Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы при прокладке подземных трубопроводов.






 

По характеру укладки подземные инженерные коммуникации мо­гут размещаться индивидуально и в общих коллекторах. Нормальная эксплуатация подземных сетей зависит от соблюдения технических условий при их прокладке. Наиболее распространенный способ про­кладки сетей - открытый, при котором трубы укладываются в тран­шеях. Для закрепления оси трассы и центров колодцев, особенно для канализационных сетей, устраивается обноска скамеечного типа, на которую теодолитом переносится продольная ось трассы. Контроль глубины и уклона траншеи осуществляют с помощью постоянных и ходовых визирок (Рис. 13.8) Для этого к доске каждой обноски прибивается Т-образная визирка, относительно которой контролируется глубина траншеи, а для укладки труб применяется переносная визирка с башмаком. Длина ходовой визирки выбирается так, чтобы при установки ее на дно траншеи она возвышалась над поверхностью земли не менее I м.

Рис. 13.8. Схема укладки трубопровода с помощью ходовых и постоянных визирок.

Постоянные визирки между смежными обносками должны быть установлены параллельно проектной оси, т.е. с проектным уклоном. Длина постоянной визирки . на каждой обноске зависит от длины ходовой визирки , отметки верхнего среза обноски Н и равна

Выемка грунта производится землеройными машинами и не доходя 100 - 150 мм до проектной отметки прекращается. Зачистку дна траншеи производят вручную, постоянно контролируя уровень дна, с помощью ходовой визирки, перемещал ее вдоль траншеи и визируя глазом через ребра соседних постоянных визирок, добиваются, чтобы она находилась на линии визирования.

Укладка трубопроводов в плане производится по отвесам, перемещаемым вдоль проволочной оси на обноске. Установка трубопроводов по высоте может осуществляться с помощью визирок с точностью I - 2 см. Если ходовая визирка, установленная на трубе, лежит на одной визирной линии с постоянными, положение трубы соответствует проектному уклону. При установке самотечных трубопроводов, когда погрешность высотного положения не должна превышать 5 мм, применяется геометрическое нивелирование труб на каждом стыке, т.е. решается относительно рабочего репера задача передачи проектной отметки.

При укладке труб большого диаметра эффективно применение ла­зерных визиров. Для этого в траншее устанавливается над продольной осью на штативе лазерный визир, высота визирной оси которого должна соответствовать проектной отметке оси трубопровода. На расстоянии 200 - 250 м устанавливают на штативе марку-мишень, положение которой также должно соответствовать проектной оси трубопровода. При установке прибора и марки используют нивелир, решая задачу по передаче проектной отметки на дно траншеи. Установив с обеих сторон первой трубы прозрачные самоцентрирующиеся марки с крестообразной насечкой, добиваются перемещением трубы их совме­щения с лазерным лучем. При монтаже последующих труб марку уста­навливают только с одной стороны трубы.

По завершении монтажа производится исполнительная съемка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.