Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы, общ. сведения.






Лест. д. удовл. требов. пропускной способн., пожар. безопасн. и гигиены. Лест. сост. из маршей и площадок, размещ. в части зд..наз. лест. клеткой. Марш- констр.. сост. из ряда ступней, поддерж. их балок-косоуров, к. располаг. под ступнями, и огражд-я с поручнем. В зависим. от кол-ва маршей в пределах высоты 1-го эт. лест.-одно-, двух- и 3-х-маршевые. Уклон лест. марша для осн. лест. жил. дома приним. =1: 2…1, 75; лестниц на чердак-1: 1.25; а лест. в подвал- 1: 1, 5. Вертик. грань ступени наз. подступенком, гориз.- проступью. Необх..чтобы высота и ширина ступени соотв. размеру норм. шага чел.

Требования: *макс. удобство и надежность, безоп. и удобн. подход для спуска иподъема, *удоб. расположение перил, пропускная способн., *пожар. безоп., *неутомляем. при подъеме, *хор. естеств. освещение.

 

54. Ж/б лестницы и лестницы по стальным косоурам

 

Безопасность лестниц обеспечивают приданием им соответствующей прочности, жесткости и огнестойкости. Предпочтение должно быть отдано конструкциям из железобетона, как

наиболее отвечающим этим требованиям. Железобетонные лестницы могут быть сборные и монолитные. Монолитные железо­бетонные лестницы многодельны, их использу­ют лишь при индивидуальных решениях, где не могут быть применены сборные.

 
 

Сборные железобетонные лестницы в на­шей стране применяют для зданий крупнопа­нельных, крупноблочных и из традиционных каменных материалов – кирпича, мелких блоков и т.д.

 

 

а — отдельные ступени; косоуры, балки и плиты; <! —марши и площадки; в — марши с полуплощадками; г — объемный блок лестничной клетки: / —ступени; 2 — косоуры; 3 —балки; 4 — плиты; 5 — марши; 6 — площадки; 7 — марш с полуплощадкой; 8

Дополнительная аолуплощадка; 9 — ригель

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.