Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные и термомагнитные газоанализаторы.






Принцип работы основан на измерении физических свойств газовой смеси под воздействием магнитного поля. Нагретая газовая смесь, содержащая парамагнитный компонент (способный намагничиваться во внешнем магнитном поле) движется в сторону более слабого магнитного поля. Такое движение называют термомагнитной конвекцией, она пропорциональна концентрации парамагнитного компонента в смеси.

В таких газоанализаторах газовую смесь подают в камеру 1, которая расположена между полюсными наконечниками магнитной системы 2, создающими в камере неоднородное магнитное поле. В месте его максимального значения (под серединами полюсных наконечников) помещен терморезистор 3, разогреваемый током. Если в газовой смеси содержится кислород, его молекулы под действием магнитного поля движутся к середине полюсных наконечников. Там они нагреваются терморезистором и теряют свои магнитные свойства. Холодные молекулы кислорода, непрерывно поступающие в камеру 1 с газовой смесью, вытесняют нагретые молекулы из магнитного поля.

Таким образом, в камере 1 образуются два газовых потока: кислорода, обдувающего терморезистор, и остальных газов, не реагирующих на наличие магнитного поля. При увеличении концентрации кислорода увеличивается интенсивность обдува терморезистора. Это приведет к уменьшению его температуры и сопротивления, которое измеряется мостовой схемой.

Определяемые компоненты – О2.

Электрохимические газоанализаторы -

В кондуктометрических газоанализаторах измеряется электропроводность р-ра при селективном поглощении им определяемого компонента.

Определяемые компоненты – О2, СО, SO2, H2S, NH3 и др.

Действие потенциометрических газоанализаторов основано на зависимости потенциала Е индикаторного электрода от активности а электрохимически активных ионов, образовавшихся при растворении определяемого компонента:
Определяемые компоненты – СО2, H2S, HF, NH3, О2, SO2 и др.

Действие амперометрических газоанализаторов основано на зависимости между электрич. током и кол-вом определяемого компонента, прореагировавшим на индикаторном электроде.

Определяемые компоненты – SO2, NO2, H2S, О2, С12, О3.

Кулонометрический анализ газов основан на измерении предельного электрического тока электродной реакции, в которую вступает определяемое вещество, непрерывно подаваемое в электролитическую ячейку с потоком анализируемого газа и являющееся деполяризатором.

Например, анализируемая смесь, содержащая диоксид серы, подается в электрохимическую ячейку. Он реагирует с иодом до образования сероводорода, который затем электороокисляется на измерительном электроде. Электрический ток является мерой концентрации определяемого компонента.

Достоинства кулонометрических газоанализаторов – возможность измерения концентраций ЗВ как на уровне ПДК в атмосферном воздухе, так и при значительных превышениях ПДК.

Электрохимические газоанализаторы используются для контроля атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны. Определяемые компоненты – SO2, H2S, Cl2, O3, СО

Газоанализаторы «Атмосфера-1М» - диоксид серы и сероводород; «Атмосфера-ИМ» - для определения хлора и озона, кулонометрические газоанализаторы серии «Палладий-М» - оксид углерода и др..Дитангаз, TESTO






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.