Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Август, 1996 год. Малфой-мэнор.






 

МАЛФОЙ
Мерзкая грязнокровка в доме! Еще месяц назад я вряд ли бы поверил в эту чушь. А сегодня это реальность… Кажется, мир перевернулся с ног на голову!
Я ходил по комнате взад и вперед и никак не мог прийти в себя. И как мама может так спокойно реагировать на все это?! Меня просто рвет на части!
«Драко покажет тебе замок» Как же! Прямо сейчас, бегу и падаю… Да я видеть ее не могу, она одним своим существованием отравляет мне жизнь!
Надо успокоиться и взять себя в руки. Голову под холодную воду, еще холоднее, еще…
Мама права, придется смириться с ее присутствием здесь. Хорошо, что отец ничего не знает. Представляю, что бы было, вернись он домой. Ни мне, ни маме мало бы не показалось. Мерзкая грязнокровка в доме!
А Грейнджер неплохо держится, надо отдать ей должное. Другая на ее месте, возьми хоть ту же Паркинсон, давно от страха впала бы в истерику или в ступор. А эта, хоть и ощущает себя не в своей тарелке, но ерепенится – чувствуется поттеровская дрессура. Не зря же они в Выручай-комнате весь год проторчали.
Ладно, пусть пока живет, а там видно будет. Кто знает, чем закончится война. Нужно быть готовым ко всему. На всякий случай…
Отец… Где он сейчас? Скорее всего, во Франции, там у нас пара домов на побережье. В любом из них он может скрываться достаточно долго. Дома записаны на французских родственников отца по линии матери, вряд ли Аврорат и Министерство пронюхали о них.
Что теперь будет? Яснее ясного, что за неудачу отца в Министерстве придется расплачиваться, хотя я до сих пор не знаю, что же там произошло. Спросить не у кого. Мама тоже не в курсе. Отец мало что рассказывает ей. Тетка Беллатриса тоже в бегах. Да от нее и не дождешься внятного ответа – она же помешана на Темном лорде, каждое его слово - для нее закон. Она любое наложенное им наказание почитает за великую честь для себя. После Азкабана у нее реально поехала крыша.
Что ждет нас: меня, маму, отца? Пару дней назад от Темного лорда прилетела сова. Впервые письмо от Лорда было адресовано лично мне. Мама побледнела, но промолчала. Она понимает: на карту поставлена честь семьи. Отступать нельзя, да и уже поздно.
«Мистер Драко Люциус Малфой. Сим посланием уведомляю Вас о том, что лично Вы и Ваша семья в самые короткие сроки вынуждены возместить мне ущерб, нанесенный Вашим отцом в начале лета. Вы будете обязаны явиться для уплаты долга по адресу, о котором Вас уведомят позднее» Подписи не было, да она и не нужна, итак понятно, от кого пришло это письмо.
Не скажу, что мне страшно. Скорее, тревожно… Мама проплакала всю ночь, я понял это утром по ее опухшим глазам. Ей труднее всех: она переживает за отца, за Беллу, а теперь еще и за меня. И за грязнокровку Грейнджер в придачу… Вот счастье-то привалило!

ГРЕЙНДЖЕР
Хелпи оказалась миловидной особой. Она была небольшого роста, с огромными ушами, напоминающими крылья летучих мышей. В знак рабства она, как и все домовики, не имела права на нормальную одежду. Хелпи была одета в чистую, но выцветшую от многочисленных стирок наволочку. Эльфиха смотрела на меня огромными песчаными глазами, в который читалось и послушание, и испуг, и интерес.
«Хелпи» - значит «помощница» - отметила я про себя. И вспомнила свою яростную борьбу за права домашних эльфов на четвертом курсе, за их освобождение от рабства, о ГАВНЭ. Правда, нужно честно признать, моя идея с треском провалилась. Я так и не встретила поддержки ни от Гарри с Роном, ни от Джинни, ни, очень странно, от Хагрида.
Идея - стать рабовладелицей, находясь в поместье Малфоев - меня абсолютно не прельщала. Я не забыла о том, как здесь обращались с Добби. Но Хелпи с надеждой заглядывала мне в глаза, и выбора у меня не оставалось.
- Здравствуй, Хелпи! Меня зовут Гермиона Грейнджер, я здесь в гостях.
Моя помощница наверняка была добродушной и умелой эльфихой, но вот только чуточку болтливой:
- Хелпи знает все о своей новой хозяйке. Хелпи очень-очень рада. Хелпи готова служить молодой госпоже Гермионе верой и правдой.
В искренности ее слов сомневаться не приходилось. Она в сложившейся ситуации была лицом незаинтересованным. Хоть кто-то в этом доме был мне по-настоящему рад.
Вспомнив последние слова Нарциссы, я тихо спросила:
- Хелпи, скажи, пожалуйста, какие необходимые указания тебе отдали на мой счет?
- Пункт первый, – маленькая женщина загнула пальчик, - исполнять все приказы мисс Грейнджер. Пункт второй – заботиться о мисс Грейнджер. Пункт третий – если мисс Грейнджер будет угрожать опасность, спасти ее ценой своей жизни. Не сомневайтесь. Хелпи справится. Хелпи хорошая служанка. Молодая хозяйка будет мной довольна.
М-да! Как это похоже на Малфоев - заставлять эльфа рисковать своей жизнью ради человека! И что будет делать бедная Хелпи, если угрозой для меня послужат сами хозяева замка?
Перечисляя все приказы, наложенные на нее, эльфиха успела распаковать стоявшие у двери чемоданы.
- Спасибо, Хелпи, но я справлюсь сама. Иди, отдыхай!
Видимо, бедное маленькое существо впервые слышало нечто подобное. Она стала как вкопанная, уставилась на меня непонимающе, кончики ее огромных ушей мелко задрожали, и глаза наполнились крупными, как утренняя роса, слезинками.
- Хелпи чем-то разгневала молодую госпожу? Хелпи надо непременно наказать!
Она подбежала к стене и начала биться об нее головой. Я опешила: абсолютно не ожидала от нее такой реакции. Вскочив с дивана, я бросилась к своей маленькой помощнице. Как можно было забыть о странной привычке домовиков истязать себя страшными наказаниями из-за неверно выполненного приказа или невольно вырвавшегося слова о своем господине!
- Хелпи, прекрати, пожалуйста!.. Хелпи, я умоляю тебя!.. Хелпи, я приказываю тебе перестать!.. Хелпи, ты обязана меня слушаться!
Маленькое существо с надеждой во взгляде и подобострастием повернулось в мою сторону:
- Что прикажет молодая хозяйка? Прошу, не надо отсылать Хелпи прочь. Хелпи накажут!
Я тяжело вздохнула: кажется, придется изменить своим жизненным принципам. В идеологической войне с Драко Малфоем проиграно одно сражение. Хорошо, что сам слизеринец об этом пока не знает.
Я в изнеможении рухнула в кресло. Голова начинала наливаться свинцовой болью. Виски ломило.
- Хелпи, развесь мои вещи в шкафу и приготовь, пожалуйста, ванну.
Маленькая помощница рванула в ванную комнату, боясь, что ее новая хозяйка передумает. Она родилась для того, чтобы исполнять малейшие прихоти людей, и слово «отдых» было ей незнакомо.
В считанные минуты все было готово: одежда аккуратными рядами висела в гардеробной, белье – разложено по ящичкам и полочкам старинного комода, из ванной тяжелыми клубами валил туман горячего, пахнущего розовыми лепестками, пара.
Хелпи вновь стояла передо мной в ожидании очередного пожелания.
- Спасибо! – я протянула ей руку. Женщина-домовик с недоумением уставилась на нее. Удивление отразилось в широко распахнутых эльфийских глазах.
- Ну же, Хелпи, дай мне свою руку!
Маленькое существо неуверенно протянуло мне шершавую натруженную ладонь, и я с удовольствием пожала ее крошечные теплые пальчики.
- Спасибо, Хелпи, за твою заботу. Только мне не нужна ни нянька, ни служанка. В этом доме мне нужна подруга. Будешь со мной дружить?
Легкий шок, непонимание, сомнение, и вдруг…улыбка.
- У Хелпи никогда не было подруги, – и снова крупные слезинки на щеках.
Я погладила ее по голове:
- Не плачь, Хелпи! Теперь у тебя есть подруга! Знаешь, что…, - я резво вскочила на ноги и бросилась к маленькой сумочке, в которой хранила разные нужные и не очень мелочи. Там должен быть красный атласный бант. Его когда-то заплетала мне в косу мама. Долгие годы он оставался теплым воспоминанием о детских годах в родительском доме. Но пришло время с ним попрощаться - я решила подарить его маленькой помощнице.
- Я знаю, предмет одежды от меня ты бы не приняла. Но это не одежда, это просто бант. И это мой подарок тебе. Давай, я повяжу его тебе на ухо.
От удивления, радости, моря слез и рыданий Хелпи долго не могла прийти в себя. Я смотрела на свою новую подругу и улыбалась. Головная боль исчезла, незаметно растворившись сама собой. Нет, не все так плохо, как казалось в начале. И бой не проигран, и позиции не сданы.
В это мгновение я впервые почувствовала себя на вражеской территории уверенно и спокойно. Теперь у меня здесь есть союзник, верный и надежный друг.
После принятой ванны, чистая и благоухающая, с заплетенными в замысловатую косу (Хелпи постаралась) волосами, я стояла перед зеркалом. Мне предстояло решить, в чем отправиться на обед. Я не знала, что в таких случаях требовал проклятый этикет.
Ну и черт с ним, с этим этикетом! Лучшая одежда на все случаи жизни – школьная мантия. Гриффиндорская эмблема послужит мне амулетом. А Малфой пусть удавится от злости!
Я представила, как перекосит лицо слизеринца. Но никто не смеет диктовать мне свои условия! Я не собираюсь ни под кого подстраиваться, и пусть Малфои принимают меня такой, какая я есть. А если их что-то не устраивает, то это их проблема, а не моя!

МАЛФОЙ
Похоже, обед для Грейнджер стал сущим наказанием. Столовых приборов оказалось значительно больше, чем она могла себе представить. Я предполагаю, что она знала только вилку для салата, а о предназначении других предметов даже и не догадывалась. Могла бы и прочитать что-нибудь подходящее по этикету, подготовиться, потренироваться, знала ведь, куда отправляется!
Как всегда выставила себя на посмешище. Приперлась в своей школьной форме, ей что, надеть нечего? Гриффиндорская эмблема так и бьет в глаза, очевидно, чтобы позлить меня.
И ведь разозлила же! Выскочка, нет ни вкуса, ни чувства такта, ни умения себя правильно подать, а самомнения хоть отбавляй! Прекрасно понимает, что она здесь лишнее, абсолютно инородное тело, а ведет себя так, словно всю жизнь здесь провела…
- Прошу прощения! – Грейнджер отвернулась в сторону и крикнула в воздух:
– Хелпи!
Эльфиха материализовалась ниоткуда, с подобострастием уставившись на гриффиндорку. Гиппогриф меня задери! Мои приказания эта маленькая дрянь выполняет гора-а-аздо медленнее! И какая любовь в глазах, того и гляди, что-нибудь вспыхнет на столе от пламенного подобострастного взора! Когда Грейнджер успела переманить ее на свою сторону, у нее и было то чуть больше часа? А этот идиотский красный бант на ухе… Продалась за тряпку!
- Хелпи, будь добра, убери лишние приборы. Сегодня мне будет достаточно этой вилки и этого ножа, – Грейнджер выбрала ту, которую знала, а все остальное отодвинула в сторону. Она уверенно принялась за еду.
Я посмотрел на маму. Голубые глаза словно спрашивали: «Она, что, всегда такая?» Я закатил глаза к потолку: «А то, я же тебе говорил….»
Грейнджер старательно жевала свой лист салата. Нет, наверное, я все-таки ошибся – она точно не в своей тарелке. Спокойствие явно давалось гриффиндорке с большим трудом. Еще бы, я сидел прямо напротив и в упор разглядывал ее. А свои мысли я скрывать не собирался.
Какое убожество приходится терпеть за одним столом! Куда катится мир! Она даже правильно вилку держать не умеет! Отец прав – надо избавляться от них, и как можно скорее! Эти люмпены захватили власть, они принимают свои законы, они господствуют повсюду: в Министерстве, в Хогвартсе, в стране, в то время, как чистокровные волшебники вынуждены прозябать в Азкабане или находиться в бегах…
Она подняла взгляд, и наши глаза встретились. Взаимная ненависть как грозовой разряд сверкнула в ее зрачках. Немой разговор как удар грома перекатывался от одного края стола к другому:
- Чертов аристократ!
- Грязнокровка!
- Слизеринский хорек!
- Гриффиндорская сучка!
- Снейповский прихвостень!
- Поттеровская подстилка!
- Ублюдок!
- Сволочь!
Мама внимательно наблюдала за нашим молчаливым поединком. Она прекрасно понимала, что происходит, поскольку знала, как я отношусь к этой гриффиндорской выскочке, которую нам навязал Дамблдор. Но что-то в ее взгляде мне не понравилось. Похоже, она меня не одобряет.
Молчание за столом неприлично затянулось. А мама терпеть не может, когда что-то выглядит неприлично.
- Мисс Грейнджер, ты уже получила оценки за СОВ?
Та перестала жевать и подняла на нее удивленный взгляд:
- Нет, а что Мал… Драко уже получил?
Чуть не поперхнулась, произнося мое имя вслух. Я ехидно улыбнулся. Уж я то точно никогда не назову ее по имени. Много чести для грязнокровки! И никакое перемирие не поможет.
Мама покачала головой.
Действительно, после экзаменов прошел уже целый месяц, и результаты должны были бы уже прийти. Кажется, Дамблдор упоминал что-то про август. Не скажу, чтобы меня особо интересовали оценки, но тут дело принципа. Малфой не может быть хуже какой-то там Грейнджер!
Мама старалась быть вежливой и продолжала вести светскую беседу:
- На какие отметки ты рассчитываешь?
Пока Грейнджер собиралась с ответом, я отложил вилку в сторону:
– Ты прекрасно знаешь, что мисс Грейнджер (я придал голосу стальной оттенок) лучшая на курсе по всем предметам без исключения. Абсолютно по всем.
Маме явно не понравилась усмешка на моих губах. Она считает, что я переигрываю? Так я и не играю, я действительно презираю эту непрошенную гостью, сидящую напротив.
- Дорогой, это похвальное стремление – быть лучшей во всем! Хорошо, если бы ВСЕ это понимали.
Я ее прекрасно понял. Она меня все-таки осуждала. МЕНЯ? Но за что? За враждебность к этой замухрышке? Что я сделал не так?

ГРЕЙНДЖЕР
Еще один такой обед, и я предпочту умереть от голода. Малфой на протяжении получаса прожигал меня взглядом насквозь, Нарцисса же отмалчивалась, изучая свою непрошенную гостью сквозь длинные ресницы. Долго этого я не выдержу. В следующий раз попрошу Хелпи принести еду в мою комнату.
Обещанной экскурсии по замку я так и не дождалась. Была нужда! Обойдусь и без них.
- Хелпи!
Эльфиха материализовалась из воздуха и подошла ко мне, склонившись в глубоком поклоне.
- Хелпи, ты покажешь мне, где библиотека?
- Конечно, молодая госпожа. Это рядом.
Отлично, пора изучить вражескую территорию и научиться ориентироваться здесь без посторонней помощи.
Утром, войдя через парадную дверь, мы попали в огромный холл. Малфой отправился вправо. Хелпи подтвердила, что часть западного крыла отведена для нужд молодого господина, там же расположена сауна с бассейном. Неплохо устроился!
Нарцисса, указывая мне путь, поднялась по широкой мраморной лестнице на второй этаж. Здесь располагались апартаменты для гостей, библиотека, малая гостиная и фехтовальный зал. Обедали мы внизу, на первом этаже, в малой столовой. Если это у них называется «малая», то ума не приложу, что подразумевается под словом «большая».
Там же на первом этаже разместились основная гостиная, танцевальный зал и зимний сад. Все восточное крыло принадлежало Нарциссе и Люциусу. Под мраморной лестницей в холле был спуск в подземелья, где находились комнаты для эльфов, огромная кухня и еще что-то, о чем Хелпи предпочла умолчать.
Да, предки Малфоев определенно страдали гигантоманией. Все помещения замка поражали своей масштабностью и великолепием. Повсюду взгляд натыкался на старинную мебель, картины, персидские ковры, хрустальные люстры… Роскошь, роскошь, повсюду роскошь… Невольно почувствуешь себя Золушкой.
Всю оставшуюся часть дня я провела в библиотеке, бродя вдоль книжных шкафов, заставленных древними фолиантами в кожаных переплетах с золотой или серебряной отделкой. С душевным трепетом снимала я книгу за книгой, листала их, откладывая для себя наиболее интересные. От волнения захватывало дыхания. Каждая книга была настоящим шедевром. Дамблдор прав – библиотека Малфой-мэнора легко могла соперничать с хогвартской. Естественно, что большая часть книг была по Темной магии, каждый второй том можно было бы занести в Запретную секцию.
На ужин я не пошла, по моей просьбе Хелпи принесла стакан персикового сока прямо в библиотеку. Меня никто не тревожил, и это вполне меня устраивало. Хозяев, видимо, тоже. Замок словно вымер.
Я уснула под самое утро, зачитавшись книгой «Магия и любовь» французской волшебницы Абигейл ДеФей, вейлы по происхождению. В библиотеке Малфоев оказалось достаточное количество книг на разных европейских языках, большей частью на французском. Наверное, сказывались корни Малфоя-старшего.
Проснулась поздно, за плотно задвинутыми шторами угадывалось яркое солнце. Я откинула одеяло, спустилась с кровати и, ступая босыми ногами по мягкому ковру, подошла к окну. Шторы поползли в стороны. Сегодня никто не мешал мне в полной мере насладиться великолепием малфоевского сада. Я сладко потянулась. Все-таки совсем неплохо, что я попала сюда. Звучит немного кощунственно. Гарри с Роном вряд ли бы меня поняли, но… Мне здесь начинало нравиться. Правильнее было бы сказать: мне нравилось здесь все, кроме хозяев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.