Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РМСП МД. Решаемые задачи,состав оборудования.






РМСП МДпозволяют задавать пространственную траекторию заходана посадку(глиссаду планирования) и определять на борту ЛА текущее положение ЛА относительно неё.

В состав РМСП пространственная линия(глиссада) планирования формируется курсовым и глиссадным радиомаяками(КРМ и ГРМ).

КРМ задает плоскость курса. Формируется две пересекающиеся диаграммы направленности, излучение модулируется по амплитуде с колебанием частот 90 и 150 Гц. Вертикальная стрелка на борту ВС воспринимает разность глубин модуляции (РГМ) этих излучений. Если РГМ не равна нулю, то стрелка отклонится влево или вправо от центра шкалы(в зависимости от того, куда уклонится ВС).

Граница действия КРМ в вертикальной плоскости: от электрического центра антенны до 600 метров над землей, или 300 метров над препятствием.

Дальность действия КРМ: порядка 46 километров.

Сектор действия КРМ: 70 градусов(+/- 35 градусов от ВПП).

КРМ устанавливается на удалении 400...1150 метров от противоположного посадке порога ВПП.

ГРМ задает наклонную поверхность (поверхность глиссады).

Формируется две пересекающиеся диаграммы направленности в вертикальной плоскости, излучения по которым модулируется по амплитуде колебаний частот 150 Гц(нижний лепесток) и 90 Гц(верхний лепесток).

Аналогично вертикальной стрелки на борту ВС, горизонтальная стрелка прибора на ВС воспринимает РГМ этих излучений, и если РГМ не равня нулю, горизонтальная стрелка прибора на ВС отклонится вверх или вниз (в зависимости от того, куда уклонится ВС)

Граница действия ГРМ: в горизонтальной плоскости представляет собой сектор, ограниченный углами +/- 8 градусов. В вертикальной плоскости 0.45хF и 1.750хF, где F-угол наклона глиссады, задаваемый на конкретном аэродроме(в пределах 2..4 градусов).

Дальность действия: 18 километров.

ГРМ устанавливают на 120...180 метров правее или левее ВПП, и на 200...450 метров от порога ВПП.

Помимо КРМ и ГРМ в состав РМСП 1 и 2 категории входит:

-упрощенная система посадки

-светосигнальная система ОВИ

-АРП

-ОРЛ-А

-ПРЛ

-Маяк РСБН. Только на аэродромах бывшего СССР, на данный момент данная система сохранена только на аэродромах ведомственной авиации.

В состав РМСП категории 3 входит также радиолкационная станция обзора летного поля.

На аэродромах со сложным рельефом или со сложными подходами и интенсивным движением также могут быть дополнительно установлены:

- Дополнительный МРМ. Удаление от порога ВПП 6500...11000 метров

- Внутренний МРМ. Удаление от порога ВПП 75...450 метров

Данное правило предусматривается стандартами ИКАО.

На аэродромах ГА стран СНГ в основном находятся в эксплуатации РМСП типа СП-90 и СП-75.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.