Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Тест-драйв газовой горелки.






Если вы зайдете в любой магазин, торгующий спортивным снаряжением, то увидите, что газовые горелки бывают довольно разными. В каждую из них создатели закладывали определенную идею, предполагали определенный вариант использования. Принципиальными для выбора горелок являются два параметра: мощность и конструктивные особенности горелки.

Мощность. В самом деле, от мощности горелки зависит и скорость приготовления еды, и расход газа, и вес горелки, и ее габариты, и цена, и многие другие факторы.

После того, как мы определились с мощностью, необходимо рассмотреть конструктивные особенности горелки. Их у горелок много: тип соединения с газовым баллоном, наличие/отсутствие ветрозащиты, компактность складывания горелки, наличие/отсутствие пьезоподжига, устойчивость горелки в рабочем положении и многие другие.

Чтобы лучше рассмотреть достоинства различных горелок и дать понятные рекомендации о том, как следует горелку выбирать, мы отобрали три наиболее характерных модели, производимых фирмой Campingaz, и провели их " Тест-драйв".

 

Bleuet 270 Micro.Мы выбрали для теста эту горелку, так как она является самой маленькой и компактной во всем модельном ряду Campingaz. Мощность ее тоже минимальная - 1300 ватт, а вес всего 195 грамм. Конечно, для нас, для велотуристов, масса и габариты имеют большое значение. Горелка имеет очень простую конструкцию: обычное, традиционное крепление на баллоны, металлический, не закрытый пластиком, корпус, четыре лапки-подставки. Горелка не имеет ветрозащиты и пьезоподжига. Заявленное изготовителем время работы горелки 5, 5 - 15 часов (в зависимости от баллона)
TWISTER 270 HPZ. Данная горелка является наиболее мощной во всем модельном ряду - 3250 ватт. Весит она 285 грамм. С 2000 года в эксплуатацию запущены горелки, оборудованные новыми системами соединения " Easy Click" и регуляторами давления. Именно такая горелка будет подвергнута испытанию. Если с системой соединения с баллонами ситуация принципиально ясна, то достоинства системы регулировки давления нам предстоит оценить. Что по замыслу конструкторов дает эта система? Известно, что по мере расходования газа в баллоне его давление падает, соответственно и мощность любой горелки тоже снижается. Предлагаемая схема позволяет поддерживать давление в баллоне, а значит, горелка будет терять мощность в меньшей степени. Заявленное изготовителем время работы горелки 2-4 часа (баллон CV 470)
TRISTAR. Третья испытываемая нами горелка - это бестселлер фирмы Campingaz прошлых лет - горелка TRISTAR. Её мощность составляет 3000 ватт, а весит она 350 грамм. Мы выбрали эту горелку для испытаний, так как она имеет другую архитектуру (крепится не на баллон, а соединяется с ним шлангом) и пользуется популярностью у туристов. Очевидно, туристы ее ценят, а мы как раз и разберемся - за что. Заявленное изготовителем время работы горелки 2часа 30 мин - 5 часов (на баллоне CV470);
Полный модельный ряд горелок фирмы Campingaz и Coleman можно посмотреть на сайте фирмы Лайенис по адресу www.lioness.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.