Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный этап в развитии генеративной гамматики: минимализм






 

В 1993 году Н.Хомский опубликовал статью «Минималистская программа лингвистической теории» /Comsky, 1993/, в которой изложена суть новейшего подхода к генеративной грамматике. Идеи статьи получили развитие в книге Н.Хомского «Минималистская программа» /Chomsky, 1995/.

Минимализм, по словам Хомского, является не теорией языка, а программой его дальнейшего исследования. Суть этой программы заключается в том, что языковые представления являются минимальными. Вся ключевая информация, закодированная в языке, должна быть доступной для других когнитивных модулей, которые непосредственно связаны с языковым аппаратом человека. Решающее значение при этом имеют результирующие (выходные) условия (output conditions), т.е. условия, характеризующие языковой аппарат человека на стыке с другими когнитивными модулями – акустическим, концептуальным и т. п. Языковой аппарат человека является частью систем реализации (performаnce systems), которые позволяют нам говорить, понимать, спрашивать и т.д.

Согласно минималистской программе, языковой аппарат человека состоит из двух главных подсистем: вычислительной и лексикона. Вычислительная подсистема порождает языковые выражения и подает команды системам реализации. Лексикон содержит всю лексическую информацию конкретного языка. С точки зрения минимализма, роль лексикона шире, чем в предыдуших версиях генеративной грамматики, где главную роль играли трансформационные правила. Объяснительная сила в современной версии генеративной модели перешла в основном к лексикону, в котором содержатся не только слова, их онологическая структура, тематические отношения между словами (валентности), но и все формальные признаки, влияющие на синтаксические процессы и являющиеся разными в разных языках.

В минимализме выделяются две системы реализации: акртикуляторно-перцептивная и концептуально-интенциональная. Эти две системы соответствуют двум интерфейсам: фонетической форме (PF) и логической форме (LF).

Минимализм пытается обобщить поверхностные различия между типологически разными языками. Например, поверхностные различия в английском и китайском языках, связанные с перемещением вопросительного слова в начало предложения (а именно: наличие такого перемещения в английском языке и отсутствие его в китайском языке), на самом деле просто скрывает глубинное сходство между этими двумя языками. Такое перемещение обязательно на уровне логической формы в обоих языках. Разница заключается в том, что в английском языке вопросительное слово перемещается на уровне поверхностной синтаксической структуры, т.е. в синтаксисе, а в китайском – на постсинтаксическом уровне логической формы.

Схематическое представление организации языкового аппарата человека в минималистской модели:

ЛЕКСИКОН

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Уровни представления

PF LF

(Фонетическая форма Логическая форма

Артикуляторно Концептуально-

перцептивная интенциональная

система система

……………. интерфейсы ………..

Эта схема показывает, что в теоретической концепции генеративной грамматики произошли радикальные изменения. Минимализм отказался от понятий глубинной и поверхностной структур. Все принципы действуют на уровнях PF и LF. Например, Принцип пустой категории и другие ограничения на а -перемещения в одних языках применяются на синтаксическом уровне, т.е. явно, а в других – на интерпретационном уровне логической формы, т.е. скрыто. Таким образом, оказывается, что в языке не существует факультативных процессов, есть только обязательные, которые могут применяться на разных уровнях в разных языках. Эта концепция обязательности на разных уровнях находит свое выражение в системе формальных признаков. Формальные признаки могут быть сильными и тогда данный процесс происходит открыто, на синтаксическом уровне, как например, перемещение вопросительного слова в начало предложения в английском языке. Если признак является слабым, как например, WH-признак в китайском языке, то процесс происходит скрыто, на уровне LF. Тем не менее в обоих языках процесс перемещения вопросительного слова сам по себе одинаков и обязателен, поскольку логическая форма представления предложения является общей (универсальной) для всех языков. Языки различаются лишь тем, какие из логических признаков «снимаются» до озвучивания, а какие перемещаются после него.

Поверхностные языковые различия (местоположение вопросительных слов, глагола, наречий и т.д.) объясняется относительной силой отдельных признаков. Формальные признаки характеризуют как лексические, так и функциональные категории, и группируются в параметры, которые отличают языки друг от друга. Набор всех формальных признаков конкретного языка составляет его описание.

Минималистская программа находится лишь в самом начале пути своего становления в качестве нового направления генеративной грамматики.

 

Генеративная лингвистика прошла долгий и сложный путь развития. Она получила широкое распространение в 1960-х гг. ГГ повысила требования к эксплицитности лингвистического описания, задаваемого в форме исчисления, привлекла внимание к ненаблюдаемым объектам синтаксиса, способствовала выработке аппарата описания синтаксиса, ввела в лингвистику технику формализации описания, облегчающую автоматизацию языковых процессов с помощью ЭВМ.

В 1970-е гг. влияние идей генеративной лингвистики ослабляется, вскрываются ее слабые стороны, например, априорность в выделении исходных синтаксических единиц и правил базового компонента; неориентированность на моделирование речевой деятельности, недооценка роли семантического и прагматического факторов; слабая применимость к описанию разноструктурных языков. В 1970-е гг. в рамках генеративной лингвистики сформировались такие течения, как порождающая семантика, падежная грамматика.

В 1980-е гг. идеи генеративной лингвистики получили дальнейшее развитие в Расширенной стандартной теории и Пересмотренной расширенной стандартной теории. Эти версии не преодолели недостатков генеративной лингвистики.

Научная деятельность Н.Хомского характеризуется постоянными интенсивными поисками более адекватных подходов к моделированию языка, готовностью к дискуссиям, постоянным совершенствованием уже разработанных теорий. Он резко выступал против господствовавших на предыдущем этапе бихевиоризма, антиментализма, таксономизма и эмпиризма.

 

Генеративизм вернулся к изучению на более высоком уровне проблем, временно оставленных на предыдущем этапе.

Хомский сводил языковую систему к грамматике. Язык, согласно Хомскому, представляет собой набор формализованных описаний предложений, из которых как частности вытекают звуковая сторона и значение языковых единиц. Хомский фактически отождествляет язык и грамматику.

 

Однако языковые системы существовали в течение тысячелетий до появления формальных грамматик. Очевидно человеческий коллектив, использовавший тот или иной язык, интуитивно придерживался каких-то правил функционирования системы, но лишь с момента их эксплицитной формулировки они начали ощущаться как правила и оказывать обратное воздействие на систему, ради упорядочивания которой они и были созданы /А.Соломоник/. Появление отчетливо сформулированных правил грамматики означало достижение языковой системой определенной степени зрелости, выше которой она не могла подняться без формального метаязыка. Язык никогда не смог бы развиться до такой степени изощренности и абстрактности, которую мы сегодня наблюдаем, если бы на некоей стадии своего развития он не был бы дополнен грамматикой. Совершенно очевидно, что языковая смсиема не сводится, да и не может быть сведена только к грамматике.

В свете философских постулатов Хомского, именно грамматика является носителем тех языковых универсалий, которые, по его мнению, лежат в основе любого языка. Под влиянием учения Хомского языковые универсалии объединились в «универсальную грамматику». Она и составляет базис существования и функционирования языка в нашем мозгу. Такая «универсальная грамматика» является врожденной, и в этом смысле Хомский – сторонник картезианской философии Декарта.

Хомский подчеркивает, что глубинные синтаксические конструкции, составляющие основу языка, передаются по наследству от поколения к поколению, обеспечивая каждому индивидууму возможность овладеть языком своих предков. То, что ребенок овладевает любым языком, объясняется как раз тем обстоятельством, что в своей основе грамматики всех языков совпадают (универсальная грамматика).

Хомский пишет: «Давайте определим универсальную грамматику как систему принципов, условий и правил, присущих любому человеческому языку, что происходит не случайно, а в обязательном порядке. разумеется я имею в виду биологический, а не логический детерминизм. Тогда универсальная грамматика (УГ) будет выражать суть человеческого языка и будет инвариантна для всех людей. Каждый язык, таким образом, подчинен УГ и отличается от других языков случайными факторами».

 

Хомский утверждает, что у всех существующих ныне языков есть общая логико-грамматическая база.

 

/А.Соломоник считает, что она была туда привнесена. Он развивает концепцию грамматики как метаязыка/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.