Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лифты. Санитарно-технические кабины и мусоропроводы.






Лиф­ты представляют собой кабины, подвешенные на стальных тросах и перемещаемые внутри несгораемых шахт по вертикальным направ­ляющим. Движение кабины обеспечивают электромоторы и лебедки, которые размещены в машинном отделении.

Лифтовые шахты выполняют из железобе­тонных объемных блоков-тюбингов высотой в этаж и емкостью в одну или две лифтовые кабины (рис.)

Шахты лифтов проектируют как самонесущие конструкции с толщиной стенок не менее
120 мм из тяжелого бетона М200 или М250.

Массовое решение мусороудаления – уст­ройство в зданиях одного или нескольких му­соропроводов. Мусоропровод состоит из жест­кого вертикального ствола с приемными кла­панами. В верхней части здания ствол завершается вентиляционной трубой с деф­лектором, внизу — шиберным устройством — заслонкой, которая при необходимости пере­крывает ствол мусоропровода. Нижняя часть ствола расположена в мусоросборной камере над тележкой с контейнером для мусора или мусоросборником. Мусоропро­воды в жилых домах обычно размещают в отапливаемых лестничных клетках. Мусорокамера должна иметь самостоя­тельный вход, изолированный глухими стена­ми и козырьком от расположенных рядом окон и входов в здание. Не допускается располагать мусоросборные камеры под и рядом с жилыми комнатами.

 

Конструктивные системы. Стоечно-балочная и сетчатая.

Конструктивная система представляет со­бой совокупность взаимосвязанных несущих конструкций здания, обеспечивающих его прочность, жесткость и устойчивость. Выбор конструктивной системы здания определяет статическую роль каждой из его кон­струкций. Материал конструкций и технику их возведения определяют при выборе строитель­ной системы здания.

61.

Конструк.системы в виде оболочек, куполов, складок.

Оболочки предст.собой пространственные тонкостенные конструкции с криволинейными поверхностями.К ним отн.: цилиндр.оболочки, оболочки двоякой кривизны, призматические оболочки-складки.В отличие от плоских стержневых конст.систем, в оболочках созд-ся пространственное напряженное состояние, поэт.оболочки более экономичны.

Конструкции складчатого типа в пром.зд.прим-ся редко.Складка сост.из бортовых балок, арок-диафрагм и ребристых плит. Складки м.б.1- и многопролетные, одноволновые и многоволновые.

Купола применяют д/устройства покрытий над пром.зд. и сооружениями, имеющими круглую форму в плане.Они м.б.из сборных ж/б эл-от и монолитными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.