Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправка за температуру






Поправка за температуру ∆ Dt

Ее вводят при (t-tК) более 80 по формуле , где α –коэффициент линейного расширения стали(α =12, 5*10-6), t – температура ленты при измерении, tК – температура ленты при компарировании.

 

Поправка за приведение к горизонту

Поправка за приведение к горизонту ∆ Dh

Для составления планов необходимо вычислить горизонтальное проложение линии. Если D измеренная наклонная длинна линии АВ, α – горизонтальная проекция ее, n – угол наклона линии к горизонту (рис. 7.4.), то d = Dcosn

Пользуясь последней формулой составляем таблицы поправок для приведения длин линий к горизонту. При углах наклона до 20 поправку за наклон можно не вводить.

 

Длины линий измеряют в прямом и обратном направлениях с относительной погрешностью 1: 1000 (при неблагоприятных условиях) – 1: 3000 (при благоприятных).
Рис.7.4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.