Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила структуры составляющих и глубинная структура






 

Правила структуры составляющих производят бесконечное количество синтаксических групп (фраз) и предложений. При этом число правил конечно. Фразы, полученные при помощи таких правил, составляют глубинные структуры. Правила структуры составляющих, которые также называются правилами переписывания, всегда имеют следующий вид:

А ХYZ

Эта запись означает, что А состоит из Х, У и Z. Это правило можно также представить в виде синтаксического дерева:

 

А


Х Y Z

 

В “Аспектах теории синтаксиса” приводятся следующие правила структуры составляющих:

(1) S => NP (Aux) VP (2) det => свой, det => этот

VP => V (NP) M => может

NP => (det) N N = > человек

NP => N N = > друг

Aux => M V => обмануть

Первая группа правил описывает структуру «дерева» предложения. Вторая группа задает правила лексической подстановки в соответствии с частями речи. Получается следующая схема приемлемого предложения типа Этот человек может обмануть своего друга:

S

 

подлежащее Aux сказуемое

NP M VP

 

N может глагол прямое

дополнение

человек V NP

       
 
   
 


обмануть Det N

своего друга

 

В соответствии со Стандартной теорией грамматика содержит в себе следующие компоненты: синтаксический, семантический и фонологический. Синтаксический компонент включает правила порождения фразовых структур и правила лексикона, совместно обеспечивающие порождение глубинных структур как носителей исходной семантически релевантной информации, и трансформационные правила, преобразующие глубинные структуры в поверхностные. Семантический компонент осуществляет семантическую интерпретацию глубинных структур, а фонологический – фонетическую.

В рамках второй версии генеративной грамматики (Стандартной теории) появляется интерпретативная семантика (Н.Хомский, Дж.Катц, Дж.Фодор), описывающая процесс вывода значения целого предложения из значений составляющих его элементов с опорой на формальную глубинную структуру.

Как порождаются реально встречающиеся поверхностные структуры, например, вопросительные, отрицательные предложения? Рассмотрим в качестве примера формирование в русском языке вопросительных предложений с вопросительными словами типа где, что, когда и т.д.

Где ты работаешь?

Кого они наняли на этот пост?

Почему ты думаешь Иван всегда опаздывает?

Вопросительное слово находится не в той части предложения, в которой оно порождается правилами переписывания: Они наняли на этот пост Х (кого?). Кого согласуется с наняли, которое требует прямого дополнения. Если прямое дополнение отсутствует, то предложение с глаголом наняли будет неграмматичным: * Я узнал, что они наняли. Поэтому грамматичность предложения Кого наняли на этот пост связана с тем, что вопросительное слово кого является дополнением глагола нанаяли. Глубинная структура этого предложения будет иметь следующий вид:

 

S


NP VP

 

V NP PP

           
     
 


P NP

 

они наняли кого на этот пост

В поверхностной структуре вопросительное слово передвигается в начало предложения.

Трансформационное правило в Стандартной теории включает два компонента: структурное описание и структурное изменение. Так, согласно трансформационному правилу, вопросительная трансформация берет любое простое предложение, заменяет именную группу подходящим вопросительным словом и перемещает его на первое место в предложении.

Предложение Почему ты думаешь Иван всегда опаздывает является синтаксически многозначным. Вопросительное слово почему может относиться и к глаголу думаешь, и к глаголу опаздывает: Я думаю по причине Х, что Иван всегда опаздывает. Я думаю, что Иван всегда опаздывает по причине Х. Выделенное выражение (по причине Х) заменяется вопросительным словом почему, которое затем передвигается в начало предложения.

В рамках трансформационной грамматики выявлен конечный список трансформаций для английского языка (например, Passive - трансформация пассивизации, There-Insertion - использование there в экзистенциальных предложениях. Negation Placement - использование отрицания и др.). Каждая трансформация имеет точно определенное структурное описание.

В рассмотренных выше вопросительных предложениях происходит трансформация WH-Fronting (выдвижение вопросительного слова).

Cписок трансформаций является разным для разных языков. Согласно Стандартной теории трансформации должны применяться в строгой последовательности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.