Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. В какие походы надо брать горелку?






Очевидно, газовая горелка служит для приготовления пищи. Поэтому брать ее нужно в такие походы, где ожидаются проблемы, связанные именно с этим. Самая распространенная проблема - отсутствие дров для костра. Такие сложности часто бывают в походах по югу России и Украины (в степной зоне), на севере нашей необъятной - в тундре, а за рубежом практически повсеместно, за исключением некоторых лесистых стран. В высоких (и не очень) горах отсутствие дров дело самое обычное. Вторая проблема, решаемая при помощи горелки, это когда дрова для костра есть, но костер как таковой разводить нельзя. Наиболее часто такая ситуация наблюдается за границей, где противопожарные запреты не только декларируются, но и выполняются. Конечно, наши сограждане воспитаны так, что запрет для нас не большая помеха, но, тем не менее, можно запросто схватить неприятностей. В жаркое лето вводят запреты на разведение костров и в средней полосе России, что, впрочем, обычно населением игнорируется. Третья проблема часто возникает у малоопытных туристов, которые испытывают трудности с разведением костра под дождем. Четвертый резон взять с собой горелку - если вы собираетесь путешествовать по густонаселенной местности, что вполне характерно для велотуристов. В самом деле, если вы, например, в Эстонии, разведете горелку на автобусной остановке, то никто мешать вам не будет. Другое дело, если захочется развести костер! Важным достоинством газовой горелки является то, что она дает хорошую возможность для экономии времени, которое тратится в походе на дневной перекус. Во-первых, нет необходимости искать место, где есть дрова, разводить костер, оборудовать кострище. Во-вторых, обед можно совместить с осмотром достопримечательностей, что для велотуризма очень существенно! В результате, мы имеем большую экономию времени. Если обед с костром, как правило, занимает около 1, 5 часов, то использование горелки позволяет сэкономить до трети этого времени. В частности, в походе " К самой северной точке российской Европы-98", мы использовали именно такой режим движения: утром и вечером по возможности разжигали костер, днем делали чай или суп на газовой горелке.

Наилучшим образом достоинства горелки проявляются в плохую погоду. Если в жаркий солнечный день, можно заменить горячий обед перекусом, то под прохладным дождем кружка горячего чая будет очень кстати. По результатам тестирования газовых горелок, которое мы провели в рамках данного раздела, мы открыли для себя ряд новых достоинств горелок, о которых можно прочитать ниже, в конце раздела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.