Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы при устройстве фундаментов






 

Фундаменты являются ответственным элементом сооружения, от которого зависит устойчивость и надежность сооружения при последующей эксплуатации. По конструкции они бывают ленточные, столбчатые, сплошные и свайные, а по способу изготовления - монолитные и сборные. Наибольшее распространение имеют ленточные сборные фундаменты из крупных блоков, столбчатые в виде отдельных опор под колонны и сплошные в виде монолитных плит под все сооружение (РО АЭС).

При разбивке под монтаж сборных ленточных фундаментов их оси переносят с обноски с помощью отвесов на дно котлована или с помощью теодолита наклонным визированием. По вынесенным осям разбивают габариты фундамента в плане. Монтаж начинают с угловых блоков, затем через 15 - 20 м по периметру устанавливают маячные блоки. Между угловыми и маячными блоками по внешней части фундамента натягивается проволока, относительно которой устанавливаются остальные блоки. Отклонение блоков от оси фундамента в плане допускается + 10 мм. С помощью нивелира контролируется их установка по высоте, отклонение не должно превышать 10 мм. При возведении фундаментов одновременно выполняют разбивку вводов в здание подземных коммуникаций, предусматривая необходимые отверстия. По завершении возведения фундамента верхняя поверхность нивелируется и выравнивается бетоном в одной горизонтальной плоскости.

При возведении монолитного фундамента первоначально устанав­ливают опалубку. Низ щитов совмещают с закрепленными на дне кот­лована осями. Верх щитов в плане устанавливается при помощи от­весов (если используется обноска) или с помощью теодолита бо­ковым нивелированием, когда рейка прикладывается к внутренней поверхности щита горизонтально. Допускается отклонение осей опа­лубки от проектного положения + 10 им. Проектные отметки верха фундамента открашиваются на внутренней поверхности щитов. Передача отметок выполняется нивелиром от ближайшего репера с погреш­ностью 3 мм.

Способы монтажа фундаментов под несущие колонны зависят от их устройства. Под железобетонные колонны, как правило, исполь­зуется фундамент стаканного типа. Монтаж стаканов осуществляется с крайних или угловых путем совмещения осевых рисок с проволоч­ными осями обноски или с помощью теодолита и рулетки. Отклонение осей фундамента от проектного положения не должно превышать 5 мм. Для бетонирования колонн отметка дна стакана должна быть ниже проектной на 20 - 30 мм. При установке колонн в стаканы произво­дят совмещение осей на стакане с осями на колонне, используя кон­дуктор или клиньи заливают бетоном.

В фундаментах под металлические колонны с анкерным креплени­ем перед бетонированием производится установка анкерных болтов с помощью металлического или деревянного шаблона, устанавливаемого сверху опалубки. Выверка анкерных болтов в плане производится теодолитом относительно разбивочных осей, а по высоте нивелиром относительно ближайшего репера. Отклонение в плане и по высоте допускается I - 5 мм (анкера парогенераторов АЭС устанавливаются с ошибкой + I мм).

Для возведения надземной части сооружения со створных зна­ков оси переносятся на перекрытие и закрепляются внутри на метал­лических пластинах кернением или откраской, одновременно устанавливают 2-3 репера, отметки на которые передаются нивелированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.