Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космическое зеркало






Такая созидательная ум-энергия, из которой возникают пространство, время, сознание и все умственные и физические формы, глубока и неуловима для мысли. В традиции Шамбалы ее называют космическим зеркалом. Зеркало зовется космическим по причине своей безграничности и изначальности. Его из-начальность значит, что оно существовало до пространства и времени и не порождено, не сотворено и не образовано чем-то ему посторонним. Само по себе оно пустотно, лишено каких бы то ни было форм, однако полно возможностей и потенций. Буддисты склонны подчеркивать этот лишенный форм или пустотный аспект космического зеркала, дабы не создать впечатления, что это некая посторонняя нам материальная вещь, и не способствовать возникновению естественной тенденции превратить его во внешнего бога-творца. Тем не менее учения, принадлежащие к высшему уровню тибетского Буддизма, признают энергетический и светозарный аспект этого зеркала. Космическое зеркало называется «зеркалом», ибо все, что мы воспринимаем в виде обладающих формой «отдельных» объектов, возникает в нем, как отражения в зеркале. Кроме того, у него нет пристрастного отношения к тому, что в нем возникает, как у зеркала нет пристрастия к тому, что оно отражает. Теперь у нас есть аналог — голограмма, которая, пожалуй, еще больше способствует пониманию: ведь благодаря голограмме мы можем ощутить, как, будто ниоткуда, могут возникать вещи, обладающие трехмерностью и ярким, живым цветом. Как сказано в отрывке из «Дзенской пыли»: «Вся вселенная — твои глаза; вся вселенная — твое тело целиком; вся вселенная — твое сияние; вся вселенная — в твоем сиянии».

Дордже Драдул говорит об этом так:

Мир ощущений безграничен — настолько безграничен, что само ощущение первозданно, невообразимо, запредельно мысли. Существует столько ощущений, что их невозможно себе представить. Есть безграничное количество звуков. Есть звуки, которых вы никогда не слышали. Есть зрительные образы и цвета, которых вы никогда не видели. Есть чувства, которых вы никогда раньше не испытывали. Есть бесконечные области ощущений.

Говоря об ощущении, Дордже Драдул имеет в виду не только то, что вы ощущаете, но весь акт восприятия ощущений— взаимодействие между сознанием, органами чувств и объектом восприятия. Он продолжает:

Из-за необычайной глубины ощущений вы можете устанавливать связь с сокровенными мирами — с миром зрительных образов, с миром звуков — и границы вашего мира раздвинутся.

Иными словами, органы чувств обеспечивают вам доступ к возможностям более глубокого ощущения. За пределами обычного ощущения лежат сверхзвук, сверхзапах и сверх-чувство, существующие в вашем состоянии бытия. Испытать их можно только упражняясь в глубинах практики медитации [внимательности], которая проясняет любую сумятицу или омраченность и приносит точность, остроту и мудрость восприятия — сиюминутность вашего мира.

В космическом зеркале возникает все, что мы воспринимаем, чувствуем и переживаем в своем мире. Космическое зеркало — это мудрость, дающая начало всем образам, живым символам, эталонам, — всем этим глубоким смыслам, организующим и наполняющим энергией нашу жизнь, — однако ее можно почувствовать и в самых простых ощущениях: в поднимающемся из трубы дыме, в дожде, хлещущем по кузову красной машины, в ребенке, аукающем в парке. Космическое зеркало превосходит различающую, интеллектуальную разновидность ума, которая делает выбор между противоположностями: одно-много, добро-зло, черное-белое, друг-враг, наше-их, бытие-небытие. Ум, оперирующий понятиями, всегда раздваивает, разделяет все на противоположности, и большинство современных людей даже не знает, что существует или может существовать ум, выходящий за пределы такой двойственности. В наших системах политической жизни и образования считается, что интеллектуальный ум, создающий противоположные взгляды, которые потом должны в борьбе оспаривать истину, есть высочайшая разновидность человеческого ума. Стоит ли удивляться, что в мире существуют войны! Однако истина в том, что все мы способны осознавать противоположности, не впадая в необходимость выбирать ту или иную сторону и таким образом приводя их к гармонии. Такая осознанность, не отрицающая двойственное деление мира, выходит за пределы создания противоположностей и приверженности им, за пределы умопостроений. Развивая эту осознанность практическими методами, которые будут объясняться во второй части книги, и уделяя внимание глубине своего обыденного восприятия, мы сможем научиться достигать единства ума с мудростью космического зеркала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.