Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап тестирования.






Первый этап тестирования горелок проводился в лесу под Петяярви. Горелки выполняли описанную нами выше программу, а я фиксировал результаты (см. таблицу). Отмечу, что тестирование проводилось в следующих условиях: горелки ставились в естественное укрытие (см. фото), дополнительные меры ветрозащиты не применялись, котелки не были закрыты крышками. Я обращаю на это внимание, так как при реальном использовании горелок котелки всегда закрывают крышкой для ускорения процесса. Температура воздуха в тот день составляла 17-19 градусов, давление 1012 кПа. С течением времени температура воздуха росла (тестирование заняло довольно много времени), давление оставалось практически неизменным. Вода бралась из речки.

 
     
На фото - процесс тестирования горелок фирмы Campingaz

 

горелка Один литр (первый) Два литра Три литра Один литр (повторно)
" Bleuet 270 Micro" 10мин 30 сек Более 30 минут Не испытывалась 11 мин 00 сек
" Twister 270 HPZ " 5 мин 11 сек 9 мин 50 сек Более 30 минут и 12 мин 45 сек (*) 9 мин 20 сек
" Tristar" 7 мин 40 сек 13 мин 10 сек 21 мин. 05 сек. и 16 мин 00 сек. (**) Не испытывалась


Комментарии:

1. При испытаниях ветер был слабым, тем не менее, можно однозначно сказать, что наибольшую ветрустойчивость показала горелка " Twister 270 HPZ", а наименьшую - " Bleuet 270 Micro".

2. При работе горелки, сжиженный газ, находящийся в баллоне, испаряется. Как известно, при этом происходит охлаждение баллона. Чем интенсивнее происходит испарение, тем сильнее охлаждается баллон. При испытании мощной горелки Twister 270 HPZ, при использовании маленького баллона (CV 270), при закипячивании трех литров воды, непосредственно сразу после проведения эксперимента с двумя литрами воды, (в таблице полученное значение отмечено одной звездочкой) на баллоне образовался небольшой по размеру (2 - 3 кв. см.) кусочек льда. Конечно, в реальных походах никто горелку по 40 минут без перерыва не гоняет, но для такой мощной горелки как Twister 270 HPZ, лучше использовать большие баллоны CV 470. Здесь же необходимо отметить, что переохлаждение баллона могло повлиять на результат эксперимента по вскипячиванию трех литров воды. Очевидно, в случае, если бы баллон находился при нормальной температуре, то результат был бы существенно меньше. Мы решили провести повторный эксперимент. Конечно, погодные условия существенно изменились. Температура воздуха составляла 23 градуса. Существенно выше была также начальная температура воды. Результат превзошел все наши ожидания. На новом баллоне CV 470 три литра воды вскипело за 12 минут 45 секунд! Какие выводы следует сделать из этого? Во-первых, не надо допускать переохлаждения баллона. Этого можно избежать, сделав небольшой перерыв в работе горелки. Можно переставить горелку из тени на солнышко - перегрев газового баллона в этом случае не грозит. Во-вторых, с мощной горелкой Twister 270 HPZ лучше использовать более большие баллоны СV 470.

3. Горелка Tristar на наш взгляд все-таки не спроста снята с производства фирмой Campingaz. Во-первых, горелка менее ветроустойчива, чем Twister 270 HPZ. Во-вторых, её дизайн, несмотря на свою практичность, все же несколько морально устарел. С точки велотуризма, идея заложенная в Tristar не работает. Видимо, в экстремальных условиях, (на сильном ветру, в голой тундре, без возможности уйти в укрытие) удобно иметь возможность поставить низенькую горелку не стоящую на баллоне, а соединенную с ним шлангом. Но велотурист редко попадает в такие условия. В-третьих, регулировка мощности пламени не плавная, а скачкообразная, и всего три режима. Я полагаю, что успех горелки Tristar в прошлом определялся тем, что в свое время она опережала по уровню своих свойств конкурентные горелки, но время ее все же в прошлом. Сегодня я выбрал бы ближайшую по мощности, но современную горелку Twister.

4. Все горелки теряют мощность по мере падения давления в баллоне. В том числе, и Twister, оснащенный системой регулировки давления. Возможно, что Twister теряет мощность в меньшей степени, чем горелки не оснащенные такой системой. Проверить это можно только сравнением двух совершенно одинаковых горелок. Тем не менее, именно Twister показал наиболее устойчивую работу во время эксплуатации.

5. При испытании горелок для всипячивания 3х литров воды нами использовался котелок-вставка. Этот котелок имеет в сечении форму " стадиона". То есть он плоский, закругленный по бокам и высокий. При испытании горелки Tristar (в таблице отмечено двумя звездочками) нас заинтересовал вопрос: даст ли экономию времени использование для кипячения воды обычный круглый котелок. Мысль такая пришла нам в голову из-за того, что плоский котел с одной стороны не закрывал пламя полностью и оно как бы " лизало" бока котла, а с другой стороны сильно свешивался с горелки, оставляя свои бока без доступа пламени. Мы провели эксперимент, при котором плоский котел заменили обычным круглым. Результат подтвердил наши предположения - в круглом котле за счет более полного использования тепла, выделяемого горелкой, вода закипела на пять минут быстрее. То есть экономия составила около 25% времени. Это дает нам основания рекомендовать обычные круглые котлы, взамен плоских, для работы с горелкой.

По результатам второго этапа тестирования, который проходил во время многодневного похода на юге ленинградской области, можно отметить следующее:

1. По удобству использования горелка Twister 270 HPZ показалась нам лучшей. Во-первых, из-за системы пьезоподжига. Это действительно очень удобно. Второе - из-за нового крепления " Easy click". Новое крепление не то чтобы удобнее, сколько более приятно в использовании, более современно.

2. По удобству перевозки горелки Bleuet Micro нет равных. Дело даже не в её маленьких габаритах, а целом комплексе достоинств. Металлический корпус и компактно складывающиеся лапки делают эту горелку устойчивой к повреждению. Это важно, ведь наш брат, велотурист, нет нет, да и попробует на прочность грунт или асфальт. При этом может пострадать горелка.

3. Газовая горелка как класс оборудования показала себя во время нашего теста с хорошей стороны. Во время одной из ночевок нам необходимо было остановиться на берегу озера Самро. Берега озера сильно заболоченные. Мы нашли небольшую полянку у воды, где и остановились. Искать в болотине дров нам не пришлось: у нас были горелки. К вечеру ветер стих, и на нас напали комары. Мы перешли с горелками в палатку, чего не смогли бы сделать с примусами. По сути, получилось так, что газовая горелка позволила нам заночевать в поганом месте с достаточным комфортом.

4. В отличие от бензиновых горелок, газовые не надо прятать или как то особо защищать от солнца. Когда горелка работает, то баллон охлаждается, а солнце отчасти компенсирует охлаждение баллона в процессе работы горелки. Перегрев баллона на солнце при работающей горелке практически невозможен, за исключением, наверное, пустынь или очень жарких стран. А вот хранить баллон надо в дали от солнечных лучей.

5. Когда в баллоне остается мало газа, то мощная горелка Twister, работая на полную мощность, может его переохладить, что заметно снижает мощность горелки. Однако при умелом использовании это не создает больших проблем: пока требуется полное пламя (например, надо что-то вскипятить), мы используем новый баллон. Когда же нужно было малое пламя, (например, в процессе варки), мы ставили почти пустой баллон, и он вырабатывался горелкой до конца. Горелка Bleuet Micro не переохлаждает газ в баллоне даже при длительном использовании.

6. Наши расходы газа при использовании горелки Twister 270 HPZ составили: для двоих людей при экономном использовании газа, но при 3х разовом использовании горелки (завтрак, ужин и перекус) - один баллон CV 270 на два полных дня. Три человека используют баллон CV 470 за три дня и более. Понятно, что эти цифры сильно зависят от того, какие котлы вы используете, какую горелку, накрываете или нет котлы крышками, какая температура и атмосферное давление в походе, что именно вы готовите (мы готовили: супа, гречку, макароны, соевое мясо, кисели, чай, кофе, но, например, не готовили долго варящийся рис), на сколько разумно вы используете горелку.

7. Неожиданный результат тестирования в реальных условиях эксплуатации горелок - реакция представительниц слабого пола на газовую горелку. В самом деле, приготовление пищи на костре и бензиновой горелке, зачастую, не по силам девушкам, во всяком случае, в одиночку. Они, как правило, не в состоянии заготавливать дрова, разводить примуса, им тяжело снимать и ставить на костёр котлы, они не любят, когда их одежды пропитываются запахом дыма, и так далее. В тоже время, газовая горелка - это полный аналог домашней газовой плиты. Посему, работать с ней " не страшно". Во время теста наши девушки самостоятельно готовили, не привлекая нас к процессу, хотя обычно, дело происходит как раз наоборот.

Заключение.

В целом, можно отметить, что газовые горелки обладают хорошими достоинствами с точки зрения велотуриста. Они позволяют расширить географию велопоходов, позволяют путешествовать с большим комфортом, заслуживают добрых слов от девушек, которым приходится на них готовить. Горелки компактны и удобны в перевозке, работают надежно и безотказно. Для небольших групп в 1-3 человека можно порекомендовать использование горелки меньшей мощности, но более компактной. В нашем случае Bleuet Micro. Для групп в 2 -5 и более людей, лучше использовать более мощную горелку Twister 270 HPZ. Горелку Twister лучше использовать с большими баллонами CV 470.

Мы благодарим Петербургскую фирму " Лайенис" за предоставленное для нашего теста газовое оборудование французской фирмы Campingaz. Информацию о фирме Лайенис можно посмотреть на её собственном сервере www.lioness.ru, информацию о продукции фирмы Campingaz можно посмотреть на сайте www.campingaz.com. Газовое оборудование Campingaz широко доступно в туристских магазинах города. Фотографии на этой странице сделаны ВелоПитером во время теста, а также взяты с сервера фирмы Лайенис.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.