяйте внимание подробностям. Начните с тела. Как вы сидите — прямо или ссутулившись? Что у вас зажато — плечи или челюсти? Теперь переходите к мыслям: О чем вы думали перед самой встречей? Заботит ли вас нечто такое, что вы никак не можете «выкинуть из головы»? Быстро ли ваши мысли перескакивают с предмета на предмет или еле ползут? Думаете ли вы о том, что еще вам нужно сделать? Чувствуете ли, что уклоняетесь от чего-то, с чем не хотели бы иметь дело? Отметьте, как вы себя ощущаете в целом: устало, тревожно, беспокойно, вяло? Теперь обратите внимание на свое эмоциональное состояние: Чувствуете ли вы раздражение, гнев, обиду, влечение, волнение, довольство? Усматриваете ли вы в своем нынешнем состоянии какие-то шаблоны или привычки, которые повторяются в ваших обычных ощущениях? Часто ли вы сидите в такой позе, испытывая подобные мысли и чувства? Смысл в том, чтобы быть наедине с собой полностью и честно, но не воспринимать это слишком серьезно. Не нужно стараться что-то изменить, если же в то время, когда вы обращаете внимание на себя, изменения все-таки происходят, отметьте их. Можно проделывать это упражнение — «встречу с собой» — спонтанно, в любое время, когда вы о нем вспоминаете, но в течение недели выполняйте его хотя бы раз в день.

2. Знакомство со своими масками

Выпишите основные роли, которые вы играете в повседневной жизни. Например, вы играете роль врача, матери, жены, близкой подруги, знакомой и сотрудницы. Подумайте о том, в каких обстоятельствах осуществляются эти роли и какие маски вы надеваете для каждой из них. Сформулируйте это просто. Если ваша роль — врач, вы можете носить маску деловитости и компетентности (даже в тех случаях, когда не знаете, что делать) или маску сострадания (даже если вы устали и вам, по сути, все равно). В роли жены вы можете носить маски любви (даже когда злитесь) или гнева и обиды (даже любя). Вы можете носить маску любви даже когда искренне любите — эта маска может скрывать вашу нежную, уязвимую душу. Обратите внимание на позы, которые вы принимаете в каждой из этих масок. Как вы себя чувствуете, нося их? Что вы обычно думаете? Припомните, что вы делаете, когда, нося маску, чувствуете себя не в своей тарелке. Просто взгляните. Не судите, хороши ваши маски или плохи, и не старайтесь думать, как что-то изменить.

3. Увидеть дикий ум

Выберите время, когда вы одни дома. Теперь включите телевизор, проигрыватель, магнитофон, радио — все сразу, все, что у вас есть. Пропылесосьте квартиру, составьте список необходимых дел, поешьте — в общем, в течение получаса развейте бешеную деятельность. Потом выключите все и присядьте где-нибудь в удобном месте — в своей любимой комнате или на воздухе — и слушайте тишину, слушайте свои мысли.

4. Ощущение кокона в целом

Это упражнение, предназначенное для того, чтобы вообразить, увидеть и позволить себе почувствовать всю остроту клаустрофобии внутри кокона. Сначала оно может показаться вам чем-то очень искусственным, но, проникнув за свою маску, вы сможете обнаружить реальность чувств, с которыми не хотите сталкиваться. Вдобавок к ощущению тесноты и духоты кокона, еще одним важным аспектом этого упражнения является понимание, что создаете его вы же сами. Выполняя упражнение, вы отчетливо увидите это, но, приглядевшись повнимательнее к подробностям своего коконного мира, вы поймете, что создаете его непрерывно.

Ознакомьтесь с указаниями и постарайтесь почувствовать подробности каждого шага. Например, когда в указании говорится: «Представьте себе, что ваше тело туго обмотано витками», ощутите, что все ваше тело сдавлено. Представьте себе, как выглядят эти витки. Какие они — толстые, тяжелые, черные, как канаты, или тонкие, синие, как проволока? Почувствуйте, как витки, начиная с пальцев ног, обматывают все ваше тело — они поднимаются по ногам, еще выше, пока тисками не сожмут голову. Пусть воображение подробно нарисует вам каждый шаг. В конце постепенно вернитесь к реальности и какое-то время посидите спокойно. Вот упражнение:

Пойдите в тихую комнату, где вы сможете побыть одни. Лягте на постель или сядьте на удобный стул. Закройте глаза, расслабьте челюсти. Ощутите напряжение в теле — в животе, в руках, в плечах, — почувствуйте, что оно становится все сильнее. Представьте, что ваше тело туго обмотано витками. Почувствуйте, каково это — действительно быть в коконе, где нет ни света, ни свежего воздуха. Почувствуйте, что это черное, затхлое, безвоздушное пространство душит вас. Подумайте: «Я создаю это сейчас. Мое тело тесно сдавлено. Я сам создаю это».

Почувствуйте страстное желание выйти из кокона в мир, общаться с людьми. Почувствуйте, что вы таким образом защищаете себя. Почувствуйте стены, которые вы создаете, чтобы быть в безопасности и обособленности. Подумайте: «Я сам создаю это». Ощутите боль обособленности и одиночества. Знайте, что вы сами ее создаете. Вы сами возводите собственный кокон. Находясь внутри кокона, примерьте все свои излюбленные маски, одну за другой. Смейтесь в маске, хмурьтесь в маске. Ощутите драматизм ситуации. Подумайте: «Я сам создаю это». Постепенно вернитесь к реальности. Откройте глаза, осмотритесь, побудьте в тишине. 5. Самооценка

То, что вы думаете о себе, оказывает глубокое влияние на то, как вы ощущаете себя и свою жизнь. После знакомства со своим коконным мирком проведите некоторое время, размышляя о своем личном чувстве изначального добра. Чувствуете ли вы, что в основе своей изначально хороши, хороши за пределами общепринятых понятий о «добре» и «зле»? Каковы ваши сомнения по поводу изначального добра в себе и окружающих? Осознав свои сомнения, забудьте о них на миг и подумайте, что вам самим присуще изначальное добро. Размышляйте о том, что вы ощущаете заботу, нежность и любовь к людям, животным, к месту, где живете, что вы ощущаете любовь других. Как это влияет на вас? Как изначальное добро проявляется в вашей жизни? Бывали ли у вас мгновения, когда ваше ощущение мира было простым и подлинным? Забудьте об идеях, понятиях, долгах и обязательствах. Что заставляет вас смеяться и плакать? Что затрагивает ваши чувства? Где ваше сердце?

Руководствуйтесь намерением целый день отмечать мгновения свежести и цельности всякий раз, когда они случаются в повседневной жизни. Они случаются постоянно, но обычно мы замечаем их только тогда, когда такие мгновения бывают особо яркими. Намерение осознать эти мгновения — первый шаг к видению святости мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.