Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пара слов о расходе топлива.






Александр Хайтин: Расход газа можно грубо принять 50-60 г. в день на человека при минимально бережном расходовании газа. При этом имеется некоторый запас, т.к. при таком расходе удавалось несколько раз топить воду из снега и льда, а также в отдельных случаях обогревать палатки.
Газ расходовался на завтрак (каша + чай), обед (бульон) и ужин (каша + чай). Все, что надо было варить, варилось в автоклаве (объем 400 мл. на человека). Вода под чай и бульон кипятилась в открытой посуде (500 мл. на человека).
Константин Мухин: При горелке мощностью 3500 ватт расход газа на 2 литра воды приблизительно всего на 10% больше, чем нужно бензина в примусе " шмель". Проверено практически.
АД: Расход топлива сильно зависит от множества разных условия (температура, ветрозащита, тип, размер и качество посуды, стиль готовки, набор продуктов... Так, этой осенью мы тратили чуть меньше 100 мл бензина на человека в день, ни в чем себе не отказывая. То есть чай/компот мы варили три-четыре раза в день в количестве, превосходящем потребности участников похода (излишки иногда выливали), еду варили три раза в день из самых обычных (не быстроразвариваемых) продуктов, например, суп кипятился около получаса, а техническую воду мы почти всегда доводили до кипения. Причем для готовки на 11 человек использовался один примус Шмель и плоский 9-литровый кан, что также не способствовало экономии топлива. Впрочем, нас это не особо напрягало, так как деревня с бензином была в трех километрах от пещеры. Видимо, цифру 100 мл /чел/день можно принять как верхнюю планку при полном отсутствии попыток что-либо сэкономить. В случае, если топливо приходится беречь, достаточно комфортную жизнь может обеспечить вдвое меньшее количество газа или бензина.
Антон Щербаков (imho): Вроде бы наоборот, плоский кан способствует экономии за счет более полного использования тепловой энергии пламени горелки?
АД (тоже imho;): Нет, я не согласен. Когда плоский кан стоит на одном примусе, то в центре, над горелкой (где пламя шире, чем кан), теплый воздух со свистом струячит вверх, а удаленные от горелки края кана не греются вовсе. При этом суммарный поток тепла от горелки к кану - меньше, а потери тепла (от кана в окружающую среду) - больше, чем у круглого котелка, который греется равномерно. Из термодинамики следует, что максимальный КПД будет при равномерном прогреве кана, а любая неоднородность его снижает. Впрочем, если жечь сразу два примуса, то плоский кан, наверно, будет эффективнее круглого.
Антон Щербаков: Неоднозначность проистекает от разного понимания, что есть плоский кан. Более правильно было бы привести рекомендации типа: на одном примусе использовать котел диаметром 20-25 см и объемом не более NN литров; на двух примусах - продолговатый котел с размерами XX на YY см. (О размерах у меня нет достоверных данных). А вообще-то я встречал приверженцев обоих мнений. Как-то в tourism.ru или tourism.spb.ru был разговор на эту тему, но сыскать его мне не удалось...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.