Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория стигматизации (клеймения) и ее криминологическое значение






Теория клеймения (labeling approach) разрабатывается в США, начиная с конца 30-х годов Танненбаумом, Меадом, Беккером, Гофманом. Основные идеи: «Девиантное поведение – это поведение, которое люди так обозначили»; «Девиант тот, кому был прикреплен соответствующий ярлык (Label)». Теория предполагает, что человек часто становится преступником не потому, что он нарушает закон, а в силу процесса стигматизации – присвоения ему властями этого статуса, его своеобразного нравственно-правового «клеймения». В результате человек отторгается от общества, превращается в изгоя, для которого преступное поведение становится привычным. Практические выводы из теории стигматизации: – отказ от криминализации незначительных по своей общественной опасности деяний; – предельное сокращение формальных санкций; – отделение подростков от традиционной системы уголовной юстиции и создание т.н. ювенальной юстиции; – возможно большее число первичных деликвентов должно оставаться в своей общине; – сокращение осуждений к лишению свободы; – замена лишения свободы альтернативными мерами воспитательного воздействия. Дальнейшее развитие теории клеймения привело к постановке в конце 60-х – начале 70-х годов вопроса о пересмотре традиционного понятия о преступности. Обширная, непрекращающаяся до сих пордискуссия вокруг этой теории оформилась в т.н. «критическую криминологию», противостоящую традиционной криминологии прежде

всего именно в определении преступности. Наиболее значимыми направлениями в «критической криминологии» являются следующие: 1) Преступность не сводится к поведению (опасному, нарушающему закон и т.п.). 2) Под преступностью понимается нечто происходящее в обществе (стигматизация преступников), которое и создает правонарушающее поведение. 3) Преступность рассматривается как свойство общества оспроизводить общественно опасные деяния, предопределяющее введение уголовно-правовых запретов. Критическая криминология раскрывает ничтожность положительного эффекта и значительную вредность карательного (уголовного) права.

Теория уменьшающих преступность человеческих ценностей. По мнению Ф. Фильзера (ФРГ), преступность представляет собой социальную патологию, с которой общество не вправе мириться. Данная теория придает большое значение противостоянию и взаимному проникновению криминогенных общественных влияний и созидательных(антикриминогенных) сил индивидуума. Ключевой категорией теории являются человеческие ценности. Их совокупность, мировая культура заключают в себя духовный потенциал и культурные институты, которые могут уменьшать преступность.

 

24. понятие преступности: основные концепции

Криминология изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки.

Можно выделить 3 основных подхода к пониманию преступности в отечественной литературе:

I. Концепция преступности как преступного множества – Н.Ф. Кузнецова: «Преступность – это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое негативное явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени».

II. Рассмотрение преступности как массового, статистически устойчивого явления, определяемого законодателем в уголовном законе; искусственной социальной конструкции. «Преступность – это не объект, а продукт политики в области уголовного права» – Я.И. Гилинский.

III. Концепция преступности как «свойства общества воспроизводить общественно опасные деяния, предопределяющего введение уголовно-правовых запретов» – Д.А. Шестаков. Свойства преступности как социального феномена:

– Преступность – относительно массовое явление: образуется из множества отдельных преступлений, которые выступают как обобщенные статистические показатели. Это множество обнаруживает определенные статистические закономерности, характерные для всей совокупности, т.е. в целом для преступности. – Преступность – относительно статистически устойчивое явление; имеет тенденцию к постоянному воспроизводству.– Преступность – относительно самостоятельное социальное явление: обладает относительной самостоятельностью, специфическими чертами и присущими ей закономерностями. Ее изменения не повторяют автоматически изменения внешних условий, а являются результатом их преломления через собственные специфические характеристики. – Преступность – социально обусловленное явление: возникает из конкретных деяний, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального (девиантного) поведения. В основе преступности – социальные причины, обусловленные совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями. – Преступность обладает высокой латентностью (экспертные оценки – от трети до четверти преступлений остаются незарегистрированными). Причины: избыточность уголовного закона; реальные возможности органов правопорядка; сокрытие от регистрации преступных деяний. Масштабы латентности определяются уголовной политикой государства, правовой культурой общества, профессионализмом и добросовестностью органов правопорядка.

№25 Показатели преступности

Все показатели преступности можно разделить на количественные и качественные, а также на абсолютные и относительные. Количественные показатели всегда именованные (например, преступления), качественные –характеризуют качество предмета либо явления (пол человека). Абсолютные

показатели выражаются в абсолютных величинах, относительные – в соотношении различных показателей. К количественным характеристикам преступности относятся: состояние, уровень и динамика преступности.Состояние преступности – это количество преступлений или лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный промежуток времени. Это абсолютный показатель.Состояние преступности в республике может быть представлено как совокупность областных показателей, а в области – как совокупность районных. По времени состояние преступности может определяться за месяц, квартал, год и т.п.

Состояние преступности позволяет судить о ее размерах и последствиях,

а также адекватно предпринимать меры по предупреждению и борьбе с ней решать законодательные и правоприменительные вопросы.

В 2004 году в республике зарегистрировано 166 061 преступление.

Уровень (коэффициент) преступности – это количество преступлений

или лиц, их совершивших, на той или иной территории за определенный период времени в расчете на определенное число жителей (например, на 10 или 100 тысяч). Это количественно-качественный относительный показатель.

При определении уровня преступности необходимо число преступлений или преступников соотносить с числом населения от 14 лет и старше (т.е. достигшего возраста уголовной ответственности). В количество же преступлений входят:

- преступления, по которым вынесен обвинительный приговор;

- преступления, уголовные дела по которым прекращены по нереабилитирующим основаниям: вследствие акта амнистии, истечения срока давности и т.п.;

- нераскрытые преступления, зарегистрированные в установленном закономпорядке.

Уровень преступности позволяет сравнивать состояние преступности на различных территориях или в различные периоды времени.

Так, коэффициент тяжких преступлений в Республике Беларусь на 100 тысяч населения в 2001 году составил 485 преступлений, а в 2002 – 525 преступлений. К качественным показателям преступности относятся структура и характер преступности.

Структура – это удельный вес либо соотношение различных видов преступлений или преступников в их общем числе на определенной территории за определенное время.

Структурирование может проводиться по: форме вины; степени тяжести преступления; месту его совершения; направленности и мотивации; возрасту; числу участников и т.д.

Структура преступности раскрывает ее внутреннее содержание.

Показатель структуры является относительным, количественно-качественным и выражается в долях или процентах от общего количества преступлений или преступников.

Например, в 2004 году от числа всех осужденных несовершеннолетних девочки составили – 6, 7%, трудоспособные, но не работающие и нигде не учащиеся – 20, 9%, учащиеся средней школы, ПТУ – 63, 6%.

Характер преступности выявляется через структуру преступности. Это количество наиболее опасных преступлений в структуре преступности и характеристика личностей преступников (рецидивисты, несовершеннолетние

и др.). В 2001 году – тяжкие и особо тяжкие составили 43, 0%, а в 2002 году – 39, 2%.

Дополнительными показателями преступности являются: цена преступности; хронометраж преступности; география преступности.

Цена преступности – количество жертв преступлений, прямой и косвенный ущерб от преступности. Например, в 2002 году в Республике Беларусь число потерпевших от преступлений составило 89 049 человек.

Косвенный ущерб от преступности рассчитывается по затратам государства и общества на борьбу с преступностью.

К количественным показателям преступности относятся также: Индекс судимости – число лиц, осужденных к уголовному наказанию в определенном регионе за определенный промежуток времени в расчете на 100 тыс. населения. Качественные показатели преступности: Структура преступности, т.е. внутренний состав преступности по видам, формам, субъектам преступлений.Доля каждого элемента преступности исчисляется либо в абсолютных величинах, либо в % – т.н. удельный вес. Например, в 2007 г. В Республике Беларусь убийств с покушениями на убийство было зарегистрировано 790 или 0, 4% от общего числа преступлений; кражей –103000 или 57%.Характер преступности – доля наиболее опасных преступлений в ее структуре. Этот показатель отражает также характеристику лиц, совершающих преступления. Таким образом, характер преступности определяет степень ее общественной опасности, исходя из совокупности в общем объеме преступности особо тяжких и тяжких преступлений, а также лиц, их совершивших.

№26 Официальная и латентная преступность

преступность состоит из двух частей – известной, которая отражена в уголовной статистике, инеизвестной – это и есть латентная преступность. латентной преступности существует ряд подходов. ученые под латентной преступностью понимают сумму из нераскрытых, незарегистрированных преступлений и преступлений, по которым не вынесен обвинительный приговор.

В 1975 году на Конгрессе ООН было высказано мнение, что

латентная преступность чрезвычайно велика, и зарегистрированные преступления составляют лишь 10–15% от общего числа преступлений. Степень латентности конкретных преступлений различна. Например, убийства и тяжкие телесные повреждения характеризуются низкой латентностью, а взяточничество – чрезвычайно высокой (до 95%).В латентной преступности выделяют три части:

1) скрытая преступность, т.е. преступления, оставшиеся неизвестными

правоохранительным органам, не выявленные ими: - в силу специфики самих преступлений; - недостатков в деятельности контрольно-ревизионных служб- социально-правовой пассивности части населения и т.д.Это так называемая естественная латентность2) скрываемая преступность, т.е. преступления, ставшие известными правоохранительным органам, но скрытые от учета отдельными должностными лицами по тем или иным мотивам (искусственная латентность); 3) пограничные ситуации, охватывающие все остальные фактически имевшие место преступления, не получившие отражения в уголовной статистике вследствие существующей системы учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.